Если бы позволено было давать криминальным проявлениям характеристики из области медицины, повальное засилье обмана и мошенничества в сети можно было бы назвать эпидемией. В прежние времена шутили так: на базаре два дурака – тот, кто продает, и тот, кто покупает. Ныне в условиях почти повсеместной онлайн-торговли язык не повернется назвать ушлого продавца нехорошим словом. А надо бы.
Ни пресса, ни сотрудники правоохранительных органов не хотели бы давать нелестных эпитетов и тем согражданам, что с удивительным постоянством попадаются на уловки невидимых мошенников-паучков из недр Всемирной Паутины. Но сайты юридических структур, средства массовой информации чуть ли не ежедневно напоминают: не ведитесь на так называемую халяву, бесплатный сыр только в мышеловке. И что? Как об стену горох!
Нельзя сказать, что огромное количество обманутых «на деньги» – доказательство некоторой ущербности белорусских людей. Торговые площадки из гаджетов все более популярны из-за удобства совершения сделок. Ведь быстро, удобно, и все можно совершить, не вставая с дивана. Но и в глаза продавцу не посмотришь, в его честные голубые глаза. И вот очередная попытка сотрудников милиции воззвать к здравому смыслу потенциальных жертв мошенников. Снова, в который раз отметим: правила безопасности просты, как дважды два.
Основное правило покупок на торговых площадках: общение по поводу товара должно проходить на платформе интернет-ресурса. Переходить по просьбе «купца» на мессенджеры – примерно то же самое, что тащиться за обворожительной гадалкой в глухой переулок: мессенджером могут пользоваться и нехорошие люди. Таким образом из пяти правил безопасности первое уже названо: совершайте все действия только на торговой площадке.
Далее следуют еще четыре, так сказать, полезных совета:
— не стесняйтесь спрашивать у продавца сертификаты качества на то, что покупаете, и документы, необходимые для осуществления законной торговой сделки;
— не переходите по ссылкам, которые вам присылают в мессенджере, особенно если это выглядит как ссылка на сервис доставки или интернет-банк вашего банка, потому что воспользоваться услугами этих сервисов можно (и желательно) на официальных сайтах;
— не сообщайте данные своих банковских карт и паспортные данные;
— не переводите предоплату за товар с подозрительно низкой стоимостью, потому что жизнь учит: стремление к халяве наказуемо и чревато для вашего кошелька, отнюдь не виртуального.
Как будто все понятно и несложно. В том случае, конечно, если покупатель не имеет тайного желания каким-то образом самому переиграть продавца. Тут уж милиция и пресса бессильны. Включаются иные механизмы и методы. Как раз те, о которых сказано в начале данной публикации.
Иван ОРЛОВ
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.