Глава Администрации президента Дмитрий Крутой заявил, что СМС-рассылки от МЧС во время непогоды неэффективны. Более того, у людей такие оповещения вызывают улыбку, уверен чиновник.
«Поэтому с коллегами из МЧС думаем фактически о формате военного времени – оповещатели, громкие сирены, которые будут мгновенно включаться при таких ураганных ветрах и потенциально видимых страшных явлениях», – заявил Крутой, его слова приводит БелТА.
По его мнению, так люди будут лучше понимать, что нужно бежать в укрытие. Глава президентской администрации подчеркнул, что основной смысл таких мер – спасти человеческие жизни, ведь во время недавно случившейся непогоды погибли люди.
Кроме того, в стране будет пересмотрена система снабжения дизельными генераторами критически важных объектов.
«Изменение климата, к сожалению, показывает, что периоды жары в летние месяцы у нас сменяются резким похолоданием и возникают такие ураганные ветра. И это будет постоянно происходить, поэтому всю систему снабжения дизель-генераторами наших критичных объектов, начиная от здравоохранения, молочно-товарных комплексов, промышленных предприятий, мы будем серьезным образом пересматривать», – сказал Крутой.
При этом он уточнил, что мало просто привезти дизель-генератор, нужны еще люди, которые умеют с ним работать.
Непогода в Беларуси
Отметим, что ураган пронесся по южным регионам страны 13 и 14 июля. От непогоды пострадало 594 населенных пункта. Только в Гомельской области шквалистый ветер повалил более 800 деревьев и повредил высоковольтные линии электропередачи. Шторм срывал крыши с домов и промышленных предприятий. Снесенными конструкциями повреждены десятки транспортных средств по стране.
В результате непогоды в разных регионах Беларуси погибло шесть человек.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.