• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник, 13 января, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО ЛЮДИ

Мастер участка оперативных ремонтов службы ТОРО компании BREMOR Владимир МИХАЕВИЧ: «Схемы оперативного ремонта дает опыт»

Мастер участка оперативных ремонтов службы ТОРО компании BREMOR Владимир МИХАЕВИЧ: «Схемы оперативного ремонта дает опыт»
1.6k
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
21/09/2025
0

Производственные цеха BREMOR функционируют круглосуточно, а вместе с ними и день/ночь работает участок оперативных ремонтов службы ТОРО. Владимир Михаевич возглавляет в BREMOR команду, которую на бытовом языке называют «скорая техническая помощь». В любое время дня и ночи она должна практически мгновенно «поставить диагноз» поломке и вернуть технику в рабочее состояние. Восемь сотрудников участка оперативных ремонтов службы ТОРО BREMOR в свою рабочую смену круглые сутки обслуживают все пять цехов предприятия, трансформаторные подстанции… Собственно, всю технику завода.

Поломка, ведущая к остановке производства, в компании приравнивается к аварийной ситуации. Поэтому специалисту оперативного ремонта дается максимум 15 минут, чтобы собрать необходимые инструменты, надеть спецодежду (халат, бахилы, маску, шапочку), добраться до пункта назначения и приступить к устранению неисправности. Но в подразделении Владимира Михаевича всё отработано до секунды, поэтому его ребята обычно прибывают на место в течение 5-7 минут.

Особенности реакций и деловой этики

Владимир Михаевич окончил Брестский государственный политехнический колледж по специальности «механик-ремонтник» (с основой электротехники), практически сразу после получения диплома пошел в армию. Там четыре месяца учился на связиста и, чтобы уметь работать и обслуживать радиостанции, прошел обучение на электрика. По возвращении домой в 2003 году устроился электриком в BREMOR. И сразу окунулся в мир техники, с которой его никогда не знакомили. Освоить новейшее оборудование, которым владела компания, ему помогли наставники.

– С первых дней мне стало ясно: в BREMOR требуется совершенно иной уровень знаний, чем тот, который я освоил на тот момент, – рассказывает Владимир Михаевич. – Но мне повезло, что тогда на предприятии работал очень профессиональный человек Николай Бенько, который хорошо обучал нас. Одновременно тогда к нему пришли три «новеньких», и только у одного из нас был опыт в ремонтном деле, а у остальных, включая меня, знания были больше в теории. Николай Бенько терпеливо, четко и достаточно быстро обучал нас делу. Сегодня, чтобы обучить человека, который сможет работать на участке оперативных ремонтов, необходимо не менее полугода.

В начале 2000-х BREMOR стремительно набирал обороты, в Брест постоянно приходило инновационное оборудование со всех концов мира. С оборудованием на предприятие приезжали представители производителя, которые помогали в технической наладке. Очень много специалистов присылали японские и европейские компании. Общаясь с коллегами, Владимир учился находить общий язык с любым человеком – с помощью интернет-переводчика или языка жестов. Невольно в сознание начали проникать иностранные слова, фразы. Этот навык особенно пригодился, когда стало необходимым переводить инструкции с английского, немецкого языков. Или быстро вникнуть в суть ошибки, а код устройства высвечивался на английском языке. Но, что важнее, в работе с коллегами со всего мира его команда невольно постигала особенности реакций и деловой этики различных стран.

Красный сигнал для мгновенных решений

Сегодня цифровизация производства в BREMOR позволяет мастеру участка оперативных ремонтов службы ТОРО определить ключевые причины неисправности прямо в кабинете. Рабочее место Владимира – компьютер и два монитора. Один непрерывно демонстрирует основные технические показатели предприятия: напряжение на всех участках, уровень воды в башне, температуру в холодильных камерах и производственных помещениях, давление пара, воды и сжатого воздуха в цехах… Когда какая-либо система начинает барахлить, программа отзывается на неполадку красным значком. А это – сигнал о неисправности. И на него надо быстро среагировать и ее устранить.

Второй монитор – это поступление заявок в службу оперативных ремонтов с производственных участков. Он отражает программу SAP – все цеха BREMOR и все возможные службы объединены одной внутренней сетью. В программе из каждого цеха специалисты на местах сообщают о какой-то неисправности. Иногда наладчик не может определить, что произошло, и тогда Владимиру Михаевичу по уточняющим данным нужно в считанные минуты определить, какой специалист его службы – механик, электрик, сантехник или специалист по автоматике – необходим для устранения неполадки.

Определить «диагноз» поломки и найти решение Владимиру удается не только благодаря технике, команде, но и, конечно, собственному опыту. В должности мастера он около 10 лет. Такой опыт позволяет смотреть на проблему под правильным углом и общаться с коллективом на понятном для всех языке.

К слову, именно профессионализм команды Владимир считает одним из секретов успешного оперативного ремонта:

– Время идет, всё меняется, в том числе и оборудование. Также сейчас уже используются совершенно другие схемы, в которых даже не всегда понимаешь все условные обозначения. И Google тут не поможет: проверяли, знаем. В итоге анализируем вместе с командой сами, что обозначают на схеме те или иные элементы. И вместе приходим к вариантам устранения проблемы. А уже решение, какой путь выбрать, стоит за мной.

«Сокращая время на «мелочах», мы ускоряем процесс»

В BREMOR невозможно работать эффективно на любом участке, не вникая в полномасштабный производственный процесс. «Погружение в тему» помогает «оперативным ремонтникам» определять приоритеты в своей работе. Если в цехе по производству изделий из теста и замороженных полуфабрикатов выходит из строя подача муки – это вызов «скорой помощи» команды Михаевича. Потому как, если прекратится подача муки, весь производственный участок остановится. Такая же мгновенная реакция нужна на неисправности с подачей воды и электроэнергии.

Более чем двадцатилетний опыт на предприятии позволяет Владимиру Михаевичу только по описанию поломки определить, какой специалист его команды отправится на место сигнала. Иногда приходится сделать ремонт и срочно запустить линию. А потом, в удобный момент, ее остановить и провести качественный ремонт силами специалистов службы ТОРО.

– Схемы, как оперативно устранить ремонт, нам дает опыт. У нас, бывает, перегорают тэны (это нагревательный элемент) на линии упаковки. Наладчик знает: после оформления заявки в участок оперативных ремонтов он должен сразу отключить линию, чтобы спаечный узел линии остывал. Пока электрик за 5-7 минут подойдет в цех, спаечный узел уже охладится до 50 градусов, и можно приниматься за ремонт. Так, сокращая время ремонта на каждой «мелочи», мы ускоряем процесс. Или еще пример. Раньше оперативный ремонт электродвигателя перемешивающего насоса гомогенизатора занимал 6-7 часов, а сейчас на это уходит 2-3 часа.

Производственная необходимость как стиль жизни

Техническое обслуживание всех систем в BREMOR налажено таким образом, чтобы служба оперативных ремонтов могла выезжать по срочным сигналам эпизодически. Но предприятие достигло невероятных масштабов и продолжает расти. Поэтому команда Владимира Михаевича без оперативного ремонта работает не более пары дней в году – в новогоднюю ночь, на Пасху и другие большие праздники.

– Работа в режиме, когда порой нужно жизнь подчинить делу, стала для меня привычной. Например, было дело, пришлось две ночи подряд выйти на производство – заболел наш человек. Когда есть производственная необходимость, я не могу не помочь. Многие наладчики моей смены знают не только мой рабочий телефон, но и личный. Если на рабочем занято, они звонят на личный. Я всегда должен быть в доступе. Больше двадцати лет в компании – это уже не просто работа, это твоя жизнь. Когда слышу, что BREMOR делает жизнь людей лучше, мне приятно, что я к этому имею отношение. Для людей города предприятие организовывает множество важных социальных программ. Но важно и то, что компания забоится о своих работниках. В нашей дежурке сделан хороший ремонт, работает телевизор, кондиционер. Всё это – пусть маленькие, но приметы уважения к людям, своим сотрудникам.

Баланс отдыха: от отвертки до удочки

Свободного времени у Владимира Михаевича остается крайне мало. И его он старается посвятить семье и домашним делам. Знания и умения в ремонте нередко применяются и в быту. Самостоятельно Владимир может устранить поломку стиральной машины, микроволновки или другой домашней техники. За помощью к нему обращаются и соседи, и друзья, и знакомые.

Технические знания играют роль в жизни Владимира и при покупке машины или телефона:

– При выборе обращаю внимание не только на технические характеристики, но также анализирую, насколько эта техника подлежит ремонту, какие ее слабые стороны, в какую стоимость обойдутся запчасти и есть ли они вообще на рынке. Я не покупаю технику или машину, потому что понравилась. Сперва проведу анализ по многочисленным параметрам. Наверное, отчасти на это повлияла профессиональная деятельность. По-другому уже не получается.

Также в свободное время Владимир любит порыбачить. И не где-нибудь, а в деревне Ивановского района, где живут его бабушка и дедушка. В их собственности – 20 соток. Когда-то все засеивали, держали домашний скот. Теперь от этого пришлось отказаться, но нужно косить, колоть дрова, пересаживать любимые бабушкины цветы… Да мало ли в деревне работы? Владимир держит перед собой обязательство: каждый месяц непременно побывать у бабушки с дедушкой. А уж там, если случается минутка для себя, скорей на природу.

– Этот край – почти на границе с Украиной. Деревень там осталось мало, природа – дикая. По дороге едешь – лось выходит, лисы бегают, много змей. По утрам журавли кричат. В Бресте мало кто узнает голос журавля. На рыбалке у озера – тишина кругом, только звуки природы. Вечером закатом полюбуешься, утром – рассветом.

Татьяна ШЕЛАМОВА

Фото Андрея РЫБАЧУКА

Теги: Команда BREMOR

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

Гороскоп на 14 января

18:01, 13 января

Щедрая «Вечёрка» на старый Новый год

17:17, 13 января

В Беларуси нанимателям трудовых мигрантов упростили систему информирования ОВД

16:03, 13 января

В поисках утраченного времени. КВАРТАЛ ЕЕ ДЕТСТВА

15:15, 13 января

Частные объявления, реклама, свежие вакансии из газеты за 9 января

14:19, 13 января

Мария Шукшина и Алексей Рязанцев посетят Брест во время проведения «Берестейских саней»

13:24, 13 января

В Кобрине произошло ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода. Он госпитализирован

12:27, 13 января
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Как жить не под красными крышами? Место гулкой тишины

>>>

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 сентября

В тему

Татьяна ЛЕВЧУК, начальник производственного участка компании BREMOR: «В BREMOR развитие — составная часть успеха»
ЛЮДИ

Татьяна ЛЕВЧУК, начальник производственного участка компании BREMOR: «В BREMOR развитие — составная часть успеха»

| Татьяна Шеламова
06/12/2025
Алена ЗАВАДСКАЯ, главный технолог компании BREMOR: «Создание продуктов подобно заботе о своих детях»
ЛЮДИ

Алена ЗАВАДСКАЯ, главный технолог компании BREMOR: «Создание продуктов подобно заботе о своих детях»

| Татьяна Шеламова
04/07/2025

Сейчас читают

Горисполком приглашает обсудить постройку жилых домов вдоль Варшавского шоссе

Горисполком приглашает обсудить постройку жилых домов вдоль Варшавского шоссе

| ВБ
24/12/2025

Брестский горисполком приглашает принять участие в общественных обсуждениях архитектурно-планировочной концепции «Многоквартирный жилой дом, расположенный в районе «ЮЗМР-3», №39, 40, 41 (по...

датчик контроль скорости радар

Радары на дорогах Брестской области 12 января

| ВБ
12/01/2026

с 07:00 до 19:00 часов на пр-те Машерова вблизи дома №67 в Бресте. Ограничение скорости движения 60 км/ч - для...

Следите за спидометром! 13 января планируется установка радаров на шести участках дорог области

Следите за спидометром! 13 января планируется установка радаров на шести участках дорог области

| ВБ
13/01/2026

с 07:00 до 19:00 часов на ул.Московской вблизи ул.Фруктовой в Бресте. Ограничение скорости движения 60 км/ч - для всех транспортных...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Еще не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас
Сбросить пароль
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Регистрация
Вы уже зарегистрированы? Войти
Protected by   
No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.