• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник, 8 июля, 2025
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная Газета Расценки бытия

ЦЕНА «КВАДРАТА». Что повлияло на стоимость жилья в Бресте?

Брест с высоты жилье
311
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
25/05/2024
0

«Недвижимость опять подорожала», — такие заголовки звучат эффектно и привлекают внимание. Но при глубоком анализе структуры и динамики рынка эта информация не так однозначна и в какой-то степени далека от действительности. Изучение фактически совершенных сделок за минувшие 15 лет показывает: цена квадратного метра за последний год действительно заметно подросла, но ее текущий уровень является таковым не в первый раз и своих пиковых значений еще не достиг. К примеру, в 2008-м цена квадратного метра на вторичном рынке составляла 1000 долларов (в пересчете), а в 2024-м в среднем варьируется на отметке около 935 долларов.

Три кита рынка недвижимости

Почему при оценке тенденций на рынке недвижимости мы обращаемся к 2008 году? Специалисты считают, что именно к концу «нулевых» сформировался рынок вторичной недвижимости как таковой. К этому моменту была оформлена немалая составляющая частного жилфонда как за счет начавшейся в 1992 году приватизации, так и за счет возведения многоэтажной и усадебной застройки.

Сформировавшийся к 2008 году рынок можно обозначить тремя основными характеристиками. Брест, как и Минск, другие областные центры, получил достаточный объем жилого фонда, подлежащий купле/продаже. Дополнительно заработали финансовые рычаги воздействия на рынок – банки стали давать кредиты на приобретение недвижимости. Третье, и главное: люди начали получать достаточную зарплату, чтобы решать свой квартирный вопрос. По многолетним наблюдениям экспертов в этой области, есть прямая зависимость между средней заработной платой большинства граждан страны и ценами на рынке недвижимости. Никакие другие источники не могут серьезно повлиять на стоимость жилья.

Брест с высоты жилье

Понятная инвестиция – «стены»

Сегодня трудно представить, как мы жили на зарплату в 10 или 20 долларов. А ведь было… По официальной информации banki24.by, в 1990 году среднегодовая заработная плата в долларовом эквиваленте по рыночному курсу составляла 10 «единиц», в 1991 – 20 $, 1992 – 21 $, 1993 – 24 $, 1994 – 64 $, 1995 – 77 $, 1996 – 74 $, 1997 – 60 $, 1998 – 38 $, 1999 – 57 $, 2000 – 57 $… К заветным «по пять сот» начали приближаться только к 2008 году, когда средняя зарплата составила 414 долларов в эквиваленте. Если в семье было двое работающих, общий доход мог составлять около 1000 долларов — сумма, из которой можно было выделить средства, свободные от базовых нужд. И это мгновенно отразилось на цене «квадрата» на вторичном рынке недвижимости: 2008, 2010, 2013, 2019 – годы, когда средняя заработная плата по стране выходила на пиковые цифры, и жилье продавалось по пиковым ценам.

Первый взлет цены на вторичную недвижимость Бреста пришелся на 2008 год — стоимость квадратного метра в среднем достигла 1000 долларов. Однокомнатные «хрущевки» площадью 30 кв. метров в центре города продавались по 30 тысяч. И хозяева квартир стойко придерживались первоначальной цены. Та же стоимость «квадрата» установилась и в другие годы пиковых цен. Было заметно: наступило время надежд, когда брестчане обрели чувство стабильности и стали вкладывать в недвижимость.

Недвижимость на самом деле достаточно спорная инвестиция. Но для человека, не глубоко погруженного в финансовые комбинации, вложение в «стены» — самое понятное сохранение заработанных средств.

Однако жизнь доказала, что «качели» не стоит сбрасывать с повестки дня. Произошли события, которые не могли не повлиять на экономическую стабильность страны и, как следствие, доходы граждан. Сравните: в августе 2014 года средняя начисленная заработная плата в эквиваленте составляла 626 $, а в январе 2015-го уже 315 $. Рынок недвижимости продемонстрировал реакцию: в 2016-2017 годах была зафиксирована самая низкая цена на «квадрат» за последние 15 лет – в среднем чуть выше 600 долларов.

Пропорциональный рост

Стартом нового отсчета рынка недвижимости эксперты предлагают считать 2019 год. По данным «Экономической газеты», в том году средняя начисленная заработная плата снова перешагнула заветную отметку в 500 долларов: май 2019 года – 510 $, ноябрь 2019 – 530 $; май 2020 — 510 $, ноябрь 2020 – 505 $, май 2021 – 560 $, ноябрь 2021 – 580 $… Росла заработная плата, пропорционально росла стоимость квадратного метра на рынке. По данным агентств недвижимости Бреста, начиная с 2019 года стоимость жилья ежегодно подрастала на 3-5 процентов с небольшими колебаниями. Например, в 2019-м по отношению к предыдущему году она выросла на 4 процента, а в 2021-м – всего на 1 процент.

Чуть заметнее квадратный метр подорожал буквально в прошлом году – на 8 процентов, и за 4 месяца текущего года цена выросла еще на 6 процентов. Но этот рост еще раз доказал зависимость цены квадрата от зарплаты потенциальных покупателей. За последние 5 лет средняя заработная плата выросла с 510 долларов до 634 (данные на 2024 год) — на 24 процента. И стоимость недвижимости выросла на те же 24 процента.

Сегодня цены на «вторичку» находятся на пиковых значениях за период 15-летнего рынка недвижимости. Средняя цена «квадрата» однокомнатной квартиры колеблется в пределах 979 у.е., двухкомнатной – 856 у.е., трехкомнатной – 826 у.е., четырехкомнатной – 681 у.е.. Буквально в мае 2024 года цена за квадратный метр однокомнатной квартиры перешагнула заветную «тысячную отметку» и добралась до 1008 долларов. Однако общий уровень цены за «квадрат» пока находится в пределах 950 долларов. Заметно, что цена квадратного метра все еще не достигла 1000 долларов, зафиксированных в успешном 2008 году. Так что утверждение «недвижимость подорожала как никогда» в ретроспективе последних десятилетий весьма спорно.

Брест с высоты жилье

Активный рынок: до 190 сделок в месяц

Что отличает сегодня рынок вторичной недвижимости? Его активность. Часть покупателей вкладывают свободные средства в квартиры, но большинство, пожалуй, покупают жилье для себя. Люди научились легче расставаться с насиженными «метрами» и желают постоянно улучшать свои жилищные условия. Количество сделок с недвижимостью постоянно растет. Если 15 лет назад рынок демонстрировал в среднем 100-120  сделок в месяц, то 5 лет назад наш партнер-агентство недвижимости стал фиксировать примерно 160 сделок с квартирами в месяц. За 2023-2024 годы количество сделок увеличилось в среднем до 190 в месяц.

По оценкам специалистов, сегодня рынок вторичной недвижимости достигает значений нового плато. Наблюдается характерная черта: когда рынок активен, увеличивается количество сделок с многокомнатными квартирами, активно продаются трех- и четырехкомнатные. В прошлом году их удельный вес в общих продажах составил 20-23 процента, а за последние полгода это значение выросло до 28-30 процентов. Когда рынок находится в активном состоянии, закономерно увеличиваются и продажи жилых домов. Сегодня специалисты наблюдают оживление продаж коттеджей  стоимостью от 90 000 долларов в эквиваленте.  

Татьяна ШЕЛАМОВА

Теги: жилье

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

Гороскоп на 9 июля

18:01, 8 июля

В Колядичах открыли мемориальную доску Евгению Кудинову

17:17, 8 июля

11 июля состоится очередная попытка продажи Варшавского рынка в Бресте

16:35, 8 июля

Посеял дурман и попал на «химию»

15:28, 8 июля

Частные объявления, реклама, свежие вакансии из газеты за 4 июля

14:29, 8 июля

С апреля на автомобильном рынке наблюдается стагнация

13:27, 8 июля

В брестских высотках меняют лифты

11:00, 8 июля
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Раскрыто убийство в Пинске 16-летней давности

>>>

Пенсионеров поставили на карту

В тему

Завтра будет лучше, чем вчера? Постскриптум к 2024 году
Домострой

В Брестской области в 2025 году по госзаказу построят 7 многоквартирных домов, хотя планировались только 2

| ВБ
04/06/2025
Брест с высоты жилье
Домострой

В этом году на Брестчине построят 625 тыс. кв. м жилья

| ВБ
23/04/2025

Сейчас читают

Минтруда

Минтруда: с 1 июля социальные выплаты перечисляются только на базовый счет

| ВБ
01/07/2025

С 1 июля социальные выплаты перечисляются только на базовый счет. Об этом напомнили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты....

мороженое

Ежегодно во всем мире съедают около пятнадцати миллиардов литров мороженого

| Иван Орлов
10/06/2025

Среди многообразия неофициальных «праздничных» дней всякого года есть странные, благородные и просто приятные. К таким можно отнести Всемирный день мороженого,...

гости из Пензы

Гости из Пензы:  в числе непокорённых защитников Брестской крепости был пензенец Андрей Кижеватов

| ВБ
08/07/2025

Председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик провел встречу с Министром культуры и туризма Пензенской области Сергеем Бычковым. Губернатор Пензенской области Олег...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Еще не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас
Сбросить пароль
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Регистрация
Вы уже зарегистрированы? Войти
Protected by   
No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.