Военные столкновения вызревают порой неспешно. Потому хотя бы, что без острой нужды никому даже из сильных мира сего сражаться не хочется. Не обязательно иметь высшее историческое образование, чтоб понимать: боестолкновение решает одну-две проблемы, но взамен порождает несколько новых.
В конце XIX века и без того богатого войнами возникла проблема на Дальнем Востоке. Другое название этой большой территории – Юго-Восточная Азия. Там сошлись интересы трех стран: России, Великобритании и Японии. За десять лет до начала русско-японской войны (1904) вот какие события произошли в районе сопок Маньчжурии.
Весной 1886 года на китайскую территорию, смежную с пограничными казацкими заставами Российской империи, прибыл офицер британской разведки Фрэнсис Янгхазбенд. Возможно, в частной школе ему было непросто – на русский язык его фамилия переводится «молодой муж». Его взял под опеку резидент британской разведки Генри Джеймс. Вдвоем они решили сделать полулегальную вылазку в русский город Владивосток. Для этого следовало получить разрешение на посещение Маньчжурии. Таковое мог дать начальник русского пограничного поста, полковник Изидор Эразмович Соколовский, но – казак. Далее следует фрагмент из мемуаров британского шпиона сэра Янгхазбенда.
«Полковник Соколовский принял нас любезно. После экскурсии по казацким казармам последовал обед. Трапезе предшествовала закуска из консервированных сардин и вяленой рыбы, под которую было выпито по две рюмки водки: полковник сказал, что промочить горло совершенно необходимо. Вскоре посреди стола появилась огромная миска, полная густого наваристого супа. Подле каждого из нас выстроилось по шесть бутылок вина и пива – они напоминали армию, готовую к атаке. Последовало несколько перемен самых питательных блюд, какие только можно себе представить. Надо ли говорить, что мы в стельку напились.
С трудом очнувшись ближе к вечеру, мы были приглашены на «безыскусный» ужин. Как нам удалось его пережить?! Несколько месяцев суровой походной жизни изрядно укрепили наши желудки, однако возлияния были просто убийственны! Ограничившись одним ликером, мы, возможно, уцелели бы, но адская микстура из портвейна, пива, шерри, кларета и водки не оставили нам шансов. За столом продлилось уже несколько часов, как вдруг со двора донесся звон колокольчика. Это был тарантас, доставивший молодого офицера и его жену.
Соколовский воскликнул: «Как раз к ужину! Потеснимся, господа!». И все тосты, и возлияния с подъемом «штрафных» понеслись по второму кругу. До полного алкогольного изнеможения…».
Стоит ли говорить, что в город Владивосток английские шпионы так и не попали. В тот раз во всяком случае.
Подготовил Иван ОРЛОВ
Иллюстрация: сэр Фрэнсис Янгхазбенд и его экспедиция в Тибет в 1903-1904 гг.



