Утро 9 мая в Бресте по традиции собирает десятки тысяч горожан и гостей города над Бугом.

На улицах торжественно и красочно, повсюду слышна музыка военных лет, люди собираются на проспекте Машерова, чтобы посмотреть Парад Победы и затем пойти в крепость.



Российский клуб пригнал в Брест ретроавтомобили времен 1940-х годов.


В 9 утра начался парад Победы. В колонне первыми проехали ветераны на автомобилях военных лет, за ними двигались мотоциклисты на ретро-технике.




На марше военная техника времен войны.



Парад современной техники открывает бронеавтомобиль «Волат» со Знаменем Брестской крепости-героя.












Затем шествие, к которому могли присоединиться все желающие, направилось в сторону мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».


На протяжении всего пути в крепость ансамбли исполняли военные песни. Особенное внимание привлекала платформа с живыми скульптурами.


В составе праздничной колонные Парад Победы десятки тысяч горожан и гостей прошли в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».















На площади Церемониалов в крепости собралось около 70 тыс. человек. В Брест на День Победы приехали более 20 делегаций, в том числе представители семи городов-героев. Вместе с брестчанами 9 Мая праздновали гости из Словакии, Германии, Румынии, Китая, Латвии. К сожалению, 80-ю годовщину Победы встретили только 93 фронтовика Брестчины.

Присутствующие минутой молчания под колокольный звон храмов почтили память защитников и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.


С Днём Победы брестчан и гостей города поздравил председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик:
— Мы гордимся тем, что сохранили этот праздник! Он стал символом — силы духа, верности и любви к Родине! Символом отцов, дедов и прадедов, которые без колебаний встали на защиту своей земли. За годы войны Беларусь прошла через ад. Фашисты жгли, грабили, убивали. 16 тысяч жителей Бреста погибли всего за одну ночь — с 16 на 17 октября 1942 года. Но нас не удалось сломить!

Руководители облисполкома, горисполкома, военные, представители предприятий, организаций, жители Бреста и гости возложили цветы и корзины к Вечному огню в Брестской крепости.




Торжественным маршем, чеканя шаг, прошли по площади Церемониалов военнослужащие Брестского гарнизона.



Тысячи брестчан и гостей города объединила акция «Беларусь помнит. Помним каждого». В руках людей – портреты героев Великой Отечественной войны как символ неугасимой памяти и уважения к их подвигу. ️

В шествии в Брестской крепости приняли участие 7,5 тысячи человек.













В 21.30 на площади Церемониалов в Брестской крепости началась праздничная концертная программа «Одна на всех Великая Победа!».

Открыла концерт легендарная песня «Поклонимся великим тем годам» — как символ глубокого уважения к подвигу героев народа-победителя.

Затем прозвучали песни, которые, словно летопись войны, иллюстрировали вехи Великой Отечественной: «Священная война», «Жди меня», «Журавли», «Нам нужна одна Победа», «Майский вальс» и наконец «День Победы». Их исполняли симфонический оркестр, хоры, военные коллективы, вокалисты в сопровождении танцевальных ансамблей.





Завершил торжество праздничный салют над Брестской крепостью.
Татьяна Шеламова
Фото: Андрей Рыбачук, Любимый Брест
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.