• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда, 29 апреля, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО ЛЮДИ

День одиноких сердец

День одиноких сердец

768974296

87
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
17/08/2024
0

7 августа «все прогрессивное человечество» отметило День холостяка. Еще пару десятилетий назад холостые мужчины в СССР даже платили своеобразный «налог». А как современные мужчины относятся к браку? Не секрет, для кого-то семья – обуза, а для иных детский смех в доме, любимая женщина рядом, ощущение, что тебя ждут дома не одинокие стены, а теплые сердца – главное в жизни. Выслушаем мнения тех и других.

Одиночество как праздник

Можно предположить, что День холостяка – некий робкий ответ мужчин на триумф дамского феминистского движения. Но выясняется, что иные девушки и женщины тоже не прочь присоединиться к празднующим. Они намекают, что это день неженатых мужчин и незамужних женщин и предлагают подкорректировать название – День одиночек и даже День одиноких сердец.

В глубоких народных убеждениях одинокая, несемейная жизнь однозначно осуждается: в этом усматривается предосудительная крайность, а то и ущербность. Большие семьи с ватагой детей, с иерархией по старшинству, с совместными обедами-ужинами – исконная традиция, причем не только славянская, в итальянских семьях ее тоже придерживаются до сих пор. И не только за столом собирались многочисленные родственники, но и работать вместе было сподручнее – и бульбу посадить-выкопать, и дом построить.

В современном мире, когда технический прогресс делает быт отдельно взятой семьи почти лишенным всяких проблем, кроме денежных, непросто отстаивать семейные ценности. Зачем муж, когда есть робот-пылесос? Зачем жена, если уверенно стирает машина-автомат? А поговорить можно и с телефоном, было бы о чем.

С другой стороны, выбор мужа/жены – дело непростое, результат его нередко непредсказуемый, а итог фатальный. Отсюда и народная мудрость: холостому – хоть утопиться, женатому – хоть удавиться. А вот какие слова Платон приписывает философу античности Сократу: женишься ты или не женишься – все равно ты будешь об этом жалеть.

И тем не менее, как бы мы ни рассуждали на тему, что лучше – сам себе король или в четыре руки жить все-таки легче, историческая правда и почти единодушное мнение ученых говорят о том, что семейная жизнь имеет свои ощутимые преимущества. Тот же Сократ уверял собеседников: если бы не Ксантиппа (жена), он никогда не стал бы философом.

Жена даже при наличии стиралки-автомата остается хранительницей семейного очага, за редким, конечно, исключением. А английский классик Вордсворт говорил: ребенок – отец мужчины. Споры с любимой женой помогают оттачивать мастерство дискуссий и в тех местах, где супруги нет. И еще. Беспристрастные медики, среди которых попадаются и холостяки, за долгие годы наблюдений установили: мужчины и женщины в семейных парах живут веселее и дольше, чем когда мыкаются сами по себе. Мотайте на ус!

Иван ОРЛОВ

Характер скверный – не женат!

У меня четыре племяша. Довольно взрослые парни детородного возраста. Двое благополучно попали в амурные сети, повелись на любовь до гроба и вкусные ужины, а двое все ещё уклоняются от посещения ЗАГСа и ответственности за жену и, как они говорят, маленьких спиногрызов.

– Мне такого добра не нужно, — утверждает Алексей. – От холостяцкой жизни – одни плюсы.

И уверенно загибает пальцы на руках, перечисляя эти самые плюсы:

– Прихожу с работы голодный, уставший. По пути забежал в массмаркет, купил сосисок, готовых котлет, суп в пакетиках и пельмени. Одно – в мультиварку, второе – в сковороду. Пятнадцать минут – и готово. Пока плита жарит, принимаю душ и запускаю машинку с грязной одеждой. Постиралось – развесил сушиться, помыл посуду. Все. Сижу на диване, переключаю каналы телевизора – мне же отдохнуть нужно. Тишина и спокойствие. Хочу – пиво с орешками пью, хочу – в «танчиках» зависаю. Никаких тебе «где ты так долго был», ни «мусор вынеси», ни «куда деньги делись». С пылесосом раз в неделю пробежать не проблема, а если совсем лень порядок в арендованной квартире наводить, маму под благовидным предлогом позову или клининг приглашу.

Вся родня зудит: когда женишься? А оно мне надо? Девушки – удовольствие дорогое. Давеча в кафешку сводил неплохой экземпляр, сотка рубликов со свистом ушуршала. А она чего-то губки надула и домой поспешила, видите ли, букет цветов не подарил. А чего дарить-то? На второй день завянут — и выбросит. Я её, может, на второе свидание и не позову, а она уже в мыслях колечко обручальное примеряет. Да и дорого девушку обхаживать: конфетно-букетный период больно бьет по карману.

Зарплаты на одного вполне хватает, а жену приведи – и понесется: ногти, брови, губы, сумочки-шмотки. А я на машину собрать хочу! А с женой разве такое будет?! Получишь жену и тёщу-пилу в подарок.

Через стенку по площадке мой напарник так же, как я, приходит с работы. И что он получает? Жена с вечно орущим маленьким ребенком в замызганной футболке вручает ему с порога наследника, а сама запирается в ванной или вовсе сваливает из квартиры. Она устала, видите ли. А с чего устала, спрашивается: вагоны разгружала? Посуда вечно не вымыта, гора грязного белья в корзине, на пыли хоть послания пиши, игрушки по всему дому разбросаны, нормальной еды нет. Счастье, когда его мать заглядывает, то хоть вкуснях наготовит и уберется. Я ему говорил: с этой девчонкой покутить весело, но рано еще семью заводить. Не верил. Теперь на меня смотрит грустными глазами – из квартиры может выйти только в трех вариантах: с мешком мусора, с коляской или с ребенком на руках. Четвертого не дано. Спокойно даже телевизор не посмотрит, на диване не полежит – сразу скандал с её стороны. Так что холостяком быть – одно удовольствие. До тридцати лет жениться точно не собираюсь.

Второй племенник Михаил, можно сказать, холостяк со стажем – уже перевалило на пятый десяток. Пару несерьезных попыток жениться предпринимал, но маман отвергала все предложенные сыночком варианты. Потом смирилась на любой: «Ох, так и помру, внуков на руках не подержавши». Слово свое сдержала – отправилась на тот свет, так и не пристроив великовозрастного отпрыска в хорошие женские руки. Конечно, на завидного холостяка с унаследованной квартирой в уютном спальном микрорайоне Бреста хищно посматривают желающие выдать замуж засидевшуюся в девках дочь или племянницу. Но Михаил стойко держится от предложений завести любовный роман – его вполне устраивают небольшие интрижки. А вот жениться – ни-ни! Аргументирует просто: «Мне хватило отношений мамА с папА – вечно грызлись, как две дворняжки. А я хочу спокойствия. Даже звукоизоляцию в квартире собственными руками сделал, чтобы меньше слышать соседей. Быть холостяком проще и легче. Меня некоторые знакомые дамы обвиняют в эгоизме: мол, думаешь только о себе, прям как в советском мультике про Боцмана «характер скверный. Не женат». А я нести ответственность за других капризных куриц не хочу! Жениться, чтобы через годик развестись? Нет, не моё это. Может, еще не встретил ту единственную, с которой хотелось бы провести остаток дней».

Светлана КИСЛАЯ

Теги: День холостяка

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

На Ленина, 9, в Бресте открылся обменный пункт

12:29, 29 апреля

Прогул – повод стать безработным?

12:12, 29 апреля

Налоговая напоминает о необходимости представления сведений белорусскими маркетплейсами

11:55, 29 апреля

Работники МЧС спасли пассажирку Ауди во время вчерашнего ДТП в Брестском районе

11:19, 29 апреля

Подростки в Беларуси уже официально могут работать трактористами

09:50, 29 апреля

Сбавьте скорость! 29 апреля планируется установка мобильных радаров на следующих дорогах

08:58, 29 апреля

Вчера в Брестском районе Ауди въехала в стоящий на обочине МАЗ

08:34, 29 апреля
Больше новостей
Прислать новость
<<<

«Черный» август и ночь дезертиров

>>>

Гороскоп на 18 августа

В тему

Нет публикаций по теме

Сейчас читают

В Пинске случилось ДТП с участием мотоциклиста, он в больнице

В Пинске случилось ДТП с участием мотоциклиста, он в больнице

| ВБ
16/04/2026

По предварительной информации, 41-летний местный житель, управляя автомобилем-такси «Belgee», двигался по ул.Брестской в направлении от ул.Полесской к ул.Ивана Чуклая. Вблизи...

Краеведческий музей Бреста приглашает на выставки, посвященные Международной неделе птиц

Краеведческий музей Бреста приглашает на выставки, посвященные Международной неделе птиц

| ВБ
30/03/2026

С 1 по 30 апреля 2026 г. УК «Брестский областной краеведческий музей» приглашает принять участие в мероприятиях, посвящённых Международной неделе...

В Беларуси обновили списки профессий для досрочной пенсии за работу с вредными и опасными условиями труда

В Беларуси обновили списки профессий для досрочной пенсии за работу с вредными и опасными условиями труда

| ВБ
11/04/2026

Правительство актуализировало списки для профессионального пенсионного страхования. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин. Документ подготовлен в целях комплексного пересмотра...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Еще не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас
Сбросить пароль
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Регистрация
Вы уже зарегистрированы? Войти
Protected by   
No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.