Утром 3 июля руководством Брестской области и города Бреста были возложены цветы к Вечному огню в Брестской крепости-герое.


В полдень в храмах Бреста прошла Всебелорусская молитва «За Беларусь!» Верующие объединились в общей молитве за мир, согласие и процветание родной земли. Звучали самые искренние слова о сохранении согласия и чистого неба над нашей страной.

3 июля в Бресте недалеко от крепости торжественно открыли мурал, посвященный Герою Советского Союза Андрею Кижеватову.

В парке состоялся праздничный концерт и под открытым небом работала выставка военной и специальной техники. На Советской прошел концерт «ПараФраз о Бресте».

Ко Дню Независимости было приурочено появление в Бресте белорусского электрического прогулочного катамарана. Глава области Пётр Пархомчик лично его протестировал.


В Бресте также обновили остановку «Крепость», расположенную прямо у мемориального комплекса. Теперь это не просто остановочный пункт, а первая в Бресте остановка с LED-экраном, на котором теперь можно транслировать видеоролики.

В Кобрине к празднику открыли улицу Республиканскую. Эта транспортная артерия призвана сократить количество транспорта в центральной части города.

На границе Брестской и Гродненской областей открыт обновленный участок автодороги, которая ведёт к архитектурной жемчужине страны – Коссовскому замку.

В Пинске открыли завод по производству пластиковых комплектующих для аккумуляторных батарей.

В Дрогичинском районе после капитального ремонта и реэкспозиции открыли Музей народного творчества «Бездежский фартушок».

На Малоритчине по инициативе отделения партии «Белая Русь» прошел патриотический автопробег по маршруту Малорита — Ляховцы — Мокраны — Луково. В самом райцентре состоялась церемония вручения свидетельств о занесении на Доску почёта.

Патриотический автопробег прошел и в Каменецком районе
В Ганцевичах при участии заместителя председателя облисполкома Виктора Рафаловича открыли Сувенирную лавку с национальным колоритом.

По улицам Столина в этот день пронесли 100-метровый белорусский флаг.

Вечером 3 июля прошли праздничные концерты, и в 22.55 Брестчина присоединилась к республиканской акции «Споем гимн вместе».



Завершились мероприятия в городе над Бугом большим фейерверком.

В День Независимости милицией обеспечена охрана общественного порядка. Чрезвычайных происшествий в местах проведения праздничных мероприятий не допущено.
Подготовил Николай ВОЛЧИК
Фото Брестский облисполком





