• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота, 18 июля, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО ЛЮДИ

«Вся картошка по 70 копеек. Это «указ президента…»

Изучили цены и тенденции на сельхозярмарках 8 октября

«Вся картошка по 70 копеек. Это «указ президента…»

Фото из архива

435
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
09/10/2022
0

В нынешнюю субботу ярмарка около администрации Московского района Бреста (ул. Московская, 273А) проходила под громкое радио. В новостях транслировали последние известия о запрете на повышение цен и вывоз некоторой продовольственной продукции. Брестчане закупались активно, благоприятствовала погода – 18-20 градусов тепла.

С утра несли саженцы. Благо выбор садовых деревьев и кустарников широкий. Внимание привлекали стенды с ежевикой и голубикой, нектарины, яблони. Кто-то сделал витрину из яблок разных сортов и подписал их. Очень удобно и полезно для тех, кто закупается витаминным урожаем фруктов уже сейчас.

А раз есть спрос, то есть и предложение. Креативно работали здесь супруги Анна и Александр Данилковичи из Березы. Они предлагали яблоки в сетках по полтора рубля. А яблочный свежевыжатый сок в трехлитровых банках по 8 рублей. И покупатели находились. Как рассказал Александр, яблоки выращивают на даче. Сорта: белорусское малиновое, белорусское сладкое, банановое… Улыбается, мол, бананы теперь не нужны. Очень дорогие.

– Собираем яблоки, моем их, давим сок, – рассказал собеседник. – Он натуральный, без сахара, красителей и добавок. Приезжали на первую ярмарку, но было дождливо и сыро. Сегодня покупателей гораздо больше.

И все же большинство горожан идут за картошкой. Цены в этот раз варьировались на уровне 70-90 копеек за килограмм. Один из продавцов шутил: «Вся картошка по 70 копеек. Это – «указ президента». Дороже – нельзя!»

Владимир Труханович из Больших Радваничей Брестского района выглядел картофельным королем. Выбор сеток с продукцией был богатым. Один за другим поступали звонки от тех, кому продавал в минувшие годы. Вот подошла женщина, сразу взяла два мешка по 25 кг. Заплатить надо было 36 рублей, но хозяин сбросил рубль, и покупательница осталась довольна. Говорит, берет не первый раз, «бульба хорошая». Владимир выращивает второй хлеб на личном подсобном хозяйстве. Занимается сортом «Гала».

– Предлагаю по 70 копеек за кило, – говорит владелец. – Нам президент пока ничего не прописывал, но все продают в основном по такой цене. Работаю не первый год, люди знают уже, сами ищут. Так что все нормально. Выгодно ли продавать по такой стоимости? Знаете, кто занимается не первый год, уже просто втянулся. Земля есть, он по-другому не может. Мы сами выращиваем, сами продаем, поэтому выгодно. Помогает семья, родственники. Урожай в этом году неплохой. В среднем собрал по 400 центнеров с гектара.

Речь непроизвольно заходит на злобу дня о посредничестве в продажах. Один из собеседников отмечает, что 80 процентов на ярмарке тех, кто реализует не свой картофель. Говорят, производителю проще сдать его оптом по 50 копеек за кило, и не тратить время на поездки и выгрузки.

Артем Качина из Кобринского района наоборот сбывает свою продукцию. И ему это нравится. Как бонус для горожан – морковка по 70 копеек. Он ее высыпает прямо из мешка, выбирайте. «Раненую» за время перевозки отбрасывает. Видно, что корнеплоды сочные и красивые. Правда, урожай лука критикует (продает по рублю за кг). Мол, был дождливый сентябрь, и лук подмок. Хотя для ярмарки удалось выбрать сухой, который будет хорошо храниться. Арендует 7 гектаров земли. Начинал с раннего картофеля, затем расширил владения и ассортимент. Привез сорта «Королева Анна» и «Скарб» (по 70 копеек за кг). Имеет весь набор техники для посадки и обработки, картофелеуборочный комбайн. Так что «тяжело остановиться», как говорит сам. Объединились с товарищем и его семьей. Теперь нужно зарабатывать в два раза больше, ведь «жизнь дорожает».

– Были мысли бросить… А через два дня смотришь – все хорошо, – рассуждает Артем. – Так что работаем. На ярмарках получаем заряд. Видно, что мы нужны людям. Да и помогаем местным жителям, по желанию рассчитываемся овощами. Всем выгодно. Обязательно будем приезжать в Брест еще. Если продлят ярмарки, то и до поздней осени.

…Мужчина постарше высказался, чтобы паковали поменьше сетки с картофелем. Больше 30 кг поднять не каждому под силу. Но у фасовщиков своя правда. Им так лучше. Старикам и инвалидам помогали молодые ребята, курсировал автомобиль соцслужбы под названием «Социальное такси». Он доставлял овощную продукцию прямо к дому.

Недорогой мед, хозяйственные метлы, банные веники, колотые дрова предлагал Брестский лесхоз. Среди новинок – костер «финская свеча». Это специально подготовленное, расколотое круглое полено, скрепленное проволокой. Его устанавливают вертикально, можно разжечь полноценный костер. Пользуется популярностью среди охотников, туристов и других любителей активного отдыха в разных странах. Как рассказала бухгалтер лесопункта Анна Матюшевская, в широком ассортименте также посадочный материал: можжевельники, туи, лиственницы, самшит. Приехали первый раз и обязательно будут участвовать еще. Большие банки с медом по 7-8 рублей разошлись мгновенно. Интерес вызвал рапсовый мед.

Данное растение сейчас в тренде. У павильона магазина №33 областной базы «Бакалея» выстроилась огромная очередь. Разбирали рапсовое масло (4 рубля за 980 граммов), гречку (2,79 рубля за килограмм), зеленый горошек (Туров-град) (чуть больше двух рублей). Пользовалась популярностью мясная продукция Брестского рынка, свежая рыба. Появилось разнообразие фасоли – до десяти видов. Правда, цены на нее низкими не назовешь. В основном 8-10 рублей за килограмм. Примерно, как в супермаркетах.

Тем не менее, сэкономить можно. Для других ярмарки – это уже «спортивный азарт», выработанный годами… Дело идет к середине распродаж. В следующую субботу, 15 октября, на площадке по улице Гаврилова, 16 пройдет также праздник Московского района Бреста.

Теги: Брестсельское хозяйствоярмарки

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Все новости

Брестчане отличились на международной неделе балалайки «Русское чудо» в Питере

18:04, 18 июля

Гороскоп на 19 июля

17:08, 18 июля

Александр Лукашенко 18 июля заслушал доклад председателя Брестского облисполкома Петра Пархомчика

16:10, 18 июля

В Беларуси ищут новый туристический образ страны

15:05, 18 июля

Клещи обживают городскую территорию

14:10, 18 июля

На Столинщине задержаны работники АПК, совершившие кражу на сумму около 20 000 р. — грозит 7 лет

13:07, 18 июля

На людей посмотреть и себя показать: как в Бресте прошёл WELCOME MARKET

12:09, 18 июля
Больше новостей
Прислать новость
<<<

«Прибужье» обыграло могилевский «Коммунальник» в Кубке Беларуси, а «Западный Буг» мужской команде из Могилева уступил

>>>

Первый айтишник среди музыкантов. Ушел из жизни Александр Александрович Мартыненко

В тему

Сегодня в горисполком пригласили руководителей Бреста разных лет
ЛЮДИ

Сегодня в горисполком пригласили руководителей Бреста разных лет

| ВБ
17/07/2026
теплоход Фрост на Мухавце
ДОСУГ

Теплоход приглашает в круиз по Мухавцу

| ВБ
11/07/2026

Сейчас читают

На Советской этим вечером прошел концерт «ПараФраз о Бресте». Провели его брестские музыкальные школы искусств

На Советской этим вечером прошел концерт «ПараФраз о Бресте». Провели его брестские музыкальные школы искусств

| Дарья Зубарик
03/07/2026

Таких школ в нашем городе две, так что организаторы решили и концерт разделить на две части. У каждой был свой...

Читайте в «Вечернем Бресте» за 10 июля

Читайте в «Вечернем Бресте» за 10 июля

| Михаил Олейник
09/07/2026

Тест на плавучесть 3 июля по водам Мухавца прокатился первый белорусский электрический катамаран. Как и положено, спуску на воду предшествовал...

Последний бой партизана Чернака

Последний бой партизана Чернака

| ВБ
06/07/2026

В лесу рядом со Старым Селом Жабинковского района летним днем звучали выстрелы, но люди не прятались – шла реконструкция боя,...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.