Это будет необычный объект – два здания, в одном из которых разместится продовольственный магазин, в соседнем – специализированный магазин для реализации растительной продукции – вероятно, саженцев деревьев и кустарников.

Участок, предназначенный для будущей торговой точки, находится в северо-восточной части г. Бреста в секторе индивидуальной застройки, в районе ул. Максима Богдановича и ул. Новосельской. Сейчас он представляет собой свободную территорию, заросшую деревьями и кустарниками, обременённую инженерными сетями.

Заказчик и разработчик архитектурно-планировочной концепции «Возведение объекта торгового назначения в районе ул. Максима Богдановича и ул. Новосельской в г. Бресте» – ООО «БрестКАДпроект».

Согласно представленному проекту, здания выполнены в стиле барнхаус, который органично смотрится для объектов подобного типа. Барнхаус — архитектурный стиль, для которого характерны одно- или двухэтажные дома удлинённой прямоугольной формы без пристроек, выполненный преимущественно из деревянных материалов, с большим панорамным остеклением и симметричной двухскатной крышей без свесов. Проект будущего торгового объекта также имеет витражные окна и двускатную кровлю без карнизов и свесов.

Между зданиями предусмотрены перголы, которые зрительно объединяют здания и функционально создают зону отдыха с лавочками. Подъезд к магазину, автостоянки и вход в него запланированы со стороны улицы Жасминовой. Причем входы выполнены с тротуара за счет плавного рельефа, таким образом создается удобная безбарьерная среда.

Чтобы благоустроить необжитую территорию, потребуется выполнить целый комплекс мероприятий, в том числе проложить инженерные сети, привести в порядок и озеленить участок, создать парковочные места, предусмотреть транспортные и пешеходные связи.

Брестский горисполком приглашает принять участие в общественных обсуждениях архитектурно-планировочной концепции объекта «Возведение объекта торгового назначения в районе ул. Максима Богдановича и ул. Новосельской в г. Бресте». Срок проведения общественного обсуждения с 16 февраля по 2 марта 2026 года.
Ознакомиться с экспозиционными материалами архитектурно-планировочной концепции «Возведение объекта торгового назначения в районе ул. Максима Богдановича и ул. Новосельской в г. Бресте» можно с 16 февраля по 2 марта 2026 года в инфоцентре по адресу: г. Брест, ул. Энгельса, 3 в здании Брестского горисполкома в рабочие дни, в часы: с 8.30 до 17.30, а также на официальном сайте Брестского городского исполнительного комитета.
Замечания и (или) предложения принимаются с 16 февраля по 2 марта 2026 года в электронном виде на электронную почту управления архитектуры и градостроительства Брестского горисполкома gradgik@city-brest.gov.by (с указанием фамилии, имени, отчества, номера телефона и адреса заявителя), либо в письменном виде, в журнале учета посетителей экспозиции объекта общественного обсуждения, с пометкой архитектурно-планировочная концепция «Возведение объекта торгового назначения в районе ул. Максима Богдановича и ул. Новосельской в г. Бресте».
Источник: Брестский горисполком
Подробности читайте: https://city-brest.gov.by/ru/ob-obsyjd-ru/view/brestskij-gorispolkom-priglashaet-prinjat-uchastie-v-obschestvennyx-obsuzhdenijax-arxitekturno-17168/





