«Зубры» потерпели первое поражение от «нефтяников» в этом сезоне, хотя три предыдущих матча забрали с общей разницей 19:4. Юбилейную 20-ю брестчане тоже забросили – Владимир Машков реализовал большинство за 10 секунд до конца первого периода. И в моменте это было важное приобретение, ведь гости удачно сравняли счет «в раздевалку». Однако два последующих периода обернулись для «Бреста» не просто холодным душем – своего рода отрезвляющей процедурой.
Что случилось с командой Дмитрия Кравченко за два дня, понять со стороны сложно. В раздевалке игроки и тренерский штаб наверняка разберутся. Вынос сора из избы не ждем – ждем проделанную работу над ошибками в домашней мини-серии с «Шахтером» 27 и 29 ноября. Но в Новополоцке ко второму матчу что-то явно засбоило. Первое звено, блестяще затащившее первую встречу, в этот раз промолчало. Командная дисциплина стала прихрамывать – «нефтяники» получали шансы на большинство чаще, чем сами «зубры». Оборона не особо стремилась помогать Максиму Городецкому, позволив хозяевам совершить 66 бросков, из которых 41 пришелся в створ! Максим блестяще справился с 38-ю из них – и благодаря его усилиям брестчане сохраняли шансы на спасение как минимум до третьего периода. Но без огня в глазах не смогли навязать сопернику свою волю. Да и была ли эта воля вообще?
«Химик» ничего кардинально нового не предложил, однако в каждом периоде забросил по шайбе. Алексей Котеловский реализовал контратаку, Александр Жидких мастерски отработал на «пятаке», подставив клюшку, а Артем Землянкин реализованным большинством поставил жирную точку. Этого оказалось достаточно для победы. И для уплотнения борьбы в зоне плей-ин. «Брест», «Неман» и «Химик» находятся в диапазоне четырех очков, у гродненцев на вечер пятницы была еще и игра в запасе.
«ХИМИК» (Новополоцк) — «БРЕСТ» — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)




«БРЕСТ»: Городецкий; Мисюль – Дервук, Шмелев – Вихарев (к) – Никитич; Иванов – Филанович, Машков – Мельников – Кулиев; Косинский – Знахаренко, Щеглов – Арефьев – Середа; Кришталь – Качан – Селивоник; Ковалец, Квашевич.
ШАЙБЫ: Котеловский (8.23), Жидких (35.27), Землянкин (54.30-бол.) — Машков (19.50-бол.).
Евгений КРАНЦ
Фото – пресс-служба ХК «Химик»





