• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье, 15 марта, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная СПОРТ ГАНДБОЛ

Гегемон пал. «Мешков Брест» не смог завоевать 17-й чемпионский титул на глазах шокированной домашней торсиды – трофей достался СКА

Драма, боль, споры, горячие провокации и пустые трибуны на награждении победителей

Гегемон пал. «Мешков Брест» не смог завоевать 17-й чемпионский титул на глазах шокированной домашней торсиды – трофей достался СКА
470
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
01/06/2025
0

К таким историям всегда легко придумывать множество отсылок. Начиная от библейских Давида и Голиафа и заканчивая чисто спортивными, например, каким-нибудь «чудом на льду» образца Олимпиады-1980 в Лэйк-Плэсиде. Когда молодой, настырный и дерзкий претендент бьет умудренного опытом чемпиона, это всегда выглядит кинематографично. Но едва ли кто-то из болельщиков БГК, пришедших вечером на арену, уходил с этого зрелища довольным и удовлетворенным. А вот удивленными точно уходили не все.

Не касаясь самой игры – все предпосылки к какому-то крупному фиаско «Мешкова» были и раньше. Брестчане проиграли ряд важных матчей в SEHA – Gazprom League, едва справились со СКА в кубковом финале, уже дважды проиграли в Минске. Кадровая ситуация в команде не улучшалась: потеря Курана в середине сезона выглядела фатальной, но и травмы Шкуринского и Саликова в финальных матчах оказались совершенно не в строку. Эдуард Кокшаров – не приверженец широкой ротации, а основные 8-9 бойцов, играющие от звонка до звонка, выглядели измочаленными еще в Минске. У СКА же и команда помоложе, и скамейка куда более взаимозаменяемая. Когда-то это должно было сказаться.

И сказалось уже в четвертом матче серии, когда брестчан попросту не хватило на второй тайм. Этот же сценарий почти полностью перенесся и в Брест на пятую игру. Удачный старт – парочка сэйвов Дениса Заболотина плюс выручавший каркас ворот – позволил «мешковцам» оторваться на стабильные «+3» с перспективой эту разницу увеличить. Но и по первым минутам было видно, насколько нервно хозяева эту встречу начали. Для Вячеслава Шумака излишняя горячность в спорах с судьями и соперниками и вовсе аукнулась дисциплинарной «двушкой». Чем обернулись эмоции для другого линейного БГК Вука Лазовича, кажется, мы и сами узнаем чуть позже.

Пока же ремарка о судействе. Не в компетенции автора оценивать детально работу Дмитрия Набокова и Сергея Кулика – для этого есть более подготовленные специалисты. Но 56 минут арбитры вели матч вполне достойно. Спорных моментов, конечно же, было множество. И тот же Шумак сетовал, что все они были трактованы в адрес «армейцев». Но стоит заметить: эмоциям поддавались все – и брестчане это делали чаще и больше. Минчане много провоцировали, брестчане много отвечали. Скамейки горели, тренеры терзали делегатов по обе стороны столика. Но все это было и в четырех предыдущих играх. Это финал. По-другому и быть не должно.

На 57-й минуте случилось то самое спорное удаление Лазовича. Втройне обидное, поскольку Иван Мацкевич только что сделал крутой сэйв, а для самого Вука эта «двушка» была уже третьей – с неизменным покиданием площадки до конца игры. В горячке столик и судьи, впервые в матче «поплыв» под давлением «Виктории», чуть не выписали Лазовичу и 4 минуты штрафа. Но откатили это решение вовремя. Лазовича же натурально пришлось усмирять всей команде: черногорец с досады разнес скамейку запасных (досталось даже помощнику главкома Василию Островскому!), рвался поговорить и с судьями, и с соперниками, но в итоге отправился на трибуну. А чуть позже «двушку» схлопотал и Эдуард Кокшаров – за излишние эмоции в технической зоне. Но это тот штраф, который всегда определяет делегат матча, а не арбитры в поле. Брест остался впятером в ситуации, когда нужно было отыгрываться с «-3».

И вот тут вернемся немного назад, дабы понять, откуда ж эти «-3» взялись. В первом тайме СКА дождался, пока соперник немного «подсядет» и сбавит стартовый порыв. Вовремя пришли и несколько сэйвов Ковалева: минчане тут же воспользовались ими, чтобы сравнять счет. Правда, и Заболотин под перерыв отметился несколькими спасениями, так что на «+2» БГК устроился без особых проблем.

Однако проблемы эти вскрылись сразу после антракта. СКА начал второй тайм с активной обороны и тем самым «забегал» соперника до потери концентрации. Не на пользу БГК были и удаления, но пока особых споров по ним не было – лишь локальные негодования. Начался обмен любезностями, длившийся примерно до экватора тайма. А затем несколько сэйвов Ковалева с игры и спасение Колоса на семиметровом окончательно сбили дыхание и так хрипящей атаке «мешковцев». На 48-й минуте Кокшаров взял тайм-аут уже при «-4» на табло. Но вся дальнейшая погоня оказалась бессмысленной. Шикарно вошел в игру Мацкевич – у Заболотина во втором тайме не шло. А вот Иван дал немало шансов, чтобы партнеры этот матч все-таки вытащили. Но слишком суетливая игра в атаке с попытками проломить оборону СКА индивидуально с каждым незаброшенным мячом хоронила все усилия голкипера на другой стороне площадки. А уж в концовке, имея на двух игроков меньше на площадке, БГК и вовсе не имел шансов на камбэк.

17-го чемпионства Бреста не случилось. Случилось 11-е минское – спустя 23 года после десятого.

После сирены было много событий. Провокационное празднование СКА перед брестским фан-сектором – и полетевшие в ответ бутылки, чипсы и прочая снедь. Буйство Лазовича, горевшего разобраться с судьями сначала на площадке, потом в раздевалке. Церемонию награждения пришлось задержать, чтобы погасить все эмоции, но прошла она при пустых трибунах. Брест отвык так проигрывать. СКА еще не научился по-чемпионски побеждать. Но для белорусского гандбола в целом смена чемпиона после 11 лет безраздельного царствования «мешковцев» – итог хороший. А БГК в следующем году вернется еще злее и напористее – в этом нет никаких сомнений.

Вот только и этот сезон еще нужно завершить. Впереди – «финал четырех» SEHA – Gazprom League в подмосковном Чехове. И у Эдуарда Кокшарова перед решающими матчами – не просто вагон головной боли и забот, а целый железнодорожный состав. Но чего теперь у БГК точно в достатке, так это мотивации и спортивной злости. Шанс закончить сезон красиво еще есть!

«МЕШКОВ БРЕСТ» – СКА (Минск) – 27:29 (14:12)

«МЕШКОВ БРЕСТ»: Заболотин, Мацкевич; Будейко, Драгашевич (7), Лазович, Степанович (3), Юринок (1), Жила, Матияшевич (2), Лукашевич, Шумак (2), Баранов (7), Живкович (3), Анджелич, Ярош (1), Андреев (1).

СКА: Ковалев, Колос; Барбашинский (1), Зинейкин, Баранчик (3), Камышик, Покрышко, Матвеенко (2), Рабчинский (7), Лукашенок (3), Петрович (1), Садовский (1), Ладутько (2), Удовеня (1), Карпилович, Ермаков (8).

Евгений КРАНЦ

Фото Геннадия КОЗЛОВСКОГО

Теги: Мешков БрестЧемпионат Беларуси

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

14 марта на сцене брестского ОКЦ была представлена бессмертная трагедия Шекспира «Ромео и Джульетта»

17:27, 15 марта

Белорусские спортсмены завершили выступления на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии с двумя наградами

16:32, 15 марта

Проекция желания. Равенство желаний + умение договариваться = нормальные отношения

15:47, 15 марта

Департамент исполнения наказаний в четверг проведет прямую линию

14:50, 15 марта

С понедельника, 16 марта, на полмесяца перекроют для движения транспорта участок улицы Бауманской в Бресте

13:47, 15 марта

Изменения в расписании поездов по Бресту будут на следующей неделе

12:58, 15 марта

До 17 марта можно зарегистрироваться на сдачу «норм ГТО» в Бресте

12:03, 15 марта
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Сегодня первый день лета — Международный день защиты детей

>>>

Мелиоративный комплекс Брестчины самый крупный в республике

В тему

«Мешков Брест» победил в подмосковном Чехове и выиграл групповой этап SEHA – Gazprom League
ГАНДБОЛ

«Мешков Брест» победил в подмосковном Чехове и выиграл групповой этап SEHA – Gazprom League

| Евгений Кранц
24/02/2026
«Мешков Брест» точно сыграет в домашнем «финале четырех» SEHA – Gazprom League
ГАНДБОЛ

«Мешков Брест» точно сыграет в домашнем «финале четырех» SEHA – Gazprom League

| Евгений Кранц
20/02/2026

Сейчас читают

В Кобрине перезахоронили останки 12 убитых нацистами мирных граждан

В Кобрине перезахоронили останки 12 убитых нацистами мирных граждан

| ВБ
11/03/2026

С участием заместителя прокурора Брестской области Даниила Дерябина и прокурора Кобринского района Сергея Мешечко у Братской могилы по ул.Первомайской в...

Сбавьте скорость! 14 февраля датчики контроля скорости установят на следующих участках автодорог

Сбавьте скорость! 28 февраля планируется установка датчиков контроля скорости на следующих дорогах

| ВБ
28/02/2026

с 12:00 до 24:00 часов на ул.Пионерской вблизи дома №50 в Бресте. Ограничение скорости движения 60 км/ч - для всех...

А1 встречает весну и делится, где абоненты компании отдыхали этой зимой

А1 встречает весну и делится, где абоненты компании отдыхали этой зимой

| ВБ
27/02/2026

Вот и подходит к концу зима – время длинных праздников, коротких дней и, как напомнил этот год, сильных морозов. Однако...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Еще не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас
Сбросить пароль
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Регистрация
Вы уже зарегистрированы? Войти
Protected by   
No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.