Само по себе наличие такой подстанции не в новинку: первая подстанция «Брест» появилась в этом районе еще в 1949 году, но до 1962-го и включения в сеть с Березовской ГРЭС она работала на номинальном напряжении всего 35 кВ. С 1962 года стало 110 кВ. А поскольку Брест рос и развивался, в 1977 году была построена и введена в строй новая закрытая подстанция 110 кВ «Брест-Западная». Закрытой она называется по типу распределительного устройства ЗРУ 110 кВ. Сегодня подобные ЗРУ есть только на двух объектах РУП «Брестэнерго» – в Бресте и Барановичах.
Безусловно, с 1977 года все оборудование старой «Брест-Западной» устарело и морально, и физически. Поэтому на республиканском уровне было принято решение о строительстве совершенно нового объекта энергетической инфраструктуры. Новая ПС 110кВ «Брест-Западная» вошла в число инвестиционных проектов, реализация которых предусматривалась распоряжением президента страны №159 от 2 сентября 2019 года. На возведение подстанции давалось 23,5 месяца. Строители, забегая вперед, управились даже быстрее.

Инфраструктура старой «Брест-Западной» за последние два года была полностью демонтирована. Строительный участок затронул и бывшие территории речпорта, где также демонтировали несколько зданий. Было возведено новое двухэтажное здание, обустроены площадки под силовые трансформаторы, устроен маслосборник, по-новому заведены кабельные линии. Как отмечают в РУП «Брестэнерго», строительство новой подстанции позволит существенно повысить временной промежуток между обслуживанием и плановыми ремонтами, увеличит безопасность обслуживания благодаря дистанционному управлению коммутационной аппаратурой, уменьшит периоды устранения аварийных ситуаций. Другими словами, жители центра Бреста если и будут внезапно оставаться без света, то совсем ненадолго. К слову, новая «Брест-Западная» рассчитана и на будущий рост потребительской нагрузки, поскольку город продолжает расти, и буквально через реку уже видны очертания новых микрорайонов.
Стоимость всех работ на подстанции – от проектно-сметной документации до введения объекта в строй – превысила 31 млн 367 тысяч рублей.
Фото Геннадия Козловского
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.