Большой футбол вернулся в Брест! И подтверждение тому – очередь на вход в футбольный манеж за полчаса до старта первого домашнего «товарняка» этой зимы. Кто приехал впритык к 14 часам – был неприятно удивлен: в продаже не оказалось квитка на матч. Скромная по соображениям безопасности вместимость манежа – всего 250 душ – не дала возможности всем желающим увидеть в деле обновленное «Динамо» с новым коучем во главе.
Александр Седнёв пока изучает тот материал, из которого ему предстоит слепить боеспособный коллектив на новый сезон, поэтому дал поиграть вдоволь практически всем, кто имелся в обойме. Новичков было много, и самой обновленной в «старте» ожидаемо оказалась задняя линия, где из знакомых фамилий – только края, Касараб да Храленков. В ростере не обнаружилось Рахманова и Барковского: и Германа в новом сезоне брестские болельщики вполне могут и не увидеть. Форвард, по слухам, покинет клуб, но «Динамо» о расставании с Барковским пока официально не сообщало. А Илья Богданович, начинавший предсезонку с «бело-синими», обнаружился в составе… «Слуцка», где теперь проходит просмотр.
Тем не менее, обновленная обойма Бреста с ходу выдала очень неплохую картинку. В первые 20 минут «Слуцк» даже не помышлял о том, чтобы показаться у ворот Михаила Козакевича. А вот в штрафной Сергея Черника было местами очень даже жарко. Голкиперу пришлось потрудиться и поволноваться после ударов Михаила Гордейчука и Дениса Ковалевича (который Русланович – помним про новый челлендж Ковалевичей от брестчан). А самыми заметными фигурами в составе «бело-синих» были Максим Касараб и Владислав Васильев. Первый старательно перепахивал свой фланг, второй взял на себя роль плеймейкера и исполнителя стандартов.
Но для гола Бресту понадобилось… немного ослабить вожжи и дать «Слуцку» разжать свою пружину. И как только гостям показалось, что самое страшное – позади, «Динамо» забило. Васильев зряче нашел в центре штрафной Прудникова, и радиоуправляемый навес слева лег точно на голову потенциального новичка – 1:0. Случане достойного ответа так и не придумали. Но размочить Козакевича могли свои же: Кабия неосторожно сбросил мяч киперу и был близок к автоголу, однако Михаил проявил отличную реакцию и ворота на замке сохранил.
Во втором тайме Александр Седнёв выпустил на поле второй состав, где было уже меньше «старичков», но больше молодежи и новобранцев. «Динамо» продолжило владеть инициативой, хотя и количество брака в действиях подросло. Но на 66-й минуте Дмитрий Лесняк сумел воспользоваться неразберихой в чужой штрафной и укрепил превосходство брестчан. Которое они уже не растеряли. И порадовали публику первой победой!
«ДИНАМО» (БРЕСТ) – «СЛУЦК» – 2:0 (1:0)
Стартовый состав «Динамо»: Козакевич – Касараб, Степанов, Лаврик, Кабия, Храленков, Васильев, Тве, Прудников, Д.Р. Ковалевич, Гордейчук (к)
Запасные: Каштелян, Дударь, Д.М. Ковалевич, Турич, Лесняк, Бурак, Фисюк, Эссоно, Седро, Люкевич, Гружевский.
ГОЛЫ: 1:0 – Прудников (27). 2:0 – Лесняк (66).
Евгений КРАНЦ
Фото – пресс-служба ФК «Динамо-Брест»
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.