• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница, 11 сентября, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная Газета Поднимись над суетой

«Кастрюлька Анатоля». Что мы знаем о людях с аутизмом?

Это заболевание или просто особенности личности? И как они проявляются, в частности, у детей?

аутизм ребенок
1k
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
08/10/2023
0

Детям с аутизмом посвящен мультфильм «Кастрюлька Анатоля» француза Эрика Моншо. Мальчик Анатоль везде носит за собой кастрюльку и сам толком не знает, что делать с этим предметом. Он хотел бы теплоты от людей, но ее нет, вокруг царит суровый климат. И мальчик решает уединиться от людского холода, спрятавшись под этот ковшик… В итоге люди забыли о нём. Но тут появилась тётя-спасительница. Она постучалась в «домик» Анатоля, показала, как можно применить кастрюльку, стала играть ею, как ракеткой, сделала из нее мостик через канавку, сшила для кастрюльки сумочку. Мальчик был счастлив! Он получил внимание и понял, что кастрюля может принести пользу.

Сегодня дети с аутизмом привлекают к себе все больше внимания. Во-первых, их число увеличилось в нашем городе. По информации педагога-психолога ЦКРОИ «Веда» Кристины Воробей, в Московском районе г. Бреста насчитывается 88 человек с аутизмом в возрасте от трёх до восемнадцати лет, в прошлом году их было 76. Во-вторых, возникают вопросы. Какие черты психики присущи таким ребятам? Почему в детском саду или в школе им нужен воспитатель сопровождения?

Александра Виноградова

Одна из представительниц такой профессии – 36-летняя брестчанка Александра Виноградова, председатель учебно-методического объединения воспитателей, осуществляющих персональное сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра в учреждениях образования Московского района г. Бреста. Она работает в специальной группе детского сада № 74 нашего города.

Александра Александровна не боялась начать работу в такой непростой детской «тусовке». «Я знала, куда иду, – рассказывает педагог, – и планировала, что там будут детки с задержкой психического развития. Меня это не пугало. К тому же я основательно готовилась, старалась как можно глубже изучить это направление и для себя решила, что не буду делить мальчиков и девочек на особенных и нормотипичных, а стану ко всем относиться толерантно, с пониманием их проблем».

Дети с аутизмом отличаются от других: они воспринимают окружающий мир громче обычного — звуки машин, различных уличных шумов, лай собак и т.п. звучат для них мощнее, чем для нас. У некоторых проявляется и световая гиперчувствительность. Они любят находиться в одиночестве, на своем «островке». И в этом местечке им помогает их «личный преподаватель». Его задача: создать среду, комфортную для ребенка, другими словами, адаптировать окружающий мир под него.

аутизм ребенок

«Конечно, у детишек есть такие особенности поведения, которые могут другим не понравиться: одни долго вокализируют, другие кричат. Нужно понимать, что дети с аутизмом погружены в свой мир. Часто им не нужно общение со сверстниками. Они очень традиционны: например, предпочитают ходить по какому-то одному маршруту, имеют свои ритуалы, сохраняют привычки».

Бывает, что мамочка уже утром приходит в садик расстроенной, потому что ее ребенку сделали опять замечание в автобусе. Ведь незнакомые люди не понимают, что рядом находится не невоспитанный мальчик, а просто с особенностями, и он не может вести себя по-другому.

По словам Александры Виноградовой, обстановка в семье, отношение родителей, всех родных к маленькому человеку очень важны для успешного развития ребенка с аутизмом. При правильном подходе замкнутый мальчик или пугливая девочка может проявить себя с неожиданной стороны – раскрыть свой талант.

– С 9-летним Егором мы до сих пор общаемся. Мальчик одаренный, еще в детском саду он отлично рисовал. Мы все время находились в творческом поиске: Егорка создавал прекрасные рисунки, вырезал, делал иллюстрации, – рассказывает педагог. – Его мама отличалась не только кропотливой заботой о сыне, но и огромной целеустремленностью в выполнении заданий преподавателя, что в целом дало хороший результат.

аутизм ребенок

К сожалению, есть родители, ориентированные по-другому. Они с удивлением и даже опаской воспринимают появление в жизни их ребенка воспитателя сопровождения. Хочется им сказать, что такой педагог – это проводник, оказывающий помощь. Как старший брат помогает младшему.

– Я начинаю, например, лепить поделки с ребенком, – посвящает в секреты профессии Александра Александровна, — и мы рука к руке творим. Потом он сам уже что-то делает из пластилина, только с подсказками, затем самостоятельно. А конечная цель заключается в том, чтобы он всему научился и обходился без меня. Иногда это титанический труд.

Успеху в профессиональном плане помогает и то, что в детском садике № 74 создают оптимальные условия для работы, за что Александра Виноградова искренне благодарна заведующему учреждением Светлане Анатольевне Тарасевич.

Время от времени Александра Александровна ходит со своими подопечными на массовые мероприятия – ведь их нужно как можно лучше адаптировать к окружающей среде, а у родителей не всегда есть возможность посещать праздники.

Искреннее внимание нужно всем, а малыши с аутизмом особенно нуждаются в большой, наполненной горячей любовью отдаче, которая есть у Александры Виноградовой. Тем, кто с ней рядом, тепло, уютно, спокойно – именно так подопечные воспитателя получают свое детское счастье.

Анна НОВАКОВСКАЯ

Теги: аутизмдети

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Все новости

В Бресте начался международный театральный фестиваль «Белая Вежа»

21:57, 10 сентября

Гороскоп на 11 сентября

17:01, 10 сентября

Валерий Баринов в Бресте

16:41, 10 сентября

При поддержке BREMOR прошла смена для детей с диабетом в Брестской области

16:15, 10 сентября

Читайте в «Вечернем Бресте» за 11 сентября

15:18, 10 сентября

Мошенника-рецидивиста, обманувшего 17 человек на 88 тыс. рублей, будут судить

14:13, 10 сентября

Сегодня вечером в районе Городского сада и набережной Мухавца в Бресте будет ограничено движение транспорта

13:16, 10 сентября
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Черные дыры просчетов

>>>

В поисках утраченного времени. Лагерь немецких военнопленных (часть 5). «Мастеровые»

В тему

Прокуратура помогла защитить интересы девочки, чья мать злоупотребляла алкоголем
Дни окаянные

Прокуратура помогла защитить интересы девочки, чья мать злоупотребляла алкоголем

| ВБ
15/08/2026
Кружка с кипятком стала причиной телесных повреждений у малолетних
ПРОИСШЕСТВИЯ

Кружка с кипятком стала причиной телесных повреждений у малолетних

| ВБ
05/06/2026

Сейчас читают

«У нас было шесть спорных моментов, когда они не были признаны мопедом»

«У нас было шесть спорных моментов, когда они не были признаны мопедом»

| ВБ
08/09/2026

В Беларуси выдано более 5 тыс. документов на средства персональной мобильности, которые подлежат регистрации как мопеды или мотоциклы. Такие результаты...

фестиваль единорог в Бресте

Фестиваль «Единорог» собрал тысячи брестчан и представил более 100 профессий

| ВБ
22/08/2026

Ещё за час до открытия у входа в ТРЦ «Экватор» было не протолкнуться. Ветер трепал флажки и шары, надувной единорог...

Лето в Москве: спорт, мода и развлечения в центре столицы

Лето в Москве: спорт, мода и развлечения в центре столицы

| ВБ
26/08/2026

Весь летний сезон и до 6 сентября в российской столице работает летний клуб «Москва». Это открытое пространство, где горожане и...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.