• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота, 23 мая, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО ОБРАЗОВАНИЕ

Вперед на алых парусах!

13 июня в Бресте прошли торжества для выпускников школ

Вперед на алых парусах!
1.7k
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
14/06/2025
0

В Московском районе все началось в Парке воинов-интернационалистов с небольшого митинга и возложения цветов к установленному там памятнику.

Далее мероприятия переместились во Дворец культуры профсоюзов.

«Москвичи» Бреста насчитывается почти пять тысяч выпускников, из них без двух – две тысячи одиннадцатиклассников. 124 теперь уже бывших школьника удостоены высших наград за учебу — золотых медалей, еще 8 – с серебряных! «Кузница» медалистов — лицей №1 им.А.С. Пушкина, СШ№7, гимназия №6 им. Маршала Жукова и гимназия №2.

Полсотни ребят подтвердили высокие знания на централизованном экзамене и получили максимальные 100 баллов (это в два раза(!) больше, чем в предыдущем году), а пятеро и вовсе стали стобалльниками сразу по двум предметам (в прошлом году – только 1 человек дважды попал в сотку)! Поздравить «золотую» и «серебряную» молодежь Московского района города Бреста в пятницу, 13 июня, в ДК профсоюзов на празднике юности, молодости и красоты, собрались почетные гости, среди которых – мэр города Сергей Лободинский, председатель городского Совета депутатов Андрей Филанович, глава администрации Московского района Александр Прадун и другие. Они вручали ребятам заслуженные награды и говорили теплые, напутственные слова уже вчерашним школьникам, которые стоят на пороге взрослой, самостоятельной жизни, и их учителям.

— Хочу пожелать вам на сложной дороге жизни сохранить в себе самые лучшие качества. Цените дружбу, любовь, терпение. А чтобы вы могли себя реализовать, мы, со стороны власти, приложим для этого максимум усилий, чтобы вы уже в качестве молодых специалистов вернулись в родной Брест, — подчеркнул мэр во время торжественной церемонии, посвященной вручению выпускникам учреждений образования Московского района города золотых, серебряных медалей, а также чествования ребят, добившихся успехов в общественной жизни.

Александр Коркотадзе, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь 8-го созыва, депутат Брестского областного Совета депутатов, директор Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» признался, что волнуется не меньше, чем его родной выпускник, который тоже присутствовал в зале на награждении:

— Взрослая жизнь, конечно, будет другой. Она будет сложной, иногда несправедливой, тяжёлой, но то, что вы выработали характер свой (а золотая медаль — это показатель вашего характера, усидчивости, работоспособности), очень поможет вам в будущем. Найдите свой путь в жизни, обретите себя и любимую профессию. Не забывайте свою школу, не забывайте родителей, которые столько для вас сделали, будьте достойными гражданами нашей любимой Беларуси.

Ректор учреждения образования Брестского технического университета Сергей Касперович, поздравляя выпускников, воспользовался моментом и пригласил юношей и девушек в просторные аудитории универа в качестве студентов.

— С удовольствием приглашаю присоединиться к нашей команде тех, кто занимается строительством, машиностроением, роботами, искусственным интеллектом, IT, экономикой и другими важными базисными направлениями в нашем Брестском государственном техническом университете, лидере технического образования не только нашей страны, но и в международном масштабе. Поверьте, у нас дружественный студентам университет, в котором пока побеждает и будет побеждать естественный интеллект, хотя искусственный – это тоже наша тема. Выбор за вами, но вы нужны нам, вы нужны Брестчине, вы нужны нашей стране. Желаю, чтобы этот вечер стал началом большого и светлого пути, к тому, чтобы вы стали классными специалистами и настоящими взрослыми гражданами нашей страны, создали замечательные семьи и двигались дальше вперед.

Ректор Брестского университета Пушкина Юрий Голубев также говорил о предстоящей студенческой поре, предлагал остаться в Бресте и выбрать «для продолжения и построения своей профессиональной карьеры университет – ровесник Победы, с богатыми традициями и со всеми возможностями для развития».

Екатерина Гаврилович, выпускница СШ №22 города Бреста, от имени всех «золотых» рябят Московского района, поблагодарила учителей, школы, в которых они получили не только достойное образование, но и важный жизненный опыт.

— Сегодня мы, выпускники 2025 года, стоим на пороге нового жизненного этапа. Этапа, полного надежд и свершений. Это день начала взрослого периода, где каждый станет творцом своей судьбы и будущего Родины. Творить, преобразовывать, созидать, находить новые идеи и воплощать их в жизнь – наша задача. Друзья, впереди безграничные горизонты света и надежды. Дерзайте, покоряйте новые вершины, творите. Наше время начинается прямо сейчас!

Людмила Маринчук свою дочь Анну нежно называет «ты моя золотая»… И на это есть полные основания, ведь ее гордость, надежда и отрада окончила лицей имени А.С.Пушкина с золотой медалью. Аня шутит: такая награда – дело семейное, маме тоже на её выпускном вечере вместе с аттестатом «золото» вручили, приходится традицию продолжать. Младший брат от сестры не отстает – если с таким же рвением будет продолжать грызть гранит науки – тоже через несколько лет может попасть в список отличников Московского района города Бреста.

Аня – человек серьезный. Говорит, что в лицее была «хороша в царице наук математике и языках». Поэтому решила скомбинировать – училась на экономическом профиле. К выпускным экзаменам готовилась тщательно. Результат порадовал – английский сдала на 95 баллов, а русский – на все 100!

Такой результат плюс «золото» приблизили юную брестчанку на шаг ближе к мечте – хочет подавать документы в БГУ, чтобы стать переводчиком. Папа с мамой выбор Анны поддержали – вперед, покорять очередную вершину жизненного Олимпа!

Анастасия Мелещук, выпускница лицея, тоже получила золотую медаль. Признается, что в начальной школе туго давался устный счет, поэтому математика не была в списке любимых предметов. А вот когда началась физика – поняла: это то, чего так жаждал ее пытливый ум. Пришлось подналечь на «царицу наук», т.к. появилась мотивация. Первые победы в олимпиадах по физике не заставили себя ждать: сперва на районе, потом в области и даже республике! В старших классах, пока девчонки-подружки лили слезы от писем Татьяны Онегину, определилась с выбором сферы деятельности – конечно же, киберфизические системы, которые связывают программирование и инженерию! В БГУИР уже присмотрела соответствующий факультет. Мечтает, что после окончания вуза будет работать инженером в «какой-нибудь ведущей компании, деятельность которой находится на стыке инженерии и программирования». Папа Анастасии – инженер-строитель. Характером дочь удалась в него — такая же целеустремленная, настойчивая, пунктуальная. Вся семья верит, что все у Насти получится, главное – идти по намеченному пути.

Выпускной бал «Алые паруса» — праздник для отличившихся в учебе, спорте и творчестве одиннадцатиклассников Ленинского района. В Парке культуры и отдыха царила атмосфера воодушевления и гордости.

Началось все с торжественного шествия. От улицы Ленина начали свой путь колонны выпускников и учителей. Все это под музыку оркестра. В самом начале своеобразного парада шагают юноши с флагами страны и области, а за ними молодые танцоры. Дальше путь лежит через аллею парка к большой эстраде.

Уже у сцены гости приветствуют выпускников. И пока участники бала занимают свои места, ведущие объявляют каждую школу и гимназию, а так же рассказывают о их достижениях и особенностях. И вот начинается торжественная церемония.

Наверное, главнейшей частью мероприятия является награждение. Этим вечером вручались золотые и серебряные медали, мягкие игрушки, памятные сувениры, сертификаты на посещение аттракционов. Чествовались не только сами выпускники. Глава администрации Ленинского района Александр Власовец обратил особое внимание на учителей и родителей, благодаря труду которых учащимся и удается достигать таких успехов. Учителям тоже будут подарены цветы и сувениры.

Самый красивый момент – вальс выпускников. Эти два слова говорят сами за себя. Ярко, изящно, трогательно. А сразу после начинается праздничный фейерверк.

Очень много теплых слов было сказано. А завершить хочется метафоричным пожеланием от председателя Брестского городского исполнительного комитета Сергея Лободинского: «На всех парусах только вперед!»

Светлана КИСЛАЯ, Дарья ЗУБАРИК

Фото авторов и Брестский горисполком

Теги: Алые парусавыпускной

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Все новости

Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов прибыл в Брест

22:55, 23 мая

ПАТРОН И ЗАКОН. Прощай, оружие! Здравствуй, свобода

18:01, 23 мая

Гороскоп на 24 мая

17:01, 23 мая

Более 1 тыс. солдат-новобранцев приняли присягу в Брестской крепости

16:03, 23 мая

Глава Татарстана посетит Брестскую область

15:03, 23 мая

Яндекс Беларусь адаптировал 16 сервисов для людей с особенностями зрения, слуха, речи и мобильности

13:59, 23 мая

Дорога к дому. Как жители асфальтировали свою улицу

13:01, 23 мая
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Сбавьте скорость! 14 июня планируется установка датчиков контроля скорости на следующих дорогах

>>>

Брестскому «Динамо» пришлось помучиться в Молодечно, чтобы одолеть аутсайдера чемпионата

В тему

Праздник выпускников в Бресте. 13 июня 2025 года
ОБРАЗОВАНИЕ

Праздник выпускников в Бресте. 13 июня 2025 года

| ВБ
13/06/2025
Какими запомнились последние торжества детства медийным людям Бреста
Земные откровения

Какими запомнились последние торжества детства медийным людям Бреста

| ВБ
24/05/2025

Сейчас читают

Коваль

Соло для дирижера. Валерию Ковалю — 75 лет, а его оркестру — 30

| Тамара Глущенко
24/04/2026

Музыка – самый эффективный мотиватор. Никакой командир не высечет из подчиненных столько энтузиазма, сколько его может сообщить вовремя грянувший оркестр,...

датчик контроль скорости радар

Мобильные радары на дорогах Брестской области 30 апреля

| ВБ
30/04/2026

с 07:00 до 19:00 часов на Варшавском шоссе (путепровод) в Бресте. Ограничение скорости движения 60 км/ч - для всех транспортных...

Похождения 42-летней жительницы Барановичей привели к возбуждению двух уголовных дел

Похождения 42-летней жительницы Барановичей привели к возбуждению двух уголовных дел

| ВБ
04/05/2026

Задушевные посиделки с алкоголем нередко оборачиваются не только похмельем, но и опустевшими банковскими счетами. Доверие, которое возникает за рюмкой –...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.