Модным словом «манипуляция» сегодня щеголяют даже подростки. Один творчески одаренный детина, которого репетитор бесплатно готовила в институт, однажды после своего состоявшегося поступления ей заявил: «Найдите себе другого мальчика и им манипулируйте».
Манипуляции стало принято усматривать везде: в семье, в отношениях, на работе. Поскольку это слово носит ругательный оттенок, им можно обозвать любое, даже справедливое требование, которое нам не нравится. Например, остановивший автомобиль для проверки документов гаишник, безусловно, «манипулирует» водителем. Требующие соблюдения режима дня родители – «злостные манипуляторы». А уж кокетничающая со своим парнем девушка — просто классика жанра.
Тогда как с этим хлестким обидным словцом надо обращаться поосторожнее, ведь его смысл на самом деле неоднозначен, как мираж: то ли оно есть, то ли кажется… Толковый словарь гласит, что «манипуляция — это деятельность с целью изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной, иногда насильственной, тактики в интересах манипулятора». Правда, может быть и так, что «манипулятор» действует заинтересованно, но во благо «жертвы» своей тактики, а скрытность применяет во избежание прямого давления на личность. Наверное, уместнее разделять манипуляцию на доброкачественную и не очень и не козырять неосознанными понятиями всуе. Целые восточные народности, к примеру, японцы, — те еще манипуляторы в своих дзенских правилах недосказанности, мягкой силы, обманчивой покладистости, и никто на них за это негативного штампа не ставит.
Скрытое, ползучее воздействие на человека не всегда можно назвать термином «манипуляция», но попасть в его сети – запросто. Люди, придирчиво разыскивающие признаки тайного умысла по мелочам, незаметно для себя влипли, как мухи в паутину, в самую грандиозную манипуляцию всех времен и народов. Речь, конечно, о гаджетах.
Победоносно шествующему по планете цифровому идолу поклоняются в прямом и переносном смысле, ему доверяют всю свою подноготную, из него черпают «собственные» мнения и т.д. Мы улыбаемся, мы удивляемся, но пока еще не пугаемся того факта, что пресловутые телефоны добились от людей такого тотального внимания.
Как известно, кто владеет нашим вниманием, тот нас и формирует. Нам не приходит в голову, что электронный кумир может быть себе на уме и тоже хотеть от людей чего-то эдакого таинственного? Конечно, не сама технология, а тот, кто ею повелевает. Ну, как минимум власть над человечеством у него уже в кармане. На все доброе, что в интернете имеется, приходится весомая доля тротила, разрушительного для мозгов и нравов. Независимо от пропорций светлого и темного, всякой дряни с гаджетами здорово повезло. Ведь никогда еще до цифровой эпохи у нечисти не было такого широкого свободного доступа к умам и сердцам населения.
Готова к массовому внедрению программа использования искусственного интеллекта с новой версией «персонального помощника». В ней задействовано настолько глубокое понимание конкретной личности клиента, чтобы решать его вопросы даже с учетом предпочтений его подсознания. При этом в разы возрастает и степень воздействия на сознание данной персоны.
А вы переживаете, что мама с папой вами «манипулируют»…
Тамара ГЛУЩЕНКО






Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.