Бронза «газпромовского» турнира – слабое утешение для экс-победителя, но хоть какая-то позитивная нота в грустных мелодиях мая-июня. Однако «деревянный» аккорд не принес никакого утешения вовсе. А итоговая разница «-9» наоборот усугубила и без того гнетущее впечатление от игры «мешковцев».
Стартовый отрезок оставлял надежду на другой исход. Брестчане начали достаточно бодро, с улыбками на лицах и как будто без груза ответственности. Его, собственно, уже и не было. Эдуард Кокшаров оставил вне заявки Анджелича и Яроша, вернув в обойму Жилу и Юринка. У Марко Матияшевича не осталось подмены в розыгрыше, но словенец выдержал испытание с честью. И по сути оказался единственным, кто впрягся в нелегкий воз, который БГК должен был нагрузить бронзовыми слитками. Показательный бенефис случился во втором тайме, когда на протяжении 18 минут за Брест забрасывал только Матияшевич – семь раз кряду! Но действия Марко оказались единственным ярким всплеском в исполнении «мешковцев».
Заработанные на старте «+2» БГК сжег быстро – сказалось удаление Лазовича на 19-й минуте. 8:6 превратились в 8:9, а дальше ЦСКА уже диктовал свои условия. «Мешковцы» какое-то время держались в режиме перестрелки, но эндшпиль первого тайма стал четырьмя минутами славы Вадима Богданова: голкипер «армейцев» зачехлил Лукашевича и Шумака, партнеры помогли в обороне – и москвичи убежали с рабочих «+1» на опасные «+4».
После антракта «Мешков Брест» так и не сумел отыграть это отставание, доросшее до перманентных пяти мячей. Осознав невозможность погони, брестчане выбросили белый флаг минут за пять до финального свистка – и ЦСКА в концовке едва не довел разницу до двузначной. Впрочем, разница в счете уже не делала разницу в сути. Трудный сезон БГК завершен. Впереди – непростое межсезонье, в которое нужно провести перезагрузку и наметить новый курс.
«МЕШКОВ БРЕСТ» (Беларусь) — ЦСКА (Москва, Россия) — 23:32 (10:14)














«МЕШКОВ БРЕСТ»: Заболотин (7/31, 23%), Мацкевич (2/10, 20%); Будейко, Драгашевич (3), Лазович, Шкуринский, Степанович (3), Юринок (2), Жила, Матияшевич (10), Лукашевич, Шумак, Саликов (1), Баранов (2), Живкович (2), Андреев.
ЦСКА: Богданов (8/26, 31%), Локтев (4/8, 50%); Гирик (2), Фокин (10), Бочко (3), Чернецов, Касаткин, Белевцов (2), Шабельников (8), Воробьев (2), Кочура (1), Федоров, Иванов, Ионов (3), Царапкин (1), Кремнев.
Чемпионами же восточного дивизиона SEHA – Gazprom League стали гандболисты питерского «Зенита», в финале обыгравшие «Чеховских медведей» – 35:34.
Евгений КРАНЦ
Фото Геннадия КОЗЛОВСКОГО






Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.