Эта дата уже вошла в историю XXI века. В ночь с четверга на пятницу, 13 июня, Израиль начал операцию по сворачиванию иранской ядерной программы и ликвидации военной угрозы своему существованию в средне- и долгосрочной перспективе со стороны радикального шиизма. Конфликт между двумя странами, одна из которых точно (хотя и неофициально) обладает ядерным оружием, а вторая была близка к его получению, перерос в фазу горячей воздушной войны. Как тут не вспомнить про мистику самой даты.
Без того, что иранские власти называют предательством, а в иных странах – национально-освободительным движением, успешная атака была бы невозможна. И хотя все детали этой военной операции еще не скоро будут обнародованы, кое-какие выводы по открытым источникам информации уже можно сделать.
На что сразу обратили внимание, так это на схожесть начальной стадии, в ходе которой была выведена из строя система ПВО Ирана, с «Паутиной» ГУР Украины по уничтожению стратегической бомбардировочной авиации России. Моссад Израиля сумел заранее доставить взрывчатку и беспилотники, собрать их на месте и запустить из-под крыши грузовиков-дрононосцев. Так что доставка беспилотных средств поражения к целям с помощью гражданской техники и мотивированных лиц становится новой тактикой ведения войн. Не зря наш Президент во время визита в 927-й центр подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов в Березовском районе заявил, что «… желательно бы иметь такую чудо-машину, которая бы работала по всем беспилотникам и лишала их возможности выполнять свои функции. Если мы такое изобретем, тогда нам не нужны никакие беспилотники».
Разумеется, дроны – не чудо-оружие, его могут сбивать системы ПВО. Но при условии, что есть время развернуться, захватить цель и выстрелить противоракетой. Грузовики-дрононосцы такой форы не дают. И пока единственным эффективным противодействием может стать система заградительных отрядов зенитчиков (как по периметру охраняемого объекта, так и вдоль основных маршрутов подлета) с постами воздушного наблюдения, обнаружения и связи. Как во времена Великой Отечественной войны.
Поражение системы ПВО Ирана открыло небо Тегерана для налетов авиации противника, что позволяет ему методично наносить удары по многочисленным целям на территории Ирана практически без помех. За пятидневку Израиль смог уничтожить около 200 из, оценочно, 360 иранских пусковых установок баллистических ракет, практически все истребители. Повреждены ядерные объекты в Натанзе и Исфахане, объект тяжёлой воды в Араке. Незначительно поврежден объект возле подземного комплекса в Фордо (сам завод по обогащению урана находится на глубине 90 м). Наносятся удары по экономическим и пропагандистским целям: топливным хранилищам и нефтеперерабатывающему заводу в Тегеране, заводу Fajr Jam на газовом месторождении в Бушере, заводу, выпускавшему автомобильные шасси для пусковых установок. Также были атакованы штаб-квартиры силовых ведомств, радиовещательной корпорации Ирана.
Иран ответил массовым запуском баллистических ракет и беспилотников по Израилю: убито более 15 человек, сотни получили ранения, большинство — лёгкие (благодаря тому, что в момент обстрелов находились в специальных защищенных комнатах или бомбоубежищах). Серьёзный ущерб нанесён зданиям в местах падения ракет.
Что привело к настоящей войне? Ее основа заложена в самой идеологии правящей элиты Исламской Республики Иран, которая полагает «сионистский режим» главным злом на Ближнем Востоке и проводником политики своего главного геополитического соперника США («Большого Сатаны»). Вот как о будущем Израиля высказывался в 2023 году верховный лидер Ирана Али Хаменеи в мечети имама Хомейни в Тегеране: «Я бы сказал Израилю, что он не переживет следующие 25 лет. Даст Аллах, через четверть века на Земле не будет такого явления, как сионистский режим», отметив, что до этого времени сопротивление «не даст сионистам ни минуты покоя».
Для этого ИРИ создала либо начала финансировать в соседних государствах различные шиитские движения полупартизанского типа, открыто выступавшие за уничтожение Израиля, например ХАМАС или Хезболлу (их еще теперь называют иранскими прокси). Палестинцы занимали в этом «иранском поясе сопротивления» особое место, будучи главной ударной силой.
Но не только прокси стали частью иранской стратегии противодействия Израилю. Еще с конца 50-х годов во времена правления шаха была разработана стратегия создания ядерной инфраструктуры, в том числе полного ядерного топливного цикла. При этом главную роль играло тогда широкое сотрудничество с западными странами, в первую очередь с США, ФРГ и Францией. В 1967 году был введен в эксплуатацию американский исследовательский реактор мощностью 5 МВт, США поставили в Центр граммовое количество плутония для исследовательских целей, а также «горячие камеры», способные ежегодно выделять до 600 г плутония. 1 июля 1968 года Иран подписал Договор о нераспространении ядерного оружия, который предусматривает использование атомной энергии только в мирных целях. В 1974 году шахом Ирана был обнародован план развития атомной энергетики, началось строительство первой иранской АЭС в Бушере.
Но в 1979 году произошла исламская революция, к власти пришел режим аятоллы Хомейни, ядерный проект Ирана был отложен. Во время ирано-иракской войны строящаяся станция в Бушере стала объектом бомбардировок. После смерти в 1989 году аятоллы Хомейни иранские власти решили возобновить ядерный проект, причем в полном аспекте использования атома, а не только для получения электроэнергии.
При этом Израиль внимательно следит за ядерными амбициями стран с диктатурами, официально отрицающими право на его существование. Здесь уместно процитировать некогда министра обороны, а ныне покойного Ариэля Шарона: «Составным элементом нашей военной политики является твердое намерение предотвратить доступ вражеских государств к ядерному оружию. Для нас это не вопрос политического равновесия, основанного на равном доступе к «средствам устрашения», а вопрос выживания. Поэтому мы должны ликвидировать эту угрозу в зародыше». Сказал он это еще в далеком 1981 году накануне 7 июня, когда его израильские летчики разбомбили реактор Озирак. По оценкам спецслужб, построенный в подземном ядерном центре реактор позволил бы Ираку производить до 10 кг оружейного плутония в год и к 1985 году создать 5 атомных бомб. Загрузка топлива и запуск реакции ожидались как раз к годовщине революции БААС. Дипломатические переговоры зашли в тупик. И израильтяне реализовали план операции, к которой готовились еще с 1979 года.
В 2007 году примерно таким же ударом был уничтожен сирийский реактор, создававшийся Сирией в кооперации с КНДР и Ираном. Собственная ядерная программа Ирана шла своим чередом: в 1995 году было расконсервировано строительство АЭС в Бушере (генподрядчиком стал Росатом). Планировалось закончить строительство первого энергоблока в 2009 году. При этом Израиль и США выступали против строительства, подозревая, что оно является прикрытием создания мощностей по обогащению урана для получения оружия. Поэтому иранские центрифуги на заводах по обогащению урана подверглись массовой кибератаке, из-за чего иранская ядерная программа была отброшена на годы назад.
Еще в 2005 году стартовали переговоры по ядерной программе Ирана, целью которых было установление контроля, исключающего обогащение урана до уровней, позволяющих выйти на создание ядерных зарядов. Поскольку за поддержку террористических организаций страна давно находилась под санкциями, пряником должно было стать их ослабление. А кнутом – соответственно усиление. В 2015 году был подготовлен Совместный всеобъемлющий план действий, включавший в себя вывоз иранского обогащенного урана за границу, допуск МАГАТЭ на все свои объекты, мониторинг за иранскими достижениями в области ядерных вооружений, превращение завода в Фордо в научно-исследовательский центр ядерной физики без мощностей по обогащению урана.
Первоначально все шло по этому плану, но пришедший к власти Трамп в 2017 году вышел из этой сделки, посчитав её крайне невыгодной. Отмечу, что против этого плана выступал ранее и Израиль, подозревавший, что процесс обогащения идет далеко за пределами мирного атома. В ответ Иран воспользовался своим правом остановить выполнение части пунктов СВПД и возобновил работу по получению высокообогащенного урана. А страна, занимающаяся обогащением урана, рано или поздно сможет создать ядерное оружие.
Указывать на него могут следы высокообогащенного урана (свыше 20 %) в пробах грунта, воды, воздуха возле предполагаемых ядерных объектов, что регулярно фиксировало МАГАТЭ с 2022 года. Последний отчет и вовсе зафиксировал уровень обогащения в 60 %. Для классической ядерной бомбы желательно получить 90 %, но переход от 60 к 90 гораздо более быстрый, чем от 3,5 до 20 %. Фактически Иран уже подошел к технологическому прорыву в создании атомной бомбы.
Учитывая доработку средств доставки, способных преодолевать эшелонированную ПВО Израиля (как показали иранские атаки баллистикой в 2024 году), для Израиля, с его точки зрения, не осталось иного способа выжить, кроме как уничтожить иранскую ядерную программу. И вместе с центрифугами убить ключевых физиков-ядерщиков.
Что будет далее? Полное уничтожение инфраструктуры Ирана невозможно хотя бы из-за того, что часть находится под землей. Её полный демонтаж без доброй воли аятолл практически невозможен. Поэтому Трамп уже сейчас требует их фактической полной капитуляции и подконтрольного разоружения, угрожая в противном случае вступить в войну на стороне Израиля. Иран сдаваться не собирается. Хотя после утраты ПВО и истребительной авиации стремительно теряет военный потенциал в виде запасов ракет и пусковых установок. Наиболее мощными были залпы в первые дни, к среде количество одновременных пусков упало с сотни до 25 ракет.
Наземная операция вряд ли возможна: сил и средств у США и Израиля на это нет. Поэтому война будет только воздушной, и она нанесет исключительный урон иранской экономике. Особенно может пострадать энергетика, ведь 95 % электроэнергии вырабатывается на ТЭС (три четверти которых работают на газе). Отсюда обоснование ударов по газовому заводу и НПЗ: если невозможно уничтожить все обогатительные установки, можно обесточить уцелевшие. А заодно вогнать иранцев в «каменный» век, попытавшись спровоцировать их на силовую смену власти.
Сама война в своей горячей фазе продлится недолго: Израиль, видимо, пока планирует её окончание к 26-27 июня. После чего перейдет к точечным ударам. Если не вмешается Китай и не начнет поставлять Ирану вооружения через Пакистан, в том числе баллистику.
Монархии Персидского залива, высказав на словах осуждение, помогать шиитам отнюдь не спешат. И видеть их в числе ядерных держав – тоже (ведь атомные бомбы могут неплохо уничтожить не только Стену плача, но и Бурдж-Халифу в Дубае). Ускорится демонтаж государств, являвшихся союзниками России и в целом БРИКС. А значит, Ближний Восток вновь уйдет в зону исключительного влияния США и блока НАТО в целом. Израиль гарантирует себе лет 15-20 относительно спокойной жизни, учитывая, что фактически арабы-палестинцы теперь брошены на произвол судьбы.
С другой стороны, пример решать старые противоречия силовым путем может вновь вернуть нас во времена, когда война была нормой, из-за нее распадались государства, как большие, так и малые. Со всеми вытекающими последствиями.
Марк АЗИМОВ






Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.