Уличный спектакль в рамках фестиваля «Белая Вежа» представил Воронежский государственный театр кукол им. Вольховского.
Начало несколько непонятное для детей, на мой взгляд: дирекция театра с трибуны, под рукоплескания провожает народную артистку на пенсию. Цветы вручили, после чего красную дорожку скатали и вместе с трибуной унесли. Стоит одиноко пожилая актриса и с грустью вспоминает свои роли, а тут еще и реквизит ее любимого спектакля увозят в архив. Грустная история для взрослых. Но в отчаянии она уговаривает подсобных рабочих еще раз показать детям «Дюймовочку».

И тут начинается магия уличного театра. Сказочный мир Андерсена не ограничивается сценой, ее тут нет, задействовано все уличное пространство, и дети не только зрители, но и участники. В воронежской «Дюймовочке» знакомые Жаба, Мышь, Крот, Ласточка существуют в театральном представлении вместе с современными, совсем не сказочными и, казалось бы, не театральными персонажами: дворником, грузчиками и директором театра.


Спектакль создан командой Анны Шишкиной и Олега Скотникова, основателей старейшего уличного театра России — «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург). «Это не постмодернистская история по мотивам Андерсена — это «Дюймовочка», не ограниченная рамками сказки, — подчеркивает Анна Шишкина. — И самое главное для меня в этом спектакле: он хорошо заканчивается. И на уровне детского прочтения, и на уровне взрослого понимания. Именно это хочется дать зрителю: немного радости, немного счастья — маленького театрального счастья».

Этот спектакль уже прошел много фестивалей и в 2023 году занимал I место на всероссийском фестивале уличных театров «Белая река» в Белореченске. Что же, будем ждать, какое решение вынесут ему в Бресте.



















Андрей РЫБАЧУК
Фото автора





