Очень удачная судьба выпала новорожденной ленте киностудии «Беларусьфильм» «Классная». Благодаря рекламе, благонравную ленту ждали всей страной, да и подоспела она как раз к открытию возрожденного кинофестиваля белорусских фильмов. И название у фильма очень цепкое, и тематика близка сердцу всех и каждого.
В Бресте готовое творение кинематографистов органично вписалось в аудиторию, собравшуюся на открытие кинофестиваля и было сопровождено благодарными аплодисментами. Не сказать, что картина безоговорочно всем понравилась, но тронула за душу уж точно. Еще бы — беспроигрышный сюжет о нелогичном распределении лучшей выпускницы педуниверситета Тани Василевской не в Минскую гимназию, как она была настроена, а в отдаленный агрогородок Межречье. Там, даже не дав молодому кадру как следует освоиться в профессии, хрупкую с виду, но сильную характером девушку назначают сразу классным руководителем трудного 11-го класса. Конфликт в духе «кому здесь командовать парадом» золотой медалистке был обеспечен.
В интернете и в жизни нашумевшую картину поругивают, но это сгоряча. Есть в ней, конечно, поводы и для ворчания, и для реплики в духе классика сцены Константина Станиславского «не верю!». Но, как сказал один классик православной церкви, — «все покрывай любовью». И это — веский и очень существенный плюс «Классной» — как раз именно с любовью она и сделана. Поставил ее, будучи в совсем молодом для режиссера возрасте, 24-летний «киношник» Константин Халецкий. Избранник Богемы вложил в свою работу столько света, искренности и творческой отваги, что получившийся на выходе экранный стиль похож одновременно и на студенческую работу, и на свежее слово в белорусском кинематографе.
Да, не вполне выстроены сюжетные линии и логика поведения героев. Есть излишняя пафосность и неубедительные поступки. Местами улыбку вызывают словно шитые белыми нитками назидательные штампы идеологической работы. Говорят, благодаря Министерству образования сценарий ленты переписывался 12 раз.
При этом великолепно сыграла свою главную роль молодая актриса Ирина Мороз, точно воплотившая важный посыл содержания: педагоги — тоже живые люди, способные и переживать, и ошибаться, и обижаться, и прощать.
В «Классной» порадовали и некоторые режиссерские приемы, смело перешагивающие через киношный язык в театральную стилистику. Артистичный импровизированный танец в актовом зале, исполненный молодыми педагогами Таней и Егором, которым они без слов объясняются в любви друг другу, — хороший зигзаг в освежении зрительского восприятия.
И даже скептику трудно было не прослезиться в благостном финале, где мальчик с трудной судьбой Сережа примиряется со своим бестолковым отчимом. В целом от просмотра фильма осталось впечатление простосердечного, очень свежего и очень живого повествования, ярко обозначившего важную человеческую суть учительской работы.
Тамара ГЛУЩЕНКО




Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.