• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье, 3 мая, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная Из дальних странствий

Приключения на Суматре. Что нашел парень-бродяга в далекой стране?

Приключения на Суматре. Что нашел парень-бродяга в далекой стране?
14
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
03/05/2026
0

Забраться в жерло вулкана, выспаться на экваторе и посетить буддийский храм на острове Ява – так хотел провести свой отпуск ютубер-путешественник из Жабинки Максим Кондрасюк. И ему это удалось!

Пока белорусы, кутаясь потеплее, сетовали на снег и морозы, Максим 54 дня разгуливал в шортах и панамке, любуясь растительностью Малайзии и Индонезии. Интересно, что в этих странах встретить путешественника – прекрасная примета, сулящая многие блага коренным жителям. Стоит ли говорить, что блогера из Беларуси радушно приглашали чуть ли не в каждый дом? Он был почетным гостем на свадьбе и даже стал свидетелем радостной новости о пополнении в семье. В общей сложности вояж Максима растянулся на 35 тысяч километров. Из поездки он привез сувениры друзьям и родственникам, терабайт фото и видео и впечатления, которые ни в одно облачное хранилище не вместить… Некоторыми из самых ярких из них Максим с удовольствием поделился с читателями «Вечерки». Вы готовы взглянуть на мир Индонезии и Малайзии глазами Макса? Поехали!

Тропический лес в… аэропорту

Международный аэропорт Куала-Лумпур соединяет Малайзию и соседние островные государства с другими странами. Аэропорт имеет несколько взлетно-посадочных полос и просторные зоны для пребывания пассажиров. Занимает площадь почти 100 квадратных километров и является третьим по величине среди аэропортов планеты. Когда находишься здесь, создается впечатление, что ты в ботаническом лесу – под стеклянными сводами зеленеют тропические деревья и льются водопады.

Чтобы дождаться пересадки на другой самолет, разложил свою палатку прямо в терминале. Это никого не смущало, только охрана аэропорта попросила показать билет и затем пожелала приятных снов. Кстати, за время своего круиза встретил лишь одного туриста с рюкзаком из Голландии, который, как и я, предпочитает не обращаться в турфирмы, а смотрит достопримечательности страны по своему усмотрению. Утром сел в самолет, который через два часа доставил меня в Медан – столицу Северной Суматры в Индонезии, заселился в хостеле. Незнание языка совсем не смущало – переводчик всегда в кармане. Погулял по городу, осмотрел местные достопримечательности, и хозяин хостела посоветовал отправиться в национальный парк, где живут орангутанги.

Парк, где много-много обезьян

Пять часов мы тряслись на таксичке по серпантинам. Вход в национальный парк Букит-Лаванг стоит 170 евро, в нем обязательно ходить только с гидом. Экскурсия длится 3 дня (с ночлегом прямо в парке). Мне такой вариант не подходил – отправился самостоятельно изучать животный мир национального парка. Встречались змеи, сколопендры, экзотические растения, пещеры. Главные хозяева – обезьяны – сперва умиляли. Орангутанги, макаки, паукообразные обезьянки (сами маленькие, а размах рук – под три метра! По деревьям скачут, словно летают) разных цветов и возрастов – от седеющих стариков до младенцев. Но к концу дня от них едва отбивался – залезали в рюкзак и без зазрения совести тащили все, что им нравится. Действовали хитро: несколько отвлекают, а остальные заходят со спины и нападают. Чтобы они не разнесли мою палатку, пришлось ставить ее в специальном домике для ночлега. Кстати, после заката «дневные» обезьяны идут отдыхать, и на смену им приходят «ночные». В темноте они «веселились» на крыше домика – думал, разнесут в щепки. Утром быстро собрал палатку — и на выход из парка.

Озеро Тобо – остров внутри острова

Дальше мой маршрут пролегал к вулканическому озеру Тобо. Это самое знаменитое озеро в Азии: его глубина достигает 500 метров, длина — до 100 километров. В нем есть остров Самосир — своеобразный остров внутри острова! Озеро образовалось на месте старого вулкана, который извергался 75 миллионов лет назад и изрядно изменил климат планеты. На остров Самосир каждый час ходит паром для туристов. В поселке Тук-Тук взял в аренду скутер за 3 бакса в сутки и исследовал Самосир с ветерком. Никто, кстати, даже не поинтересовался, умею ли я водить транспорт. Пять дней провел на этом удивительном острове. Горы, подъемы, крутые спуски просто завораживали. А какие горячие там гейзеры – можно сварить вкрутую яйцо! На память даже небольшой ожог остался. Много серных источников, из-под земли непрерывно валит пар, словно ТЭЦ работает. И запах серы как из преисподней.

Над озером Тобо возвышается самая высокая в мире статуя «Иисус Христос Спаситель». Монумент расположен на холме Сибеабеа и имеет высоту 61 метр. Почему 61? Это символическое число: 6 дней Бог создавал мир и один день отдыхал. Я стоял у подножия и удивлялся – какая статуя огромная. Местные жители прикладываются к пальцам стоп и молятся, да и туристы тоже. Не так давно Самосир соединили большим подвесным мостом с Суматрой. Он тоже стал достопримечательностью этого места.

Удивило, что только тут распространено христианство, хотя за пределами Самосира – мусульманство. Кстати, и собаки живут только тут – у мусульман я их не видел. А вот коты удивили: у них изогнутые, словно сломанные «зигзагом» хвосты. Местные объясняют это явление некой мутацией. В Индонезии меня угостили супом, в котором плавали… лапка и кусочек хвостика крысы. Крысы там чувствуют себя очень вольготно, высовываются целыми толпами и совершенно не боятся быть съеденными. Кстати, приходилось заночевать в семье батаков. Они рассказали, что их предки… ели людей. Убивали и разделывали на огромном каменном столе преступников, изымали печень и съедали. Рассказывали об этом так, словно не об убийствах шла речь, а о купании в речке. Задумался даже: а стоит ли ночевать у них. Те, увидев нерешительность в моих глазах, заверили: эта традиция уже ушла в историю.

Ночевка на… экваторе

Моя мечта – заночевать на экваторе – сбылась в маленьком городке Банджоу, где всего около 8 тысяч жителей. Через него проходит линия, разделяющая Северное и Южное полушария, есть также музей экватора. В музее понравился проектор звездного неба. Директор музея разрешил мне поставить палатку прямо на крыльце и заночевать там, а потом устроил обзорную экскурсию. А местный магнат Иван даже пригласил посмотреть, как моют в штольнях золото. Руду спускают вниз на мотоциклах, и она проходит несколько стадий очистки водой — процесс долгий и ресурсозатратный. А напоследок мэр приехал с местным телевидением, у меня взяли интервью. Туристов «фром Беларус» у них еще не было.

Букиттинги

Удивительный город Букиттинги. Дома там интересные – с характерными изогнутыми крышами, напоминающими рога буйвола. Прошелся по рынку, по улочкам, познакомился с местными отшельниками – они живут в шалашах возле каньона Сианок. Он, кстати, считается самым красивым каньоном в Азии, имеет глубину 120 метров и даже изображен на местной валюте.

В каньон меня спустили на мотоцикле, в ущелье поставил палатку, потом прошелся по склонам. За мной срывались валуны, пробегали вараны, кричали дикие птицы. Внизу протекала небольшая река, и в ней тоже замечал варанов и странных рыб, было очень много водопадов. Поразило, что в низу каньона на протяжении всех 15 километров пути не встретил ни единой живой души. Связь там отсутствовала напрочь, и ночевать в этом диком месте как-то расхотелось, кое-как взобрался наверх, к людям.

В деревушке попросил воды, вымылся, обработал царапины и направился в так называемые Японские туннели. Их вырыли во время Второй мировой войны прямо под городом. Подземные ходы протяженностью около 1,5 км служили убежищем и складами для японских войск. Рассказывают, что всех занятых в строительстве, а их было несколько десятков тысяч человек, уничтожили, с ними похоронена и тайна тоннелей. В них сейчас хозяйничают летучие мыши. В голове не укладывается, но ходы в подземельях выбиты обычным долотом.

У кратера вулкана

У подножия потухшего вулкана Сингаланг жители местной мусульманской деревушки поделились со мной водой, я расспросил их про заросший буйной растительностью вулкан. Показал свои фото с покорения Эльбруса, они впечатлились шапкой снега на горе, но помотали головой: лезть на вулкан нельзя, опасно, да и если словят – штраф и депортация. Деревушка находилась на высоте 800 метров над уровнем моря, а кратер (теперь он заполнен водой) – 2870 метров. Но кто я такой, если не рискну?

Запас еды, заряженные гаджеты — и вперед, точнее, вверх, ближе к мечте! Подъем на 2000 метров занял один день. Альпинисты знают: нужна акклиматизация, поднялся на 1000 метров – спустись на 300-500, чтобы дать организму привыкнуть к условиям разреженного воздуха. Но я так шиковать не стал и уже вечером был у цели. Идти было трудно: тяжелый рюкзак за спиной, ноги соскальзывали с кочек, камни летели из-под ног вниз. Особенно тяжело дались последние 200 метров. Подъем на Эльбрус уже казался ровной площадкой для гольфа… Разболелась голова, обгорела кожа, но мысль о том, что я на этом здоровенном потухшем вулкане на краю кратера нахожусь совсем один, придавала сил. А я так мечтал взобраться на вулкан!

Решил разбить лагерь и остаться там ночевать, т.к спускаться вниз попросту не было сил. Развел костер из хвороста и заварил капучино. Красота там неописуемая – в кратере мелкой рябью дрожит вода, а в кальдере деревья «мохнатые», как в фильме «Властелин колец». Вечером начался ливень. Кратер вулкана, словно губка, собрал все тучи над собой. Все мои вещи промокли, вода ручьями сбегала с уступов, образовав реку вокруг палатки. Температура ночью упала до 10 градусов. Я никогда в жизни так не ждал рассвета – замерз и мечтал одеться в сухое.

Интересно, что в шести километрах от Сингаланга той ночью начал извержение его «коллега», вулкан Мирапи, я его четко ощущал всем телом. Выброс пепла заснял на видео. В общем, с первыми лучами солнца я, стуча зубами, поспешил вниз. Спуск был еще сложнее – все скользкое, того и гляди, полетишь в обрыв (пару раз был на грани срыва). В первой попавшейся деревне попросился просушиться и обогреться. Мне не верили, что простой турист покорил эту вершину, ведь даже из местных только несколько смельчаков бывали у кратера. Но фотографии подтверждали мое восхождение.

Светлана КИСЛАЯ
Продолжение следует.

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

Чужой крест

17:01, 3 мая

Приключения на Суматре. Что нашел парень-бродяга в далекой стране?

16:03, 3 мая

«Под влиянием обмана». О современных особенностях мошенничества из судебной практики

15:01, 3 мая

23 мая «Последний звонок» в Бресте на Гребном, 12 июня — выпускные

14:02, 3 мая

Расписание поездов по Бресту немного изменится с 5 мая

13:02, 3 мая

Гороскоп на неделю с 4 по 10 мая

12:00, 3 мая

Бренд тет-а-тет. Несколько уроков для владельцев бизнеса

11:24, 3 мая
Больше новостей
Прислать новость
<<<

«Под влиянием обмана». О современных особенностях мошенничества из судебной практики

>>>

Чужой крест

В тему

крест
РЕТРО-ДЕТЕКТИВ

Чужой крест

| Иван Орлов
03/05/2026
Мошенничество
Судный день

«Под влиянием обмана». О современных особенностях мошенничества из судебной практики

| ВБ
03/05/2026

Сейчас читают

В Беларуси меняются цены на скупаемые у физлиц драгметаллы

В Беларуси меняются цены на скупаемые у физлиц драгметаллы

| БЕЛТА
14/04/2026

В Беларуси установлены цены на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими...

водительские удостоверения, права

Водители, лишенные прав, смогут их вернуть досрочно

| Андрей Гусик
20/04/2026

В Беларуси изменили законодательство по вопросам административной ответственности. Теперь водителям тракторов, самоходных машин и механических транспортных средств могут сократить срок...

Эффект единения: контракты в Северной столице и переговоры в Кремле

Эффект единения: контракты в Северной столице и переговоры в Кремле

| Николай Волчик
11/04/2026

Со 2 по 8 апреля представительная делегация Беларуси во главе с председателем Брестского облисполкома Петром Пархомчиком посетила Российскую Федерацию. В...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Еще не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас
Сбросить пароль
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Регистрация
Вы уже зарегистрированы? Войти
Protected by   
No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.