Беловежа — большая деревня в Польше на границе с Беларусью. В субботу, 4 июля, здесь праздновали Купалье. Прошло уличное шествие, состоялись концерты исполнителей из Польши и Латвии, а также традиционный спуск венков на воду, — сообщает радио Белостока.
Купалье — это белорусский вариант празднования летнего солнцестояния (известного также как ночь Ивана Купалы), пишут на сайте радио. Этот праздник связан с почитанием сил природы — прежде всего огня и воды, он также является праздником торжества любви.

«Это замечательная ежегодная традиция здесь, в Беловеже. Купалье всегда ассоциируется с пусканием венков по воде — это время, когда ищут цветок папоротника. Мы поддерживаем эту традицию: девушки плетут венки и пускают их по течению, а парни пытаются их поймать. Это очень весело, к тому же можно послушать концерты. Я приезжаю сюда из Варшавы каждый год уже целое десятилетие. Люблю народную музыку и белорусские коллективы. Мне кажется, что если я хоть раз не приеду, фестиваль могут отменить, поэтому стараюсь бывать здесь ежегодно. Я люблю Подляшье и Беловежу — это место, где я чувствую себя счастливым. Это дань традициям и поддержание связей с сообществом, мы рады участвовать в подобных мероприятиях», — поделились участники.
Купалье — одна из старейших традиций региона, ежегодно привлекающая в Беловежу множество туристов. Праздник, организованный Белорусским общественно-культурным обществом, сохранил элементы древних традиций, передаваемых из поколения в поколение.






