• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг, 2 июля, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ЭКОНОМИКА БИЗНЕС

«Через месяц джинсы развалились на дыры». Как вернуть товар продавцу маркетплейса?

Бракованный товар
345
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
15/03/2025
0

Защищать права потребителей в былые годы в нашем городе брались общественные организации. Все выигранные суды, о которых мы писали в «ВБ», были плодом деятельности именно этих ОО. Сегодня общественных организаций, защищающих права потребителей, в Бресте нет, потому за информацией мы обратились к экс-председателю правления Брестского областного общественного объединения «Защита прав потребителей» Владимиру Леоненко — в настоящее время руководителю юридического отдела ОО «Минское общество потребителей». В Бресте Владимир Николаевич работает удаленно.

В его маленьком арендном кабинете на пятом этаже офисного здания одновременно ищут защиты два клиента – Ольга и Марина. Обе обращаются к Владимиру Леоненко не первый раз, знают: есть шанс с его помощью недобросовестного продавца призвать к ответу. Недавно одна из клиенток выиграла суд против продавца одного из крупнейших маркетплейсов. Головной офис интернет-магазина зарегистрирован в России. Беларусь входит в круг стран, где маркетплейс имеет право на официальную интернет-торговлю.

И ребенка, и пожилых людей ловко обманули

«В ноябре прошлого года на одной из самых популярных интернет-площадок я приобрела 14-летнему сыну джинсы, — рассказывает свою историю Марина Мощинская. – Бабушка и дедушка подарили ему деньги на обновку, и он очень долго выбирал что-то из одежды в разных интернет-магазинах. Наконец, сам нашел очень модные «джинсы-трубы», широкие, с визуальным эффектом «на несколько размеров больше», какие сейчас носят ребята его возраста. Сначала заказали у одного продавца, но не нашлось нужного размера.

Обратились ко второму. Пришли джинсы, которые классно смотрелись на фигуре моего высокого стройного сына. Ребенок был очень счастлив. Носил их не каждый день – в школу ходит в строгом костюме, да и приболел, неделю, наверное, не надевал вовсе. Мы ни разу их даже не успели постирать. По болезни нужно было идти к врачу. И на пороге поликлиники его окликнул мужчина, говорит: «Парень, у тебя джинсы очень сильно сзади порвались».

Когда дома снял эти джинсы, оказалось, ткань разошлась по всей горизонтальной линии. Причем не по швам, не на изгибах, а просто расползлась на нитки. В разных местах было пять таких расползшихся огромных дыр. Джинсовая ткань – одна из самых прочных. Взрослые люди джинсы носят по нескольку лет. Я могла предположить, что у подростка джинсовые брюки могли «полететь» через год, но не через месяц.

Когда мы покупали джинсы в интернет-магазине, я не стала проверять отзывы о продавце – доверилась сыну. А когда случилась такая неприятность, почитала отзывы на товар этого продавца. И что же? На его сайте нашла еще семь негативных откликов на тот же товар. Люди писали именно про эти «джинсы-трубы», описывали такие же недостатки – ткань сама по себе расходилась на огромные дыры.

Бракованный товар

К описанию претензий прикреплялись фотографии. Было понятно, что продавец приобрел оптом некачественный товар, отдавал себе отчет в этом. Несмотря на такое понимание, он реализовал джинсы в интернет-пространстве. Джинсы были не слишком дорогими – ценой 90 рублей. Покупали их, пожалуй, в основном, подростки на деньги, подаренные взрослыми. Возможно, расчет был на то, что дети не будут жаловаться.

Мне стало очень обидно. Деньги на джинсы дали бабушка с дедушкой, у которых лишней копейки нет. Выходит, и ребенка, и пожилых людей ловко обманули. Я написала продавцу, приложила фотоматериалы и попросила оформить возврат денежных средств. Мне пришел отказ на возврат. Написали, что товар не является браком. Потом я написала в чат поддержки маркетплейса. Они дали ответ, что мои разорвавшиеся джинсы – не брак, и они согласны с продавцом. Я уточнила телефон головного офиса онлайн-площадки в Беларуси и стала звонить в Минск.

По телефону меня попросили еще раз изложить свои претензии письменно. Когда мне снова пришел отказ, я обратилась к Владимиру Николаевичу Леоненко. Он собрал документы в суд, и в день, когда в Минске должно было состояться судебное заседание, продавец прислал одобрение моей заявки на возврат денег за некачественный товар. Суд мы выиграли, я хотела получить еще средства за моральный ущерб. Таким образом, недобросовестный продавец вернул мне 100 рублей».

Комментарий Владимира Леоненко:

— Активность заявок по некачественному товару, купленному на маркетплейсах и других онлайн-площадках в последнее время очень высока. Фактически по этой теме заявки идут нон-стопом. Люди сталкиваются с единственной проблемой: как вернуть некачественный товар? Ведь маркетплейсы – это просто площадка для разных продавцов, а пункт выдачи товаров маркетплейса – это иное юридическое лицо. В пункте выдачи никто не отвечает за качество выданного товара. Здесь несут ответственность только за его доставку.

Такие ситуации, как у Марины Мощинской, появляются довольно часто. Ведь ей постоянно отказывали в возврате, пока дело не коснулось суда. Надо понимать, что на маркетплейсах с головным офисом в России в основном торгуют российские продавцы. Оттуда поступает товар на цифровую платформу, интернет-магазин отдает его на пункт выдачи, пункт выдачи – покупателю. Пункт выдачи не имеет никакого  отношения к продавцу. Эта цепочка затрудняет права потребителя.

По закону о некачественном товаре потребитель должен сообщить продавцу письменным заявлением с изложением конкретных требований. Кому писать? В Россию? Потребитель часто даже не знает, кому адресовать претензию. Пишет в чат поддержки маркетплейса, допустим, а там разработана целая программа ботов, которые отвечают дежурными фразами в стиле: «Спасибо, что обратились, мы разберемся». И на этом все. Иногда в интернет-пространстве люди покупают товар у продавца, который из данных предоставляет только контактный телефон. Кто он? Что из себя представляет? Не известно.

Есть еще нюанс. Например, продавец соглашается рассмотреть вашу заявку – осмотреть товар, принять решение. Но по закону о потребителях, ваша обязанность доставить товар по месту нахождения продавца. Он к вам ехать за товаром не обязан. Переслать товар? Он может повредиться по дороге. Надо доставлять самостоятельно. У вас товар на 50 рублей, а ехать нужно, допустим, в Гомель, не говоря о российских просторах. Чтобы доказать сомнительное качество товара, нужно заказать экспертизу, приобрести билеты «туда-обратно», потратить время… Человек взвешивает все риски и часто приходит к мысли, что лучше всю эту историю оставить в прошлом.

В таких ситуациях всегда нужно помнить, что неразрешимых проблем нет. Наша общественная организация по-прежнему приходит на помощь потребителям. Мы знаем, как помочь обменять некачественный товар или вернуть за него средства. Просто наберите контакт ОО «Минское общество потребителей» +375 (33) 692-36-80.

Татьяна ШЕЛАМОВА

Теги: маркетплейс

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Все новости

Ломать – не строить. Когда подростков временно перестают держать в узде учебой, они могут далеко зайти

18:05, 1 июля

Гороскоп на 2 июля

17:39, 1 июля

Использование детьми средств персональной мобильности в поле зрения прокуратуры

16:15, 1 июля

На сайте УП «БЕЛТЕХОСМОТР» заработал бесплатный сервис по продаже автомобилей

15:27, 1 июля

Июль – перелом года

14:30, 1 июля

Выставка движущихся и восковых фигур «Лукоморье» проходит сейчас в выставочном зале Брестского ООКЦ

13:31, 1 июля

В пункте пропуска Брест пресечены две попытки ввоза наркотиков

12:27, 1 июля
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Эксперты помогли доказать невиновность ребенка в повреждении автомобиля

>>>

VW и спрятанный для провоза через границу товар могут конфисковать у гражданки Беларуси

В тему

Продажи через маркетплейсы: оптовая или розничная торговля?
Официальная строка

Налоговая напоминает о необходимости представления сведений белорусскими маркетплейсами

| ВБ
29/04/2026
Продажи через маркетплейсы: оптовая или розничная торговля?
БИЗНЕС

Продажи через маркетплейсы: оптовая или розничная торговля?

| ВБ
25/12/2025

Сейчас читают

В пункте пропуска «Козловичи» таможенники пресекли попытку незаконного ввоза 14 кроссовых мотоциклов

В пункте пропуска «Козловичи» таможенники пресекли попытку незаконного ввоза 14 кроссовых мотоциклов

| ВБ
24/06/2026

Еще на этапе весогабаритного контроля зафиксировано расхождение - фактический вес товаров составил почти 4 тонны вместо заявленных в сопроводительных документах...

В Бресте сотрудники милиции проверили пляжи

В Бресте сотрудники милиции проверили пляжи

| БЕЛТА
10/06/2026

Для контроля безопасности на пляжах Бреста сотрудники милиции провели велопатруль и патруль на катере, а также осмотр с помощью дрона,...

Служебная собака помогла брестским таможенникам пресечь попытку ввоза наркотиков

Служебная собака помогла брестским таможенникам пресечь попытку ввоза наркотиков

| ВБ
06/06/2026

За попытку ввоза в Беларусь наркотиков брестские таможенники задержали 37-летнего гражданина Португалии. Следовал он через пункт пропуска «Брест» в качестве...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.