• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница, 15 мая, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная Газета Акцент

Эффект единения: контракты в Северной столице и переговоры в Кремле

Эффект единения: контракты в Северной столице и переговоры в Кремле
59
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
11/04/2026
0

Со 2 по 8 апреля представительная делегация Беларуси во главе с председателем Брестского облисполкома Петром Пархомчиком посетила Российскую Федерацию. В составе группы было более двадцати человек – руководители ведущих предприятий Брестчины и представители бизнеса.

Первым пунктом назначения была Ленинградская область. Визит начался 2 апреля, когда отмечался День единения народов Беларуси и России. В этом году 30 лет договору об образовании Сообщества Беларуси и России и 20 лет партнерских отношений между Республикой Беларусь и Санкт-Петербургом. Белорусская делегация приняла участие в организованных по этому поводу торжественных мероприятиях, на которых выступил наш губернатор Пётр Пархомчик. Состоялась передача символических артефактов – двух кирпичей из стен Брестской крепости – в дар музеям Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Мужественный Ленинград — как пример героической обороны и прорыва блокады, Брестская крепость — как символ мужества защитников, принявших на себя первый удар врага, и десятки тысяч мест воинской славы хранят нашу общую историю», — сказал в своем выступлении руководитель Брестчины.

Центральным событием стали переговоры с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, в ходе которых обсудили вопросы углубления торгово-экономического сотрудничества и новые проекты с бизнесом и властями региона. Пётр Пархомчик отметил устойчивый рост товарооборота между двумя регионами, а также обозначил большие планы по развитию сотрудничества в промышленности, дорожном хозяйстве, туризме, цифровых технологиях и сельском хозяйстве. Было предложено проработать проект производства в Ленинградской области белорусских красок для дорожной разметки, рассмотреть перспективы санаторно-курортного лечения ветеранов СВО в санаториях Беларуси, также обсудили двусторонние связи в аграрном комплексе.

Делегация Первого региона приняла участие в открытии оформленного в стиле сельского подворья мультибрендового торгового пространства «Белорусская деревня» в Санкт-Петербурге.

Брестчане посетили в Санкт-Петербурге тракторный завод и предприятие «Эмпериум». Эта компания первой начала серийное производство электросудов в России, и нам интересна с точки зрения развития кооперационных связей с Пинским судостроительно-судоремонтным заводом, перед которым стоит задача делать прогулочные суда.

Во время визита глава СЭЗ «Брест» Вадим Кравчук подписал соглашения с российскими партнерами: агентством экономического развития, центром промышленности Ленинградской области, агентством территориального развития «М10». Внешнеторговый оборот нашей свободной экономической зоны с Ленинградской областью по итогам 2025 года составил более 100 млн долларов.

Директор Брестского мясокомбината Павел Буховецкий подписал контракт на 4 млн долларов на поставку до конца года порядка 1 тыс. тонн продукции в Северо-Западный федеральный округ Российской Федерации.

Также ОАО «Спецжелезобетон» был подписан контракт на 400 тыс. долларов. У россиян есть огромный интерес со стороны метрополитена к белорусскому предприятию, занимающемуся вентиляционными установками, а также к компании, которая производит оборудование для мясной промышленности (торговая марка FELETI). Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пригласил коллег продолжить обсуждение на Петербургском международном экономическом форуме и Балтийском региональном экономическом форуме и подписать соглашение о сотрудничестве. А молодёжь пригласил на форумы «Александра Невского» и «Ладога».

Далее у Брестской делегации были три напряженных переговорных дня в Республике Татарстан. Цель – налаживание прямых контактов, изучение лучших практик и поиск новых проектов для брестской экономики.

В Казанском Кремле состоялась встреча Петра Пархомчика с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Перед началом переговоров главы регионов подписали соглашение между правительством Республики Татарстан и Брестским областным исполнительным комитетом, направленное на развитие торгово-экономического, научно-технического, социального и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Ключевыми позициями экспорта Брестчины в этот российский регион являются сыры, йогурты, рыбопродукты, полиэфиры, аккумуляторы. По импорту завозим семена рапса, шины, полимеры, упаковочный материал и прочее. Взаимный товарооборот достиг отметки в 290 млн долларов.

Обширная и насыщенная программа официального визита предусматривала также посещение ключевых промышленных предприятий республики, в том числе производственных площадок автогиганта ПАО «КАМАЗ» в Набережных Челнах. Стороны обсудили возможности поставок комплектующих.

В Татарстане делегация Первого региона посетила Зеленодольский завод им. А.М. Горького – одно из крупнейших судостроительных предприятий России. И здесь обсуждались возможности кооперации для сотрудничества с Пинским судостроительно-судоремонтным заводом.

С учетом налаживания выпуска в Барановичах самолета «Освей» не удивительно, что в программе визита было посещение двух авиастроительных российских предприятий – Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова и Казанского вертолетного завода, выпускающего знаменитые на весь мир вертолеты серии Ми-8 и современные Ми-38. Членам делегации продемонстрировали и легкий многоцелевой вертолет «Ансат». Здесь брестчане также изучали производство и искали возможности кооперации.

Делегация Брестской области побывала в торгово-промышленной палате Республики Татарстан, ознакомилась с производственными мощностями технопарка «Химград», было подписано соглашение о поставках в регион белорусской молочки. Незапланированная встреча прошла с представителями группы компаний AMCOR, которая осуществляет полный комплекс сервисного обслуживания, ремонта, модернизации и комплектации газотурбинных установок. Обсудили организацию производства и локализацию на территории Брестской области.

В Казани также прошел бизнес-форум «Брестская область – Республика Татарстан». На полях форума подписали соглашение между администрацией СЭЗ «Брест» и технопарком «Химград». К слову, 17 предприятий-резидентов СЭЗ «Брест» экспортируют свою продукцию в Татарстан: BREMOR, «Зубр энерджи», «Брестмаш», «СТиМ Брест», «Гефест-техника» и др. В рамках бизнес-форума был подписан контракт на сумму 1 млн евро между ООО «СТиМКазань» и ОАО «Алексеевскдорстрой».

Брестчанам удалось познакомиться и с культурными особенностями российского региона, побывать в Татарском академическом театре им. Г. Камала. А от Петра Пархомчика прозвучало предложение организовать прямое авиасообщение между городами Брест и Казань.

Подготовил Николай ВОЛЧИК

Фото: Брестский облисполком

Теги: день единения

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Все новости

Завтра «Меркурий-ГТК» в Бресте сыграет первый матч четвертьфинальной серии плей-офф

11:11, 15 мая

Задержан 18-летний наркокурьер — учащийся колледжа в Кобрине

10:12, 15 мая

Только в четырех районах Брестской области есть ограничения на посещение лесов

09:46, 15 мая

Места размещения радаров на дорогах Брестской области 15 мая

08:55, 15 мая

Тонну комбикорма за два месяца украл водитель в Малоритском районе

17:58, 14 мая

В Брестской области малолетние отравились химическими веществами

17:23, 14 мая

Гороскоп на 15 мая

17:01, 14 мая
Больше новостей
Прислать новость
<<<

В Беларуси обновили списки профессий для досрочной пенсии за работу с вредными и опасными условиями труда

>>>

Владельцам жилья поступают напоминания о необходимости зарегистрировать домашнее животное. Как это сделать?

В тему

РЕГИОН

Представительная белорусская делегация во главе с Петром Пархомчиком с 2 по 8 апреля посетит Российскую Федерацию

| ВБ
02/04/2026
2 апреля в БрГУ им. Пушкина прошел открытый диалог, посвященный Дню единения
ОБРАЗОВАНИЕ

2 апреля в БрГУ им. Пушкина прошел открытый диалог, посвященный Дню единения

| ВБ
03/04/2025

Сейчас читают

Доска почета

Кто удостоен звания «Человек года города Бреста» в этом году

| Татьяна Шеламова
30/04/2026

Накануне 1 Мая у здания Брестского горисполкома собрались нарядные люди. Пришли коллективы, чьих работников чествовали как лучших профессионалов города по...

Автодороги Беларуси после зимы полностью подготовят к летнему периоду до 9 мая

К каждому агрогородку Беларуси появится дорога с твердым покрытием в этом году

| БЕЛТА
13/05/2026

В этом году появится дорога с твердым покрытием к каждому агрогородку Беларуси. Об этом рассказал министр транспорта и коммуникаций Алексей...

37-й забег «Память», посвященный участникам афганской войны, состоялся 3 мая в Парке воинов-интернационалистов

37-й забег «Память», посвященный участникам афганской войны, состоялся 3 мая в Парке воинов-интернационалистов

| Дарья Зубарик
03/05/2026

Более 550 человек пробежали дистанцию. В одном строю - школьники, профессионалы и 30 ветеранов войны в Афганистане. Все участники награждены...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.