День ВДВ имеет для Бреста особое значение – 38-я Брестская отдельная гвардейская Венская Краснознаменная десантно-штурмовая бригада стала неотъемлемой частью города.
Ежегодно 2 августа ДШБ приглашает брестчан вместе отметить праздник. В нынешнее воскресенье программа «Связь поколений» началась с забега «Память», стартовавшего из парка Воинов-интернационалистов.



На праздничной локации гости смогли увидеть военную технику, виды вооружений, формы одежды и экипировки десантных войск.
Военнослужащих и ветеранов 38-й Брестской десантно-штурмовой бригады с Днем десантников поздравил председатель облисполкома Пётр Пархомчик.

«Для меня этот праздник имеет особое, личное значение – мне посчастливилось пройти суровую, но гордую школу службы в рядах ВДВ. На собственном опыте я знаю цену десантной взаимовыручке, жесткой дисциплине и той огромной ответственности, которая лежит на плечах каждого, кто носит голубой берет.
История ССО и ВДВ соткана из беспримерного мужества, истинного патриотизма и верности присяге. В этот праздничный день мы с глубоким уважением склоняем головы перед ветеранами, которые передали молодому поколению нерушимые традиции воинской доблести и легендарный девиз: «Никто, кроме нас!», говорится в поздравлении губернатора.

«Ваша служба — это особая миссия, требующая высочайшего профессионализма, физической и моральной закалки. Желаем вам крепкого здоровья, силы духа, благополучия вашим семьям и мирного неба над головой!» – в частности говорится в поздравлении с профессиональным праздником городского исполнительного комитета.

По традиции праздник голубых беретов был зрелищным и масштабным. И взрослые, и особенно дети с интересом наблюдали за военно-исторической реконструкцией событий Великой Отечественной войны, а затем десантники продемонстрировали боевые возможности своих подразделений, в том числе парашютные прыжки.

Атмосферу гвардейского братства, мощь десанта 38-й Брестской ДШБ почувствовали и бывшие и будущие бойцы. А выступление ВИА «Орлы над Бугом» добавило празднику еще одну яркую ноту.

Фото Александра ШУЛЬГАЧА



