На площадке с фонтаном и скульптурной композицией «Девушка с зонтиком» собрались брестчане и гости Бреста. В пилотках и гимнастерках некоторые зрители позиционировали себя реконструкторами, многие пришли семьями. Все ожидали акцию «Вальс Победы». Так как юбилейный май оказался очень холодным – при 11 градусов тепла ясный день ощущался как + 9 – думалось, что акция переместится куда-нибудь в помещение. Но нет. На авансцену праздника вышли девушки в шелковых платьицах, белых лентах в волосах и неизменно белых носочках. Рядом с ними показались мужчины в белых рубашках, и закружился вальс.


Группа из восьми пар станцевала «Майский вальс» — «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай…» — таким образом проложив мост между поколениями. Не все знают, что «Майский вальс» — песня белорусских авторов. Музыку написал Игорь Лученок, стихи – поэт-фронтовик Михаил Ясень.

Рассказывают, что Победу Михаил Ясень, в то время молодой парень, встретил в Германии. Когда советские войска освобождали Австрию, артиллеристу Михаилу Ясеню был всего 21 год. Отсюда слова «Помнит Вена, помнят Альпы…» Долгие годы он носил в себе желание запечатлеть эмоции человека, встретившего победу, в песне. Когда слова были написаны, Михаил Ясень сам пришел к известному композитору – Игорю Лученку. Мелодия на стихи бывшего артиллериста была написана за несколько дней. Впервые ее исполнил народный артист Беларуси, заслуженный артист РФ Ярослав Евдокимов на ежегодном фестивале «Песня года-85».

Татьяна ШЕЛАМОВА
Андрей РЫБАЧУК (фото)
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.