Ирина Андросюк – человек, для которого «Санта» стала судьбой. Любимая работа – это ее второй дом, коллеги, с которыми вместе постигали тонкости ретейла, подруги, ставшие опорой в жизни. В ее характере с ранних лет проявились трудолюбие, упорство и ответственность, позволившие женщине достичь высот карьерного роста.
Начав путь простым продавцом в 1992 году, Ирина Вячеславовна стала руководителем одного из магазинов сети – «Санта-23» в Бресте на Дубровке. Занимаясь любимым делом, вкладывая в работу душу, наша героиня обрела богатый опыт, который позволил ей не только умело руководить людьми, но и создать сплоченный коллектив, обретя здесь «вторую семью».
Накануне Дня работников торговли, который отмечается в Беларуси в последнее воскресенье июля, рассказываем об успешном пути брестчанки в профессии продавца.
Конкуренция – 30 человек на место
В детстве она хотела стать учителем – как мама. Но выбор будущей специальности выпал на непростое время – начало 90-х годов. Тогда торговый бизнес набирал обороты и считался перспективным местом работы. Поэтому после окончания школы, в 1991 году, молодая девушка вместо педагогического образования выбрала торговое. Решение было продиктовано еще и девичьей солидарностью – в Брестское торговое училище поступали все ее подруги.
– Мне хотелось, как все, – стать продавцом. Тогда это было престижно. Я без проблем поступила в торговое училище и о своем выборе за более чем 30 лет работы ни разу не пожалела, – делится Ирина.

Свой трудовой путь наша собеседница начала буфетчицей в брестской гостинице «Интурист». За три года она успешно освоила работу продавца и в 1995 году пришла в готовящийся к открытию второй по счету магазин «Санта».
– Это было перспективное место работы для Бреста, у всех на слуху. Конкуренция в то время была огромная – 30 человек на место. «Санта-2» расположился на улице Мицкевича на месте бывшего магазина тканей. Помню, как готовили магазин к открытию: бывало, задерживались до глубокой ночи, и Михаил Леонидович Мошенский сам развозил нас по домам, – вспоминает с улыбкой на лице наша героиня.
Именно тогда, с первого знакомства с «Сантой», Ирина проявила особый интерес к профессии. В ее двадцать три было заметно: девушка настроена на профессиональный рост, открыта ко всему новому.
«Золотое» время
Магазин «Санта» собрал молодой, нацеленный на работу коллектив. «Целеустремленные, открытые люди, дружеские отношения и семейная атмосфера, – такими словами характеризует Ирина Вячеславовна своих коллег. – Не успеешь прийти на работу, а день уже пролетел, так интересно было. Время – «золотое».
Работа каждый день приносила новые знания. Постоянно расширялся ассортимент товара, поступали такие позиции, которых раньше брестский покупатель не знал – в ту пору именно «Санта» знакомила брестчан с новейшими продуктами.
– Руководство сети стремилось к тому, чтобы в магазине был разнообразный товар. Многое завозилось из-за границы, – рассказывает Ирина.

Чтобы ответить на многочисленные вопросы клиентов, сотрудники «Санты» глубоко погружались в особенности изготовления продуктов, изучали их состав, выясняли особенности хранения… Это был колоссальный опыт, который заставлял каждый день учиться, открывать для себя целые миры огромного числа товаров. И, что немаловажно, узнавать вкусовые предпочтения своих покупателей.
– Спрос на наш товар был огромный. В отделе работали по два человека, потому что всегда было много покупателей, – продолжает собеседница.
Сегодня трудно представить, но в девяностые коллектив «Санты» учился продавать главный продукт торговой сети – сельдь. В советское время соленая рыба в бочках или больших жестяных банках считалась продуктом обыденным. А тут появилась отборная сельдь в красивой упаковке, превосходных вкусовых качеств. Потребитель мгновенно признал в ней деликатес, который стал по-настоящему праздничным угощением. Хозяйки искали красивые способы подачи рыбы к столу. А это означало, что в магазине сельдь тоже должна быть представлена по-особенному, как и пристало деликатесному продукту. Науку выкладки товара постигали всем коллективом – идеи «подсматривали» в других городах, на семинарах, с интересом рассказывали друг другу, какие находки по выкладке видели за рубежом.

Коллектив магазина «Санта-2» в Бресте. 1995 год
Телефон работает в режиме 24/7
Жизнь подсказывала: надо учиться дальше. И Ирина поступила в Новогрудский торгово-экономический колледж, который дал толчок к освоению многих современных направлений в торговле. Параллельно много работала, старалась, и ее усердие было замечено: сначала нашу собеседницу назначили администратором магазина, затем – заведующей «Санта-8». В 2011 году она возглавила магазин «Санта-23», который сегодня является одним из любимых горожанами.
Ирина Вячеславовна считает: ее карьерному росту во многом способствовали доброжелательная атмосфера в коллективе и какой-то общий рабочий азарт. В сплоченном коллективе всегда поддерживали друг друга – и словом, и делом.
– Поддерживали не только меня – делится Ирина Андросюк. – Одна из моих подруг, Инна Ивановна Ясинова, с которой мы вместе начинали трудовую деятельность, сейчас тоже заведующая – в «Санте-5». Очень важно, когда руководство обращает внимание на каждого, кто готов принять на себя ответственность, кто хочет расти. Приятно, когда ты понимаешь, что в тебя верят, тебе доверяют решение сложных задач. И когда ты с ними успешно справляешься, появляется уверенность в себе, хочется решать еще более масштабные задачи. Азарт конкуренции становится частью профессиональной жизни. У меня никогда не отключается телефон, чуть что – на работу: и ночью, и в выходной. Только так можно быть уверенной в контроле качества и выполнять свои обязанности на все сто процентов.
По словам женщины, развиваться в профессии и двигаться дальше ей помогали родные и близкие люди – родители, муж, дети. Работа требовала большой отдачи, но так сложилось в семье Андросюк, что все понимали: для Ирины ее дело – такая же важная составляющая жизни как и семья.
В ее стремлении оставаться на связи во все времена проявлялось желание чувствовать себя единым целым со своим коллективом, «частью большой семьи». И чем сложнее была задача, тем это единство становилось крепче. Отдельным эпизодом в личной биографии Ирины Вячеславовны и всей компании стало участие в процессе расширения сети магазинов «Санта». В регионах появлялись торговые точки, а рабочих рук, тем более хорошо обученных, катастрофически не хватало.
Многие сотрудники тогда из Бреста ездили в малые города помогать коллегам с открытием магазинов. В их числе была и Ирина Андросюк. Как-то в течение месяца она каждое утро направлялась в Малориту или Жабинку, чтобы помочь в становлении сети «Санта».
Торговая сеть росла и развивалась, применяя современные технологии и инновационные решения. Вместе с ней повышался и профессионализм Ирины. Особенно ярко брестчанке запомнился период активного внедрения компанией продукции собственного производства, ассортимент которого сегодня вырос до небывалого размаха. Самая разнообразная выпечка, торты, салаты, гриль, роллы и пиццы… Ирина не только гордится высоким качеством блюд «Санты», но и сама является их постоянным потребителем.
– В готовке мы используем только натуральное сырье, обращаемся к надежным поставщикам и работаем с квалифицированными сотрудниками, поэтому в качестве продукции я уверена на все сто процентов, – говорит собеседница и добавляет, что самый искушенный покупатель может лично убедиться в этом.

Работа – второй дом
Сегодня Ирина Вячеславовна помогает расти каждому, кто хочет связать свою судьбу с «Сантой». «Конечно, стараемся искать людей целеустремленных, заинтересованных, –утверждает наша героиня. – Иногда просим некоторых молодых ребят подменить администратора и смотрим, как человек справляется».
Дело в том, что далеко не у каждого с первого раза получается без стеснения выйти в зал и пообщаться с покупателями. Но в коллективе, где тебя поддерживают, деликатно указывают на слабые стороны, замечают потенциал, профессиональный рост неизбежен.
– «Санта» предоставляет шанс каждому, – уверена заведующая магазином. – Принимает, обучает, дает возможность поднять разряд, освоить новые функциональные обязанности, и как следствие – подняться по карьерной лестнице. Мы очень бережно поддерживаем доброжелательный корпоративный дух компании. Для нас работа – это второй дом, это наполненная событиями и эмоциями жизнь, которая обязательно должна быть счастливой. «Санта Ритейл» растет и развивается. И это еще один огромный плюс. Ведь для людей, желающих реализоваться в профессии, состояться как личность, очень важно ощущать себя частью большой команды, которая имеет амбициозные цели и каждый день реализует их в деле.
Мария МОРОЗ
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.