• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник, 26 мая, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ЭКОНОМИКА

"Топтышка" в мягкой упаковке. Малоритский КОСК расширяет линейку лакомств для детей и взрослых

80
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
22/02/2017
0

1Малоритский консервно-овощесушильный комбинат – градообразующее предприятие райцентра. И одно из старейших – первый ассортимент продукции сошел с конвейера в 1955 году. Ныне на комбинате выпускают 180 наименований овощных и фруктовых лакомств. Из них более 130 — соки, нектары и пюре для детей под маркой «Топтышка». Открытием минувшего года стала мягкая упаковка типа «пауч». Ассортиментный перечень новинки планируют увеличить в этом году. 

1

Директор Юрий Витрюк в дегустационном зале

Предприятие с логотипом веселого медвежонка располагает тремя цехами: консервным, детского питания и асептического консервирования. Здесь трудятся 190 человек. Работа идет в две смены, а при необходимости и в выходные. Качественное детское питание востребовано не только в Беларуси, России, но и других странах. К тому же КОСК перешел на выпуск консервов по стандартам Европейского союза, требования к показателям качества и безопасности соответствуют международным нормам.

Лучшее – детям

Надежный фундамент работы консервного завода заложили предыдущие руководители: Иван Каменецкий и Татьяна Каменчук. Сегодня на этом посту Юрий Витрюк, бывший главный инженер. 

— По итогам минувшего года предприятие сработало прибыльно, выполнены все основные показатели, доведенные концерном «Белгоспищепром», — делится Юрий Иванович. – Объем экспорта увеличился на 30 процентов. И в денежном выражении составил около 2 миллионов долларов. 

1Основным направлением деятельности в минувшем году стал выход на рынок с таким инновационным продуктом, как детское питание в гибкой упаковке «дой-пак», или «пауч». Она представляет собой пластиковый пакет с донышком, который позволяет упаковке стоять вертикально. 

— И сегодня продукт востребован, — продолжает рассказ руководитель. — Есть заинтересованность не только белорусских торговых сетей, но и из ближнего зарубежья. А вообще, думаю, минувший год коллектив может занести себе в актив как положительный, в первую очередь благодаря слаженной работе. 

Крышечка-конструктор и любимый вкус

Итальянская линия фирмы Guala Pack по производству детского питания в мягкой упаковке была установлена на Малоритском КОСК в конце 2015 года. И малоритчане стали пионерами по выпуску детского питания в такой «обертке». Кроме того, продукция является импортозамещающей, вкусной и конкурентоспособной по цене, в том числе в Российской Федерации.

Детское питание в мягкой упаковке (90 гр) представлено следующими любимыми вкусами малышей: пюре грушевое, персиковое, из груш и яблок, из яблок и банана, яблоко и персик с сахаром. Причем для разных возрастных групп — от 4 до 6 месяцев. Упаковка не пропускает солнечные лучи, сохраняет все полезные свойства продукта, ее не разобьешь. Ребенок может сам открыть крышечку и не испачкается. Кушать он может прямо из упаковки. Кроме того, дизайн колпачка позволяет детям использовать его в качестве конструктора, который помогает развивать моторику рук. Ну и, конечно, продукт не содержит ароматизаторов, красителей и консервантов, как и вся продукция комбината. В 2017 году также планируют закупить стерилизационную установку. Это позволит расширить новую линейку «мягкой упаковки».

1Что касается привычной детям и родителям стеклобанки (190 гр), то расширен ассортимент с добавлением сливок и творога (без сахара): пюре из яблок с творогом, пюре из яблок и персика с творогом и сливками, пюре из яблок и груш с творогом и сливками. А также два вкуса с добавлением сахара, творога и сливок: пюре из яблок с черникой, пюре из яблок и малины со сливками и творогом. Линейка с добавлением молочных продуктов увеличена потому, что является самой востребованной на сегодняшний день. Причем, согласно мониторингу, любят такую продукцию не только дети, но и их родители. 

От России до Китая

В минувшем году 30 процентов выпускаемой продукции отправили на экспорт. И эта доля будет увеличиваться. В России, Польше, Прибалтике, Туркменистане, Кыргызстане и других странах с удовольствием покупают малоритскую витаминную продукцию. 

Как рассказала начальник отдела маркетинга, реализации и внешнеэкономических связей предприятия Инесса Иванова, основной регион поставки – Российская Федерация.

— Малоритская продукция там востребована, — говорит собеседница. — К слову, «Топтышка» широко представлен не только в розничной торговле, но и в крупных торговых сетях Москвы. 

В минувшем году начали осваивать также китайский рынок. Отправили в Поднебесную первые партии березового сока. Комбинат также реализует на экспорт соки, нектары в стеклобутылке емкостью 75 мл и 1 литр.

1

Накопительный транспортер с детскими лакомствами

Морковка, клубника, вишня… 

— Сырье для производства мы закупаем на Брестчине, в основном в ближайших к Малорите районах, — рассказывает замдиректора Малоритского КОСК Людмила Возносименко.

При выпуске детского питания и других видов продукции используют свежие яблоки, морковь, тыкву, клубнику, вишню, чернику, малину и т.д. Причем морковку и тыкву выращивают по договоренности сельхозпредприятия Малоритчины. Сырье проходит обязательную проверку на содержание нитратов и другие параметры. И в целом качеству и безопасности уделяется пристальное внимание. Для того, чтобы обеспечить работу круглый год, заготовки перерабатывают в полуфабрикаты по специальной технологии. И тогда овощи, фрукты и ягоды не теряют своих качеств в течение длительного времени. 

Фрукты, которые не произрастают в Беларуси, а это бананы, апельсины, чернослив, персики и другие, закупают в южных странах в виде пюре-полуфабрикатов. 

«Хрустальное яблоко» и «Продэкспо»

Комбинат регулярно представляет свою продукцию на республиканских и международных специализированных выставках. Каждый год Малоритский КОСК принимает активное участие в республиканском конкурсе консервированной продукции «Хрустальное яблоко», организованном НАН Беларуси. И постоянно «берет» главную награду конкурса.

Недавно руководство завода вернулось с 24-й международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2017», которая проходила в Москве. Продукцию малоритчан там представляла Белорусская продовольственная компания. Наши земляки провели переговоры с деловыми партнерами и убедились, что малоритский бренд по-прежнему вызывает огромный интерес. А с учетом новинок, нет сомнений, количество потребителей будет постоянно расти в разных странах.

УНП 200078831

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Все новости

Владимир Сальников в редакционном проекте «Брестчина: время первых»

18:04, 25 мая

Гороскоп на 26 мая

17:01, 25 мая

На Троицу, 31 мая, в гости снова приглашает «Хмелевская Сёмуха»

15:55, 25 мая

В Брестской области 26 мая пройдет проверка системы оповещения с включением электросирен

15:30, 25 мая

Работник логистической компании пострадал в ДТП в пункте пропуска «Козловичи»

15:00, 25 мая

Новая мошенническая схема: «Доброго дня! Вам увеличили пенсию в связи с перерасчетом трудового стажа»…

14:25, 25 мая

Stadler возвращается на маршрут № 737/738 Минск – Брест – Минск вместо прежнего поезда с плацкартными вагонами

13:58, 25 мая
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Грачевник взят под охрану

>>>

В Брест прибыли первые два троллейбуса из новой партии «Белкоммунмаша»

В тему

Владимир Сальников
ЛЮДИ

Владимир Сальников в редакционном проекте «Брестчина: время первых»

| ВБ
25/05/2026
Гороскоп на сегодня
Гороскопы

Гороскоп на 26 мая

| ВБ
25/05/2026

Сейчас читают

Сбавьте скорость! 14 февраля датчики контроля скорости установят на следующих участках автодорог

Сбавьте скорость! 14 мая радары могут вас встретить на следующих участках дорог

| ВБ
14/05/2026

с 07:00 до 19:00 часов на ул.Пионерской вблизи дома №50 в Бресте. Ограничение скорости движения 60 км/ч - для всех...

Это риск для потребителей. МАРТ призывает белорусов не покупать товары через соцсети

Это риск для потребителей. МАРТ призывает белорусов не покупать товары через соцсети

| БЕЛТА
13/05/2026

Министерство антимонопольного регулирования и торговли призывает граждан не покупать товары через социальные сети и мессенджеры. Об этом рассказал на пресс-конференции...

Брестская область и Татарстан подписали двухлетний план мероприятий по сотрудничеству

Брестская область и Татарстан подписали двухлетний план мероприятий по сотрудничеству

| БЕЛТА
24/05/2026

Брестская область и Татарстан подписали план мероприятий на 2026-2027 годы по реализации соглашения между Брестским облисполкомом и правительством Республики Татарстан...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.