• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница, 12 июня, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО ЛЮДИ

В Брестской крепости 20 человек приняли Присягу гражданина Беларуси

Приняли присягу

Фото УВД Брестского облисполкома

225
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
12/05/2024
0

Церемония состоялась в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», на территории экспозиции «Музей войны — территория мира». Гражданами Беларуси стали уроженцы России, Украины, Кении. Они в торжественной обстановке произнесли клятву, пообещав соблюдать Конституцию Республики Беларусь, быть патриотами страны, уважать ее государственные символы, духовные, исторические и культурные традиции белорусского народа.

«В День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна принесли Присягу на верность Республике Беларусь и стали гражданами нашей страны 20 человек. Это бывшие граждане России, Украины, Кении. В отношении некоторых присягнувших решения о приеме в гражданство принято Президентом, что свидетельствует о доверии к ним со стороны главы государства», — подчеркнул заместитель начальника УВД Брестского облисполкома — начальник милиции общественной безопасности Виталий Козлов.

Лариса Кацко в нашей стране нашла свое семейное счастье. Уроженка России познакомилась с будущим мужем и вслед за ним переехала на его Родину. «Поженились, сына родила. Все это время жила с видом на жительство. Захотела получить белорусское гражданство, одобрили. Теперь в семье у всех будет белорусский паспорт», — отметила женщина. По ее словам, сегодня она пережила волнительные минуты, которые запомнит надолго. «Очень рада. Я тут прожила уже 12 лет, хотя раньше никогда не думала, что буду жить в Беларуси. Она для меня стала домом, Родиной», — подчеркнула жительница Брестского района.

Александр Хорава обосновался в Бресте. Раньше у мужчины было гражданство Украины. «Родился в Донецкой области. В 2014 году по переписке в интернете познакомился с брестчанкой. В конце 2014 года сначала переехал к сестре в Запорожье, а оттуда — в Беларусь. С девушкой мы уже год общались, когда познакомились вживую, понял, что это моя судьба. Нашел работу, женился. Осознал, что Беларусь и Брест мне очень близки, стал чувствовать себя частью белорусского народа», — признался молодой человек. Он добавил, что белорусы покорили его своей добротой, отношением к жизни, трудолюбием. «Никогда здесь не чувствовал себя чужим. Сегодня, конечно, немного переживаю. Волнительно, потому что новый этап в жизни: и документально, и душой становлюсь частью Беларуси», — сказал Александр Хорава.

Алла Замулко приехала в Беларусь из Мариуполя в 2022 году. Конечной точкой стал Брест. Город над Бугом тепло принял уроженку Украины, где она в молодости училась и работала. «Окончательно решила переехать в Беларусь. Она меня всегда привлекала, здесь хорошо и спокойно, очень добрые люди. Это возвращение на вторую родину. Адаптация прошла идеально. Не чувствую себя обделенной, мне здесь очень нравится», — заверила женщина. Она с нетерпением ждет получения белорусского паспорта. По ее словам, на оформление документов для получения гражданства не потребовалось много времени. «Все очень быстро. Помогали девочки, звонили. Все прошло спокойно, без проблем», — обратила внимание Алла Замулко. Принятие присяги для нее тоже стало волнительным моментом. Особенным его сделало и проведение церемонии в Брестской крепости. «Многозначительное место. Всегда здесь себя чувствуешь волнительно, зная историю», — подчеркнула брестчанка.

Новоявленных граждан Беларуси пришли поддержать родные и близкие. Слова присяги Бенард Рапудо Отиено произнес в присутствии супруги и двоих маленьких сыновей. «Я из Кении, приехал в Беларусь в 2003 году. Пригласили на работу в Белорусский государственный цирк. Когда впервые оказался в стране, понял, где хочу жить. Очень доволен и счастлив. Нравятся доброта и уважение людей (различий нет), чистота на улице. Именно это решило судьбу: захотел, чтобы здесь родились и жили мои дети», — рассказал мужчина.

Он рад, что его мечта о получении белорусского гражданства сбылась. Долгожданное событие в семье обязательно отметят. «Для меня это, как сон. Я не верю, что наконец стал белорусом», — признался Бенард Рапудо Отиено. К слову, с Беларусью он связывает еще одну мечту, чтобы сыновья служили в армии. «Уважаю армию. Там молодой человек становится мужчиной. Он должен любить свою страну и быть готов ее защищать», — убежден мужчина.

Новоявленных граждан Беларуси поздравили с этим значимым в их жизни событием. Каждому из них вручили Конституцию Республики Беларусь. Вместе мужчины и женщины под аккомпанемент оркестра спели государственный гимн.

«За четыре месяца 2024 года по различным статьям гражданство Республики Беларусь приобрели 135 человек, из них 50 приняты в соответствии с указом Президента, — отметил заместитель начальника УВД Брестского облисполкома — начальник милиции общественной безопасности Виталий Козлов. — Беларусь — гостеприимная страна. Ее двери распахнуты для тех, кто идет к нам с миром и добром».-0-

Фото УВД Брестского облисполкома

Источник: БЕЛТА
Теги: гражданство

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Все новости

За границей сознания. Статья для восьмиклассника

18:05, 11 июня

Гороскоп на 12 июня

17:11, 11 июня

Недетские игры: в Бресте несовершеннолетние разгромили строящийся дом

16:52, 11 июня

Читайте в «Вечернем Бресте» за 12 июня

16:04, 11 июня

Прокуроры Брестчины поддержали гособвинения по уголовным делам о получении взяток в сфере закупок

15:10, 11 июня

12 июня вечером временно перекроют движения в центре Бреста

14:37, 11 июня

Улица в Кобрине оказалась заасфальтирована только на бумаге

13:57, 11 июня
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Начался кастинг на шоу «Звездный путь»

>>>

Я бы Звезду эту внуку отдал…

В тему

паспорт
ВОПРОС-ОТВЕТ

Как оформить гражданство?

| ВБ
16/03/2025
паспорт
ВОПРОС-ОТВЕТ

Какой порядок уведомления о втором гражданстве либо о наличии вида на жительство иностранного государства?

| ВБ
03/12/2023

Сейчас читают

Автобус Жабинка-Брест заезжает в аэропорт

С 15 мая меняется расписание движения автобусных маршрутов №76с и №77с

| ВБ
13/05/2026

Об изменении в расписании сообщает "Брестгортранс". МАРШРУТ № 76с «Автовокзал – Аэропорт». ЕЖЕДНЕВНО Автовокзал 7:00 8:45 11:39 13:12 14:48 16:21...

Возле памятника Тысячелетия Бреста меняют плитку. Возможны затруднения для движения

Возле памятника Тысячелетия Бреста меняют плитку. Возможны затруднения для движения

| ВБ
09/06/2026

В рамках благоустройства города на перекрестке улиц Советская и Гоголя начались работы по замене плиточного покрытия.Демонтаж старой плитки и иные...

Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов прибыл в Брест

Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов прибыл в Брест

| ВБ
23/05/2026

В брестском аэропорту высокого гостя встречали председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик и председатель Витебского облисполкома Александр Рогожник.

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.