Слышала, платить суточные и возмещать расходы на жилье в командировках будут по-новому. Подскажите, изменились только тарифы или что-то более существенное?
Анна Николаевна, Брест
С 16 февраля изменились размеры суточных и расходов на аренду жилья для тех, кто отправляется в служебную командировку за границу. Это предусмотрено постановлением Совмина № 94 от 13 февраля.
Так, документом актуализированы размеры суточных для 46 стран и расходов по найму жилья для 40 стран, сообщает правительство Беларуси. Например, в случае командировки в Армению выплатят 40 долларов суточных и 90 долларов на аренду жилья, в Грузию — 50 и 110 долларов, в Китай — 65 и 145 долларов соответственно.
Кроме того, уточнен порядок возмещения расходов при командировках по Беларуси. В частности, если работник едет к месту командировки и/или обратно по маршруту городского автобуса, расходы на проезд ему возместят в размере 0,1 базовой величины в каждую сторону. Сегодня это 4,2 рубля.
Второе важное дополнение касается расходов на жилье, если нет факта оплаты аренды выданной корпоративной дебетовой карточкой и подтверждающих документов. В этом случае возмещается не более 20 % суммы, но и не менее 5 % установленных законодательством размеров возмещения этих расходов (для областных центров и Минска — это 50 рублей, райцентров — 25 рублей, остальных населенных пунктов — 20 рублей).
К слову, в бюджетных организациях при отсутствии подтверждающих документов расходы на жилье возмещаются за каждый календарный день командировки — 5 % установленных размеров возмещения этих расходов. Исключение — время нахождения в пути.
За дни командировки, начиная с 16 февраля, выплата суточных и возмещение расходов на жилье производятся в порядке и в размерах, установленных постановлением, в том числе работникам, направленным в служебные командировки до 16 февраля.




Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.