Об успехах киевской власти в области ракето- и дроностроения говорят теперь все. Даже на российском ТВ вынуждены признать наличие серьёзных успехов. Это факт, что на 1 июля официально регистрируемое Минобороны РФ количество ежедневно сбиваемых украинских дронов над регионами России возросло в разы (например, 26 июня – 660 БПЛА).
Каждую неделю повреждаются НПЗ и нефтебазы в европейской части и на западных склонах Среднего и Северного Урала. Атакованными оказались как минимум 24 из 33 крупных НПЗ (мощностью переработки более 1 млн тонн нефти в год). Нетронутыми пока остаются только два крупных завода за Уралом: Омский и Ангарский. Как следствие, практически повсеместно вводится режим ограничения продажи топлива (в Крыму его не продают совсем), поставки белорусского топлива в Россию выросли как в цене так и в объемах (в основном, за счет увеличения производства на условиях давальческого сырья), а в приграничных районах можно ожидать роста заправок российских автомобилей, в том числе в канистры (они тоже подорожали в разы) для последующей перепродажи «дома» по спекулятивной цене. Разрешено официально выпускать менее качественный бензин, что потенциально опасно для современных китайских или европейских двигателей. Российский бюджет теряет существенные суммы: сбор налога на добычу нефти упал почти на треть, что косвенно указывает на сокращение её добычи. Украина, по сути, сегодня лишает Россию нефтеперерабатывающей отрасли. Если война будет продолжаться, её войска разрушат большинство НПЗ в европейской части страны, и для восстановления их потребуются месяцы.
Нет нужды доказывать, что успехи эти имеют величайшее значение для элиты Украины, как руководящей силы. Они подводят к руководящей партии новые миллиардные резервы в евро из ЕС, где большинство дронов и ракет производятся. Хотя на положение дел на фронте операция по повреждению НПЗ не сильно влияет: очевидно, армия в приоритете, кроме того, имеет определенные запасы по дизелю и бензину. Пусть они и везутся в Запорожскую область из Дагестана. Чтобы уменьшить эти поставки, дроны ВСУ ударили по трассам «Новороссия» и «Таврида», повредив мосты и уничтожив десятки грузовиков, в том числе гражданских. Они же атакуют автобусы и поезда, независимо от страны регистрации. В итоге доставка товаров в Крым резко подорожала: водители отказываются ехать. Впрочем, сам полуостров имеет отдельные проблемы: из-за постоянных атак на энергетику его жители большую часть времени проводят у моря без света, воды и связи. Что сильно вредит имиджу России накануне выборов в Госдуму.
Но успехи имеют и свою теневую сторону, особенно когда они достигаются сравнительно «легко», в порядке, так сказать, «неожиданности». Такие успехи иногда прививают дух самомнения и зазнайства: «Мы всё можем!», «Нам всё нипочём!». Они, эти успехи, нередко пьянят власть имущих людей, причём у людей начинает кружиться голова от успехов, теряется чувство меры, теряется способность понимания действительности, появляется стремление переоценить свои силы и недооценить силы противника, появляются авантюристические попытки «в два счёта» разрешить все вопросы строительства независимого европейского государства. Отсюда ультиматумы соседям начать бомбить некие ретрансляторы, происхождение которых до конца не выяснено. И властям ЕС об ускоренном принятии туда без должных процедур. А также героизация УПА, торжественные похороны Мельника… Хотя попади один командир стрелковой роты 174-го гвардейского стрелкового полка в руки «героев УПА», может и не было бы сейчас давшего их имя одному из подразделений ВСУ «слуги народа».
Такие перегибы и заблуждения опасны. Ибо отдаляют мир, который необходим уже всем сторонам. Чтобы не остаться с разрушенной экономикой и обезлюдевшей территорией.
Марк АЗИМОВ





