Магия кремовой розочки
Это Татьяна Магеррамова, которая в эти дни празднует свой 70-летний юбилей. Сейчас многоуважаемая мастерица уже на пенсии, совсем отошла от увлечения кулинарией и прекрасных сладостей для себя не готовит. Тем не менее, она бережно хранит расставленные по полочкам кубки, медали и грамоты, полученные в период мировой славы ее кондитерских достижений.
Московский институт пищевой промышленности Татьяна Александровна закончила заочно, когда уже работала по специальности в брестском кафе «Восток». Долго оставаться в общепите она изначально не планировала, но искусство создания сладкой кухни втянуло ее неожиданно, и получилось, что на всю трудовую жизнь. Способная и трудолюбивая женщина быстро прошла путь от подсобной рабочей до начальника цеха и нашла себя в творческом подходе к изделиям из теста.
Красная дорожка
Ее особо звездная полоса пришлась на конец 90-х годов, когда белорусы вообще, и брестчане в частности, начали активно участвовать в съездах кондитеров мира. В 1996 году от белорусской ассоциации кулинаров на проходящие в Берлине соревнования были отправлены три человека, включая нашу землячку.
Конкурсный сбор огромного количества знатоков длился пять дней. В своей категории «С» Татьяна Магеррамова успешно обошла многих конкурентов и была награждена бронзовой медалью. При этом имена всех фаворитов автоматически занесли в список лучших кулинаров мира.
Следующий год принес работнице высокой кухни вообще триумфальный успех. В Брест пришло приглашение поучаствовать в международном конкурсе кулинаров в австрийском городе Варте. Бывший руководитель управления торговли горисполкома Иван Сегенюк добился финансирования и отправил Татьяну Александровну покорять мировое жюри.
Пятидневный сладкий марафон был многоступенчатым и давал возможность максимально проявить себя каждому участнику.
В первом же конкурсном этапе брестчанке достался кубок победителя дня. А по итогам всего конкурса Татьяне Магеррамовой присудили кубок абсолютного победителя в ее категории и золотую медаль. К наградам приложился подарочный сертификат на сумму в 1000 австрийских шиллингов.
Штучный формат
Чем же покоряли строгих судей лакомые изделия брестчанки? Как говорит сама художница по тесту, она оформляла свои композиции в технике собственного изобретения. Прием позволял делать из крема объемные узоры с пересекающимися в воздухе элементами, что создавало ощущение летящей легкости.
Другой фишкой конкурсантки были миниатюрные птифуры – крошечные пирожные диаметром с советскую пятикопеечную монету. Этих вкусных медальонов полагалось изготовить шесть наименований по 10 штук в каждом.
Словно сказочная премудрая Василиса, накануне конкурсного дня Татьяна Александровна священнодействовала ночью на австрийской кухне почти в полном одиночестве. С заданием справилась, и на каждом из десятков изделий было другое украшение.
Кулинарная мастерица была востребована в Бресте, в Беларуси и в СНГ. В 2000 году она подготовила участниц от РБ на конкурс «Кулинары мира», проходивший в Москве. Ее ученицы Светлана Ивашкина и Маша Маковецкая получили Гран-при этого соревнования. За подготовку звездной пары Министерство торговли РБ наградило Татьяну Магеррамову статуэткой «Бронзовый Меркурий».
Много лет брестчанка была бессменным председателем жюри на конкурсах кондитеров в Минске. Ее имя внесено в книгу «Кто есть кто в РБ». В 1998 году Татьяне Александровне присвоено звание заслуженного работника сферы обслуживания РБ.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.