«По состоянию на 20 августа горрайисполкомами подписано 100% сертификатов готовности школ к учебному году. Вместе с тем отдельным учреждениям были выданы рекомендации по текущим эксплуатационным вопросам и содержанию школьных территорий, над чем коллективы будут работать вплоть до 31 августа. Эти работы в большинстве случаев не влияют на общую оценку готовности учреждений принять детей и дают возможность в оставшееся время улучшить отдельные моменты», – отметил Александр Жук.
Также после 1 сентября на семи объектах образования будут продолжены работы по капитальному ремонту в условиях соблюдения всех требований по обеспечению безопасности обучающихся. На отдельных объектах, возможно, будет продолжен текущий ремонт.
В новом учебном году в регионе будет работать 481 учреждение общего среднего образования, где станут обучаться более 171 тысячи учащихся (на 2 тысячи больше, чем в прошлом году), почти десятая часть из них – первоклассники. Будут также функционировать 457 дошкольных учреждений, которые посещают 59 тысяч детей.
Этот год в Брестской области богат на новостройки: к 1 сентября будут введены в эксплуатацию четыре новых и столько же реконструированных объектов образования. Это, по словам Александра Жука, снимет проблему шаговой доступности получения образования в строящихся микрорайонах и райцентрах. Их открытие планируют ко Дню знаний. «За счет ввода новых площадей в учреждениях образования прибавится 986 ученических мест и 715 – для дошкольников. Это очень хороший результат – в последние годы у нас давно такого не было», – заметил первый замначальника главного управления по образованию.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.