• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота, 11 апреля, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО

Территория «женских» профессий

242
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
07/03/2017
0

1

– Не женское это дело! – говорят многие мужчины, считая, что прекрасный пол чересчур слаб физически и эмоционально. Традиционно сложилось, что все профессии делятся на мужские и женские. Первые зачастую связаны с техникой, спецслужбами или металлургией, однако и дамы успешно осваивают одно за другим нелегкие ремесла. Кто же в Бресте осмелился бросить вызов предрассудкам?


Таксист


1

В последнее время женщиной за рулем автомобиля, троллейбуса и даже мотоцикла никого не удивишь, а вот женщина-таксист – это необычно. Галина Ребковец работает водителем полгода. Сколько себя помнит, всегда мечтала ездить за рулем. По достижении совершеннолетия отучилась в автошколе и через два с лишним года стала работать водителем такси «Сити». 

Несмотря на свою молодость и красоту, Галина не боится работы. Если нужно долить масло в машину или поменять колесо – пожалуйста. Работать ночью, если нужно, – тоже без вопросов. К счастью, все пассажиры проявляют уважение к молодому водителю. 

Галина призналась, что пошла по стопам своего отца, который работает водителем-дальнобойщиком. В шутку или нет, он звал дочку напарницей. Конечно, изначально родители переживали за Галю, а сейчас уже свыклись, полностью доверяют дочери. 

– Видеть женщину за рулем такси наши люди еще не привыкли, – делится Галина Ребковец, – многие, садясь в машину, даже побаиваются. К счастью, очень быстро понимают, что зря. Женщина и такси – это понятия совместимые, а фраза «женщина за рулем, что обезьяна с гранатой» в корне неправильная. Я ни дня не пожалела, что стала работать водителем, и ни на что свою работу не променяю. 


Крановщик


1

Во всем Бресте женщин, управляющих огромным строительным краном, можно по пальцам пересчитать. В «Строительном тресте 

№ 8» работает такая одна. Галина Грицкевич родом из Казахстана. Получив профессию «машинист башенного крана», впервые села за руль грузоподъемной машины в 27 лет. Начинала в далекой Сибири, с тех пор уже двадцать лет трудится в Бресте.

У Галины Васильевны, как бы странно это ни звучало, вся жизнь в движении. Каждый день она поднимается по ступенькам, бывает, даже на высоту в 57 метров. Делает это ловко и быстро, поскольку держит себя «в форме». Подниматься по лестнице – очень хорошая разминка для мышц, ведь целый день приходится сидеть в кабине, а это немалое напряжение.

– Моя работа мне нравится тем, что весь город у тебя как на ладони, – рассказывает Галина Васильевна. – Нужно только не бояться высоты, и все получится!


Пивовар


1

Многие считают, что пиво не любит женских рук, однако с данным утверждением можно не согласиться. Действительно, работа на пивоваренных предприятиях довольно сложная, поэтому за границей пенный напиток варят только мужчины. 

Светлана Котовская пришла на «Брестское пиво» 16 лет назад по совету знакомых. За это время успешно освоила на предприятии четыре специальности. Сначала работала в солодовенном цехе, где подготавливала ячмень для производства солода – сырья для пива. После модернизации производства занималась мытьем оборудования. Параллельно освоила профессию аппаратчика процесса брожения. С 2015 года работа Светланы Владимировны заключается в подготовке пива к розливу на автоматической фильтрационной установке. 

– Работа ответственная, не из легких, – объясняет Светлана Котовская. – Я должна знать технологические процессы и режимы фильтрации пива, какие используются материалы, устройства и принцип действия эксплуатируемого оборудования. А еще во многом это ручной труд, ведь нужно самой навесить картон, насыпать специальные порошки, убрать помещение.

Светлана Владимировна предупреждает, что употреблять пиво нужно без фанатизма: «Бокал напитка в день не повредит здоровому человеку, ведь это натуральный продукт, во многом даже лечебный». 


Жиловщик мяса


1

Разделывание туши животного – сложнейший физический труд. Нельзя не согласиться, что это специфическая профессия, которую способны освоить не многие, тем более женщины. На удивление, Тамара Сахарчук без памяти любит свою работу. 

После окончания в 1979 году Оршанского профессионально-технического училища Тамара Владимировна пришла работать на Брестский мясокомбинат. Была только одна цель – отработать распределение, а о том, чтобы продолжать трудиться в такой профессии, и мысли не было. Еще бы, ведь на тот момент условия труда были тяжелейшие:

– Перчаток у нас не было, – вспоминает Тамара Владимировна, – мясо брали голыми руками. Каждый день резали себе по два-три пальца, приходилось даже зашивать. 

После двух лет на предприятии, женщина так приспособилась к своей работе, что осталась здесь на долгих тридцать восемь лет. Говорит, что на комбинат спешит как на праздник. 

Каждый рабочий день Тамара Сахарчук обрезает около 4 тонн мяса. Нарезает продукт на аккуратные куски, удаляет хрящи, сухожилия, мелкие кости, а также разделяет мясо по сортам. День ее проходит на ногах, здесь требуются сила, точность движений и навыки владения ножом на уровне высококлассного хирурга. 

– То, чем мы занимаемся, – тяжелейший труд, – продолжает Тамара Сахарчук. – Приходишь домой, а сил ни на что другое уже не остается. За что же люблю свое занятие? Очень нравится делать красивые кусочки, аккуратные и правильной формы, без лишних надрезов.


Офицер


1

Говорят, что армия – это то место, где мужчины могут спрятаться от женщин, а так ли это на самом деле? Женская должность в вооруженных силах – пока еще явление редкое, хотя представительниц прекрасного пола в погонах становится все больше. 

Капитан Людмила Хафизова более шести лет носит погоны. С самого детства мечтала посвятить себя военной стезе. Благодаря упорству и стремлению мечта стала реальностью. Работая старшим офицером 1-й группы мобилизационного направления в военкомате, Людмила Юрьевна занимается призывом на действительную военную службу тех, кто обязан исполнять свой воинский долг. Принимает участие в военных сборах, как и положено, два раза в год, наравне с мужчинами, сдает нормативы. 

Работая в военном комиссариате области в основном с мужским коллективом, предвзятого отношения, как к женщине, Людмила Юрьевна, по ее словам, никогда не испытывала. 


Десантник


1

Существует мнение, что служить в ВДВ — это особая честь, однако служба в подобных войсках требует большого мужества и физической подготовки. 

Связать свою жизнь с вооруженными силами у Анны Евтух никогда и мысли не было. Так получилось, что хорошие знакомые посоветовали рискнуть, но предупреждали, что будет нелегко. Недолго думая Анна решилась кардинально изменить свою жизнь, хотя сомнения и волнение все-таки были. Набравшись хорошего опыта медсестры в областной больнице, четыре года назад Анна прибыла в 38-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду. 

Полевые выходы третьей десантно-штурмовой роты никогда не проходят без санитарного инструктора, коим и является Анна. Взяв с собой укомплектованную медицинскую сумку, где есть необходимые препараты для оказания первой медицинской помощи, девушка повсюду сопровождает солдат своей роты. Минимум два раза в год бойцам нужно обязательно прыгнуть с парашютом с высоты 800 метров. Прыгает и Анна. Девушка признается, что прыжок – это всегда страшно, однако она старается об этом не думать. 

– Женщина и ВДВ – это скорее исключение, чем правило, – улыбается Анна. –Многим девушкам от одной только мысли о форме, берцах и прыжках становится страшно. К счастью, ко мне это не относится!

Фото Оксаны КОЗЛЯКОВСКОЙ

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

Не принял вовремя наследство — потерял его?

15:00, 11 апреля

В 14:14 по белорусскому времени в Иерусалиме сошел Благодатный огонь

14:43, 11 апреля

Отец Евгений (Парфенюк) в редакционном проекте «Брестчина: время первых»

14:01, 11 апреля

На каких трассах чаще всего происходят ДТП с дикими животными

12:52, 11 апреля

Владельцам жилья поступают напоминания о необходимости зарегистрировать домашнее животное. Как это сделать?

11:47, 11 апреля

Эффект единения: контракты в Северной столице и переговоры в Кремле

10:56, 11 апреля

В Беларуси обновили списки профессий для досрочной пенсии за работу с вредными и опасными условиями труда

10:46, 11 апреля
Больше новостей
Прислать новость
<<<

В поисках утраченного времени. Братья Карпуки, войной пощаженные

>>>

Где купить живые цветы 7 и 8 марта?

В тему

Когда возможен отказ от наследства
ВОПРОС-ОТВЕТ

Не принял вовремя наследство — потерял его?

| ВБ
11/04/2026
благодатный огонь
Святое дело

В 14:14 по белорусскому времени в Иерусалиме сошел Благодатный огонь

| ВБ
11/04/2026

Сейчас читают

В Бресте к новому учебному году откроют новый детский сад

Новые заведующие в трех детских садах Бреста

| ВБ
13/03/2026

Заместитель главы администрации Московского района г. Бреста Алла Петровна Ульяницкая представила коллективам учреждений дошкольного образования новых руководителей. Заведующим ГУДО «Детский...

Прокуратура

Прокуратура Бреста возбудила уголовное дело по факту хищения продуктов питания в учреждениях образования

| ВБ
01/04/2026

Прокуратура г.Бреста в ходе совместных с правоохранительными органами надзорных и оперативных мероприятий выявила факт хищения продуктов, предназначавшихся для питания школьников,...

Завтра апрель: как и сколько белорусы будут работать и отдыхать в этом месяце

Завтра апрель: как и сколько белорусы будут работать и отдыхать в этом месяце

| ВБ
31/03/2026

Белорусов ждут длинные выходные — 4 дня подряд. Всего дней в апреле - 30. Нерабочих дней (праздники + выходные) -...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Еще не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас
Сбросить пароль
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Регистрация
Вы уже зарегистрированы? Войти
Protected by   
No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.