Поводом для данных заметок стало мельтешение на голубых экранах в недавнюю новогоднюю ночь. Начиная еще с первых, черно-белых, но непременно «голубых огоньков» на советском телевидении, люди, даже переставшие верить в Деда Мороза, все-таки ждали чего-то неожиданного, пусть и не чудесного.
При тогдашнем естественном, наверное, дефиците развлекательных программ ночной концерт под звон бокалов шел на «ура». Прошло чуть более шестидесяти лет от начала «огоньков». У публики легкое пресыщение теперь уже от обилия всяческих телешоу, у телевизионщиков – хроническая усталость от поисков креативных идей и недостатка нормальных, в смысле талантливых, артистов.
Для наблюдения в новогоднюю ночь были взяты наши основные телевизионные каналы: Беларусь 1, РТР-Беларусь, ОНТ. Концерт «Новый год на «Беларусь 1»» начался 31 декабря в 22.00. Вели его Екатерина Антонова и Владислав Бондарь. С перерывом на поздравление президента и гимн длилось шоу до половины третьего ночи уже 1 января. Почтили действо присутствием звезды национального масштаба – Ирина Дорофеева, Алена Ланская, Виктория Алешко, ансамбль «Песняры» новой формации. Остальное время заполнила довольно большая компания финалистов первого и второго сезонов музыкального белорусского проекта «Фактор.by». Как знать, возможно, среди малых звезд проклюнется новый Юрий Антонов или пусть всероссийский Филипп, но в ночь на первое января это не просматривалось и не прослушивалось.
Канал РТР представил зрителям «Новогодний голубой огонек-2024» продолжительностью четыре часа и почти двадцать минут. На российском государственном канале нельзя было обойти назревшие политические тенденции, поэтому «рулили» музыкальным процессом надежные товарищи Андрей Малахов и Николай Басков, а украшали концерт артисты так называемой патриотической ориентации: Григорий Лепс, Надежда Бабкина (казачий полковник!), Лариса Долина, Евгений Петросян, Олег Газманов, Леонид Агутин. По известным с прошлого года причинам не нашли себя в концертной программе Филипп Киркоров, Лолита Милявская, Сергей Лазарев, Дима Билан, Кристина Орбакайте, Валерий Меладзе.
На канале ОНТ/ОРТ было представление под названием «Новогодняя ночь. 10 лет спустя». То было, во всяком случае, по мнению создателей передачи, абсолютное смешение жанров: более 70 популярных композиций 2010-х – начала 2020-х годов. Из мэтров замечены Юрий Антонов, Александр Маршал, Сергей Шнуров, Стас Михайлов и восходящая звезда патриотической направленности с загадочным ником SHAMAN. Некая артистка Люся Чеботина отметилась восклицанием: «Пусть ваши глаза сияют ярче, чем солнце Монако, и от зависти плачет Голливуд!». Настоящая комсомолка! Правда, о слезах американского центра киноиндустрии по поводу ОНТ до сих пор ничего не известно.
И еще одна ложечка дегтя. Сосед автора, продвинутый человек, владеет большим плазменным телевизором и пакетом программ из Zala и «Ясна». Второй год у него одна проблема: от обилия абонентов пакета услуг в ночь с 31 декабря на 1 января он не может толком посмотреть ни поздравления лидеров, ни последующие развлекательные передачи, потому что трансляция безнадежно «зависает». И приходится ему смотреть «Иронию судьбы» или «Здравствуйте, я ваша тетя!». Порой кажется, что от этого сосед отнюдь не в проигрыше.
Настоящих белорусских патриотов и людей в возрасте порадовал канал Беларусь 3, аналог российской Культуры. Там показали новогодний концерт «Спявай, Беларусь!». Народные песни в современной обработке в исполнении народных и заслуженных коллективов, с функцией караоке пришлись по душе многим зрителям. Можем, если захотим?
Иван ОРЛОВ
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.