• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье, 8 марта, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО ИСТОРИЯ

В поисках утраченного времени. БРЕСТСКАЯ ВДНХ

В поисках утраченного времени
3.2k
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
28/10/2025
0

Владимир Николаевич Губенко рассказывал мне, что с приходом «первых советов» в Бресте провели сельскохозяйственную выставку – вероятно, осенью 1940 года – в здании нынешнего легкоатлетического манежа на Ленина.

После войны первые годы было не до показов, и вот 11 сентября 1951 года на заседании горисполкома было утверждено решение об отводе земельного участка площадью 2 гектара для размещения постоянной областной сельскохозяйственной выставки в районе ул. Розы Люксембург (нынешняя Гоголя от перекрестка с ул. Ленина на запад). Площадку окультурили, и выставки стали проводиться ежегодно.

Раньше на месте площадки был луг, его хорошо знал Георгий Иванович Кирбай, мальчишка послевоенного Бреста. «Моя тетя держала корову, – вспоминал он, – и мне пришлось ее одно лето пасти. Выгонял ее рано утром и гнал по улице Гоголя, чувствуя, что в это же время по параллельным улицам мои сверстники в том же направлении гонят коров. Отходы от коров считались дефицитом при обилии садов, огородов и их владельцами быстро убирались. Мы, пастухи с коровами, сходились на лугу, за местом, где позже был построен Дом пионеров. Нас обычно было человек 6-8. С одним из этих пастухов спустя многие годы я встретился в Москве – он был в чине подполковника. Позже это поле превратили в территорию осенних сельскохозяйственных выставок, где были небольшие деревянные сооружения, своими шпилями и пафосом отдаленно напоминавшие Всесоюзную выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ), хотя масштаб был далеко не тот».

А вот что поведала про выставку еще одна жительница города – дочь родоначальника брестского тенниса Саввы Николаевича Березового Ирина Савельевна Калинина: «Сельскохозяйственная выставка располагалась в конце ул. Розы Люксембург, где сейчас комплекс «Динамо». Сразу за стадионом шел сад педучилища, дальше – свалка, на месте которой потом построили первый завод ЖБИ. Выставка работала осенью, на ней соорудили павильоны, похожие на бараки. По центру бульвара до самой выставки тянулась водосточная канава – помню, там увязла корова, ее вытягивали. Мы бегали смотреть».

Четвертая областная сельскохозяйственная выставка, о которой пойдет речь, проходила с 24 по 29 октября 1954 года. В ней приняли участие более семидесяти передовых колхозов, три совхоза, пять машинно-тракторных станций, тридцать животноводческих ферм, одиннадцать тракторных бригад, 1229 передовиков по растениеводству, 143 лучших животновода, 70 механизаторов… Участники выставки делились опытом и показывали свое мастерство.

В брошюре, выпущенной по итогам выставки минской типографией имени Сталина (проспект Сталина, 17), отмечается, что наряду с развитием зернового хозяйства широкое развитие в колхозах получило льноводство и – внимание! – коноплеводство. За два года урожайность волокна льна и конопли повысилась в два с половиной раза.

«Больших успехов добились коноплеводы области. На выставку многие колхозы представили экспонаты конопли, свидетельствующие о высоких урожаях этой ценной технической культуры. В колхозе имени Молотова Телеханского района под среднерусской коноплей в 1954 году было занято 20 гектаров, под южной – 80 гектаров. Общий денежный доход от коноплеводства по колхозу составит не менее 2 миллионов рублей».

На выставке имелось с десяток павильонов, каждый по своей специализации. Передовые труженики делились опытом. К примеру, в павильоне «Механизация» было представлено более сорока разных сельскохозяйственных машин.

Остановимся подробнее на молочном животноводстве. Высокими удоями в тот год отличились колхоз имени Жданова Домачевского района и сельхозартель «Молодая гвардия» Брестского (правление последней располагалось в пригородной деревне Тришин, на месте которой расположен электроламповый завод, торговый центр «Корона», деловой центр, музыкальная школа).

Доярка колхоза «Знамя коммунизма» Давид-Городокского района София Машлякевич от 8 закрепленных за ней коров местной породы надоила в среднем от каждой по 3771 килограмму молока, что считалось гроссмейстерским результатом.

Какими усилиями это достигалось, можем судить по рассказу Марии Васько, доярки колхоза «Нача» Ляховичского района, надоившей еще больше – в среднем по 5250 килограммов от десяти коров. Перед каждым доением Мария Васько тщательно мыла руки теплой водой, насухо вытирала полотенцем и массировала каждой корове вымя. После дойки массаж повторялся. Рабочий день был строго распланирован. В 4 часа утра – первая дойка, после нее кормление, чистка скота. В 11 часов Мария выпускала коров на «прогулку», а сама занималась очисткой их стойл и подготовкой корма. В час дня – вторая дойка. В 6 часов вечера коров снова кормили. В 8 часов вечера – третья дойка. А первое время после отела коров доили по пять раз в сутки.

В число лучших доярок вошла и 34-летняя Лидия Осиюк из колхоза имени Жданова Домачевского (ныне Брестского) района: 3304 килограмма в среднем от восьми коров. В брошюре отмечается, что она первой откликнулась на призыв Софии Машлякевич включиться в социалистическое соревнование.

Лидия Осиюк скоро обгонит соперницу-передовичку. Через четыре года она получит звание Героя Социалистического Труда и на этом не остановится, из года в год будет поднимать планку рекордных надоев. В 1967 году ее результат – 7659 килограммов от каждой из десяти коров. Она трижды награждалась орденами Ленина, 12 раз отмечалась медалями ВДНХ, избиралась депутатом Верховного Совета БССР и СССР двух созывов. Когда находилась в отъезде, ее работу по уходу за коровами выполняла школьница-дочь.

Дочь пойдет по ее стопам: Галина Скакун станет лауреатом государственной премии БССР, Героем Социалистического Труда и народным депутатом СССР на «горбачевском» съезде.

Нет ничего вечного, и сельскохозяйственная выставка однажды приказала долго жить. В одну из ночей в 60-е годы деревянные постройки вдруг быстро сгорели – пожарные ничего не могли спасти.

Василий САРЫЧЕВ

Теги: В поисках утраченного времени

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

Владельцам собак в Беларуси нужно платить налог. Для кого существуют льготы? 

17:09, 7 марта

На высоте. В КУП «Брестжилстрой» работают женщины-машинисты башенного крана

16:04, 7 марта

Цветы должны приносить радость, а не повод писать заявление в милицию

15:14, 7 марта

Срок годности — понятие растяжимое?…

14:37, 7 марта

Остановочные пункты Бреста украсят картины. Брестчанам предлагают стать их авторами

13:46, 7 марта

Сегодня в Бресте первый в этом году городской субботник

13:04, 7 марта

Цель – вернуться домой. «Брест» уступил «Гомелю» в первом матче серии плей-ин

12:02, 7 марта
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Очередной факт недекларирования денежных средств выявили брестские таможенники

>>>

Частные объявления, реклама, свежие вакансии из газеты за 24 октября

В тему

В поисках утраченного времени. МЕЛОДИИ ЕВРЕЙСКОГО КВАРТАЛА. Часть 2
ИСТОРИЯ

В поисках утраченного времени. МЕЛОДИИ ЕВРЕЙСКОГО КВАРТАЛА. Часть 2

| Василий Сарычев
20/01/2026
В поисках утраченного времени. КВАРТАЛ ЕЕ ДЕТСТВА
ИСТОРИЯ

В поисках утраченного времени. КВАРТАЛ ЕЕ ДЕТСТВА

| Василий Сарычев
13/01/2026

Сейчас читают

Получили взятку в 15,9 тыс. рублей — заработали штраф такой же

Получили взятку в 15,9 тыс. рублей — заработали штраф такой же

| ВБ
28/02/2026

Прокуратура Брестской области установила в ходе надзора за соблюдением антикоррупционных норм факт передачи в интересах частного предприятия материальных ценностей государственному должностному лицу и...

датчик контроль скорости радар

Радары на дорогах Брестской области 8 февраля

| ВБ
08/02/2026

с 07:00 до 19:00 часов на ул.Пионерской вблизи дома №50 в Бресте. Ограничение скорости движения 60 км/ч - для всех...

Сбавьте скорость! 14 февраля датчики контроля скорости установят на следующих участках автодорог

Сбавьте скорость! 28 февраля планируется установка датчиков контроля скорости на следующих дорогах

| ВБ
28/02/2026

с 12:00 до 24:00 часов на ул.Пионерской вблизи дома №50 в Бресте. Ограничение скорости движения 60 км/ч - для всех...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Еще не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас
Сбросить пароль
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Регистрация
Вы уже зарегистрированы? Войти
Protected by   
No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.