• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье, 7 декабря, 2025
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО ИСТОРИЯ

В поисках утраченного времени. ФОТОГРАФ АРТЕЛИ ВАСИЛИЙ ЧЕБЕРКУС

ФОТОГРАФ АРТЕЛИ ВАСИЛИЙ ЧЕБЕРКУС
239
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
23/02/2025
0

Василия Чеберкуса забрали на фронт через пару дней после освобождения города. Как многие молодые, уходил бесшабашно, как на приключение. Полгода не провоевал, получил осколочное ранение, насквозь пробило левую стопу и правую голень. Чуть ногу не потерял, но вокруг говорили: «Везунчик», – с учетом того, сколько таких новопризванных полегло под Варшавой. Месяц по госпиталям, из сызранского комиссовали. Выдали бушлат, американские ботинки, документы на поезд. В марте 1945-го был уже дома.

Мать увидела через окно солдатика на костылях у крыльца. Думала, денег просит. Вышла, протягивает мелочь — а это Васька!

До войны он начал учиться в железнодорожном техникуме и теперь, по возвращении домой, на второй день нос к носу столкнулся с начальником техникума. Тот узнал, справился о здоровье и предложил восстановиться.

— Отстал сильно, — усомнился Василий, — курс с осени занимается.

— Ничего, нагонишь!

Решил, и правда, недельку отдохнуть — и на учебу. Но тут Хэник Терликовский, его приятель, вскружил голову — пришел с идеей открыть фотоартель. Чеберкус это ремесло знал, подростком ходил в подручных у поляка Шторца, державшего фотоателье «Халина» на Комсомольской (в то время — Стецкевича). К тому же фронтовику было проще пройти регистрацию.

Сам Хэник в фотографии не смыслил, ему было все равно, какое завернуть дело, энергия била через край. Василий рассудил, что ателье лучше открыть в людном месте, например, возле кинотеатра. Нашли пустующий домик на Советской возле бывшей «Адрии», в оккупацию «Кино-вермахта», при советах — кинотеатра «1 Мая».

Хэник скоро остыл, загорелся новой затеей. Артель потом укрупнили, руководил ею другой председатель. Дела в ней шли, Василию за первые две недели заплатили больше, чем отец и мать приносили за месяц.

Второй снимок запечатлел работников артели «Красная светопись», состоявшей из фотоателье и парикмахерской, в День Победы 9 мая 1945 года. Закрылись, завесили окна и стали отмечать. С аккордеоном — председатель артели Петров, левее через девушку — Василий Чеберкус.

В конце 1945 года артель переименовали в «Красную звезду», чтобы стать правопреемницей довоенной артели того же профиля, в которой с 1940-41 года оставались какие-то деньги. Артель входила в трест «Облмногопромсоюз».

Василий к тому времени ушел на свои хлеба, стал работать по патенту. К нему стал частить инструктор горкома: человек с фронта на костылях — наш, советский. Надо тебе в партию, говорит, готовиться.

— Хорошо, буду готовиться…

А уже денежки завелись, оделся, в ресторан мог сходить, пригласить девушку. Двадцать лет только исполнилось, сам себе хозяин — какая партия, да и косо стали бы смотреть на его Журавлиной.

Инструктор другой раз предложил, третий — Василий по-прежнему был «еще не готов». Открыто отказать было нельзя, но инструктор понял.

А Василий продолжал жить на полную. В 1946 году женился на красивой девушке из Шпановичей. Закатил свадьбу с автомобилями, венчались в Николаевской церкви. Не приветствовалось такое, религия — опиум, да и в загс, как в булочную, принято было без помпы, пешочком.

Идиллию прервал случай — или не случай? Зимой 1947-го по политической статье арестовали знакомого и взялись за Василия, нашли у него трофейный пистолет со сломанным бойком. Следователь много чего припомнил: в партию вступить не готов, а как в церкви венчаться — двенадцать машин…

В общем, присудили четыре года. Тогда и десятку давали наотмашь — косвенное подтверждение, что в случае Чеберкуса ничего серьезного не было. Отбывал под Воркутой.

Почему вспомнил историю Василия Сильвестровича: ровно тогда стали изживать частника, встраивать в коллективный труд, а артели — укрупнять, переводить в статус государственных.

А Чеберкуса на Севере спасла фотография. До него лагерным фотографом был ленинградский учитель, получивший до войны десять лет за анекдот. Вез детей на экскурсию на Ладожское озеро и что-то рассказал. Когда Чеберкуса этапировали, учитель, так случилось, сломал ногу. Узнали, что на пересылке есть фотограф — срочно отправили за ним. А иначе попал бы, как все, на угольную шахту. Но от забоя Бог миловал, и Василий весь срок занимался привычным делом.

Через три года вернулся домой по УДО. Устроился в прежнюю артель, оттуда позвали в Дом офицеров. Хорошая, рассказывал, организация, в ней платили: у военных всегда водилась копейка. Фотограф в то время был на вес золота — заедет в Южный, от солдат нет отбоя.

Месяц поработал — спохватились: как так, после мест заключения в нашей системе! Перешел в ДСО «Динамо», милицейское общество — тоже принудили уволиться.

И он снова пришел в «Красную звезду». В артель, как в колхоз, принимали на общем собрании. Все свои — подняли руки, только председатель отраслевого профсоюза Ландау возмутился:

— Подождите-подождите! Когда он получал 5700 рублей в месяц — артель был хороший, а стало 3000 — побежал…

Но хорошие фотографы на дороге не валяются. Приняли.

Василий САРЫЧЕВ

Подарок для умных любимых мужчин! По вопросам оптового приобретения звоните (29) 794-99-10.

Книги Сарычева
Теги: В поисках утраченного времени

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

7 декабря радары будут контролировать скорость на следующих участках дорог Брестской области

08:57, 7 декабря

17-летний парень погиб сегодня в ДТП в Ивановском районе

21:42, 6 декабря

Гороскоп на 7 декабря

18:11, 6 декабря

Может ли студент устроиться на работу на полную ставку

17:06, 6 декабря

15 лет Зимнему саду БрГУ: тропическая сказка в центре Бреста

16:06, 6 декабря

Брестчанка пыталась вынести из магазина мимо кассы продукты более чем на полтысячи рублей

15:07, 6 декабря

Хоккейный «Брест» подарил своему главкому победу на 50-летие и уволил главного тренера соперника

14:11, 6 декабря
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Гороскоп на предстоящую неделю с 24 февраля по 2 марта

>>>

25-27 февраля произойдут изменения в расписании движения поездов

В тему

В поисках Андрушевичи
ИСТОРИЯ

В поисках утраченного времени. АНДРУШКЕВИЧИ. БРЕСТСКАЯ ЖИЗНЬ

| Василий Сарычев
02/12/2025
В поисках утраченного времени. СПОРТ, СПОРТ, СПОРТ
ИСТОРИЯ

В поисках утраченного времени. СПОРТ, СПОРТ, СПОРТ

| Василий Сарычев
18/11/2025

Сейчас читают

В Барановичском районе грузовик въехал в стоящий на обочине седельный тягач

В Барановичском районе грузовик въехал в стоящий на обочине седельный тягач

| ВБ
21/11/2025

Сегодня примерно в 08:40 часов 24-летний житель г.Минска, находясь в утомленном состоянии, управлял грузовым автомобилем «Dongfeng» и двигался по крайней...

На площади Ленина в Бресте испытывают лед нового катка. Фотофакт

На площади Ленина в Бресте испытывают лед нового катка. Фотофакт

| Андрей Рыбачук
02/12/2025

Фото Андрея РЫБАЧУКА

Александр КОЛЕДА

Александр Коледа избран председателем Брестского областного Совета ветеранов

| ВБ
18/11/2025

Состоялся пленум Брестского областного Совета ветеранов. В повестке — выборы председателя областной ветеранской организации, а также вопросы подготовки и проведения...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Еще не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас
Сбросить пароль
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Регистрация
Вы уже зарегистрированы? Войти
Protected by   
No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.