С тех пор, как в независимой Беларуси День милиции стали отмечать в марте, возник вопрос: что делать с датой, известной всему Советскому Союзу, – 10 ноября. И было принято вполне разумное решение: осенью чествовать ветеранов МВД, тем более что для многих из них именно ноябрьский день большую часть жизни был профессиональным праздником. Среди таких – полковник милиции в отставке Анатолий Алексеевич Пацевич.
Старт со спортплощадки
Анатолий Пацевич родился в Дрогичине в 1949 году. Телевидения, а тем более цифровых гаджетов, тогда еще не знали. У подрастающего поколения оставались для досуга чтение, помощь в домашнем хозяйстве и спорт – не худшие варианты для формирования личности. При росте 1,9 метра лучше всего идти в баскетбол, но в те времена большой оранжевый мяч пришелся не ко двору. В старших классах средней школы Анатолий серьезно занялся волейболом.
Затем в соответствии с возрастом пришел черед срочной службы в армии. В спортивных кругах Брестчины возникла легкая паника: игрок сборной команды может уйти как минимум на два года. Если нельзя вообще от армии уйти, можно ли армию притянуть поближе? Не время и не место объяснять, где и на каких уровнях решался вопрос, но в итоге Анатолий Пацевич был призван во внутренние войска МВД и распределен в конвойное подразделение при Брестском гарнизоне. Служил и по совместительству играл в волейбол. В 1970 году стал делегатом съезда ВЛКСМ.
Не будем вдаваться в подробности полувековой давности, но после службы в армии Анатолий пришел на работу в милицию. В первое время занимал гражданскую должность в охране, затем поддерживал порядок на территории Брестской крепости. Далее – учеба, потому что тянуло к оперативной работе.
Офицер БХСС
Есть мнение: даже немудрящему ремеслу дворника надо учить, пусть и не пять лет. Что уж говорить о специальности борца с криминалом? Образование, как правило, высшее. Специализация – правоведение, одна из самых сложных. В 1975 году сотрудник А. Пацевич поступил на Минский факультет Московской академии МВД. Когда окончил учебное заведение, оно именовалось Минской высшей школой милиции.

С полноценным юридическим образованием и в офицерском звании Анатолий начал службу в отделе по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС) Ленинского РОВД Бреста. Затем последовал перевод в соответствующее управление УВД Брестского облисполкома. Чтобы современным читателям было понятнее, напомним, что функции отдела БХСС сегодня возложены на отделы по борьбе с экономическими преступлениями.
Спецбригада против коррупции
В 1987 году тогдашнее руководство Казахской ССР обратилось в столицу СССР с просьбой: поскольку масштабы коррупции в республике достигли таких «высот», что для победы над ней требуется помощь из центра. В Москве сформировали специальную бригаду милиционеров, куда собрали оперативников из разных регионов Союза. В нее вошел и брестчанин Анатолий Пацевич. Действительно, уровень коррупции в Казахстане оказался таким, что даже сержанты в бригаде были не местные, командированные. В Алма-Ате порядок навели. Прошло не слишком много времени, и специальная бригада Министерства внутренних дел СССР вновь стала востребована. Теперь – в городе Баку, столице Азербайджана. Примечательно, что в обеих тогда еще союзных республиках специалисту из Бреста предлагали остаться служить на постоянной основе.
Однако Анатолий Алексеевич был патриотом в истинном смысле этого слова. К тому же был востребован на родине. Несколько лет он работал в Минске в центральном аппарате Министерства внутренних дел. Требовались знания и опыт на новом поприще, в составе Комитета по организованной преступности, созданном в министерстве в середине 90-х годов. Впоследствии, когда структурные подразделения комитета по оргпреступности были созданы в регионах, Анатолий Пацевич вернулся в Брест в должности начальника управления (по Брестской области) главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Республики Беларусь. В этой должности служил до выхода в отставку.
Опасные «гастроли» в Бресте
Чтобы рассказать даже о самых примечательных делах, которые расследовал и раскрывал Анатолий Алексеевич, о неординарных личностях криминального мира, придется написать целую книгу. Мы расскажем об одном эпизоде насыщенной событиями деятельности управления по Брестской области ГУБОП МВД.
Конец девяностых годов помнится не только российским дефолтом и кризисом экономики, но и разгулом рэкета и прочего бандитизма. Как пела в те же годы группа «Любэ»: «Расцвела буйным цветом «малина», разухабилась разная тварь…». В Беларусь зачастили «гастролеры» криминального пошиба из России. В том числе и в Брест. Многие, возможно, не без оснований считали самый западный областной центр «городом непуганых миллионеров». Кроме барражирования в районе погранпереходов иные промышляли обычными налетами на добротные жилища.

Надо сказать, сотрудники управления ГУБОП по Брестской области достаточно успешно держали на контроле и отслеживали деятельность незваных гостей на своей земле. По одной троице россиян была получена оперативная информация: братаны присмотрели для ограбления дом в пригороде Бреста, известен адрес. Анатолий Пацевич хозяина домовладения знал лично. Для пущей осторожности назначил ему встречу на нейтральной территории и «обрадовал» известиями из криминальной сферы. Устраивать погони со стрельбой прямо на улицах – это для кино. В жизни обезвреживать и задерживать преступников следует так и там, где не будет опасности для законопослушных граждан.
Требовалось согласие потенциальной жертвы налета на активную помощь милиции. Оно было получено. В доме, назначенном преступниками на ограбление, их ждала засада. Сотрудник ГУБОП и несколько бойцов ОМОНа рассредоточились в прихожей. Они замаскировались за… одеждой хозяев, развешанной на полках. Ранним утром с громким стуком налетчики выломали входную дверь, но там же в прихожей и полегли на пол с неподдельным ужасом. По первому впечатлению на них напала одежда хозяина.
Иван ОРЛОВ
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.