• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота, 6 декабря, 2025
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО ЗДОРОВЬЕ

Оксана ПОДИГУН: «Отделение эндокринологии Брестской ЦГБ оснащено, как в любой европейской стране»

ЦГБ
583
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
16/06/2024
0

Судьба врача-эндокринолога Оксаны Подигун была предопределена. Она родилась в семье врачей – родители приехали по распределению в Давид-Городок и там проработали всю жизнь: папа – педиатром, мама – терапевтом. (Мама в свои 82 года до сих пор практикует.) Работали много, и маленькая Оксана ходила с мамой-папой на вызовы, росла на дежурствах в больнице. Так, с раннего детства, шла ее «подготовка» в медицинский институт.

Опыт «на районе»: тяжело, но интересно 

На распределении в Минском государственном медицинском институте Оксане Подигун предложили две вакансии в родном Давид-Городке: участкового педиатра и эндокринолога. Надо знать, что все студенты медицинских вузов мечтают быть узкими специалистами, чтобы знать в своем сегменте все… или почти все. Конечно, Оксана выбрала эндокринологию.

В год ее выпуска, 1995-й, о болезнях эндокринной системы заговорили во всеуслышание. Бум развития этого направления в нашей стране был связан с аварией на Чернобыльской АЭС. Жизнь заставила: в первые годы после аварии участились онкологические заболевания щитовидной железы, медицина стала выявлять пострадиационные гипотиреозы. Если до аварии эндокринологи занимались преимущественно сахарным диабетом, теперь у специалистов открылась новая стезя. Повсеместно в Беларуси стали внедряться методы пункционной биопсии щитовидной железы, бурно развивалась УЗИ-диагностика. Наши ученые начали активно выезжать за рубеж, обмениваться наработками с коллегами, привозили в страну инновационные методы обследования… 

Понятно, в столичном вузе Оксана Подигун впитала самые современные знания на тот момент. Однако, как часто бывает в реальной жизни, вторая районная больница Давид-Городка встретила молодого специалиста не совсем так, как представлялось в мечтах. Новому доктору выделили совершенно пустой кабинет, без помощницы-медсестры; выдали инсулины, которые нужно было распределять по больным – и взрослым, и детям.

— После вуза мы все одинаковые, — говорит Оксана Михайловна с улыбкой, – теоретических знаний много, а приложить их трудно. С чего начать? Мы с главным врачом Столинского района, он же был районным эндокринологом, поделили зону обслуживания. Мне передали всю документацию по населению Давид-Городокской зоны, чтобы создавать базу пациентов с нуля. Не было компьютеров, все писали вручную, вели талоны учета на каждого. Помню, когда пришло время сдать первый годовой отчет, талоны были разложены по всем комнатам нашего дома. Вместе с родителями мы бесконечно что-то считали, писали ведомости… Сначала меня немного испугала бумажная работа, которую нужно было выполнять, одновременно принимая бесчисленное количество людей. Но я быстро поняла: тяжело, но очень интересно. Этот опыт «на районе» закалил меня в дальнейшей деятельности. Во мне появилась решительность, я не боялась груза ответственности, который несет врач. 

Препараты из будущего XXI века

В молодости многие мечтают вырваться из маленьких городков – туда, где возможностей для реализации амбиций больше. Оксана Подигун была направлена на курсы повышения квалификации в Минск и там познакомилась с внештатным эндокринологом города Бреста Каримой Львовной Костюк – человеком авторитетным, из плеяды опытных врачей областного центра. В поликлинике № 4 открывалось поликлиническое эндокринологическое отделение. Заметив интерес в глазах юной Оксаны, Карима Львовна предложила ей вакантное место.

В Бресте мечты о реализации амбиций стали сбываться. Областной центр предоставил большие возможности для диагностических исследований. Здесь можно было в самые короткие сроки сделать анализ, увидеть результат и оценить итог лечения. Сказалась и близость к границе. Как человек увлеченный, Оксана Михайловна интересовалась всем, что возникало в мире. А в тот момент стали появляться современные инсулины, формула которых была основана на открытиях генной инженерии. Казалось, эти препараты – из будущего XXI века. И люди выезжали за ними в другие страны, привозили для себя, родных, а врач могла получать опыт применения новейших разработок науки. Важным стало и то, что в Бресте активно работал по всем новым направлениям областной эндокринологический диспансер, где коллективно обсуждался каждый случай редкой эндокринной патологии.

Эндокринология – царица медицины

Когда Оксану Михайловну пригласили работать в Брестскую центральную городскую больницу, она умела ставить диагноз «на глаз». Считает, самое главное в работе доктора – осмотр. Опытный эндокринолог может увидеть гормональное нарушение, просто внимательно осмотрев человека. Например, тиреотоксикоз. У возрастных пациентов он чаще проявляется нарушениями сердечного ритма и не всегда заметен при первичном осмотре. Но если развивается у молодых, у больного происходят характерные изменения внешности, прежде всего проявляются глазные симптомы заболевания. Люди — быстрые, руки – влажные.

Однажды к пациентке, которая находилась в стационаре на лечении, пришла дочь. Оксана Михайловна увидела характерные признаки акромегалии – несоразмерное увеличение рук, ног, изменение пропорций лица. Подошла к женщине, попросила паспорт и указала на фотографию: «Неужели вы себя не видите?» Та сначала обиделась, а потом стала рассказывать, что лечит суставы, борется с повышенным давлением. А на самом деле у нее обнаружили избыток гормона роста. Через две недели больную прооперировали, и пошел регресс патологических изменений. Женщина снова обрела приятные черты.

– Эндокринология – это царица медицины, – убеждена Оксана Подигун. – Практически любую проблему со здоровьем можно проанализировать, выявить нарушение гормонального статуса и найти возможность помочь человеку. Многие болезни могут быть следствием гормональных сдвигов. Порой кардиологи лечат нарушения сердечного ритма – подбирают одно, другое лекарство, а препараты не помогают. Но назначаешь гормональные исследования, и выявляется: к сердечному недомоганию привело нарушение функции щитовидной железы. Пока я не нормализую ее функцию, не спешу назначать другие препараты. 

Оксана Подигун стала первым в Бресте доктором, который установил инсулиновую помпу пациенту с сахарным диабетом 1 типа. На тот момент ее имя уже было в числе немногих специалистов страны, кто освоил и внедрял технологии, только-только пришедшие на территорию стран СНГ. В 2010 году Оксана Михайловна Подигун стала заведующей межрайонным специализированным эндокринологическим отделением Брестской центральной городской больницы, и это назначение коллектив принял как справедливое предоставление человеку «его места». Кроме опыта и высокой квалификации в Оксане Михайловне ценили особенную душевность.

Мировые стандарты в Брестской ЦГБ 

В эндокринологии без эмпатии ничего не получится. Нет, пожалуй, второго такого направления в медицине, где бы требовался столь личный подход к пациенту. Эндокринолог обязан рассчитать схему лечения, которая подходит конкретному человеку и никакому другому не сможет помочь. И кроме этого, врач-эндокринолог просто обязан быть хорошим психологом. В школе сахарного диабета, куда попадают люди с инсулинозависимым сахарным диабетом, важно научить пациента жить и оставаться на светлой стороне в его изменившемся мире. Как только ставится диагноз, судьба инсулинозависимого человека делает крутой поворот – теперь ему требуются инъекции инсулина 5-6 раз в сутки. И человек должен научиться сам себя колоть. А инсулинотерапия – это настоящая математика, где нужно достаточно ловко справляться с числами. Например, правильно рассчитывать количество потребляемых углеводов на одну единицу инсулина. С помощью доктора такую премудрость должен освоить и ребенок, и престарелый дедушка.

– Мы сегодня гордимся своим отделением, – рассказывает Оксана Михайловна, — я всегда говорю: отделение эндокринологии Брестской ЦГБ оснащено, как в любой европейской стране. Все, что мы себе можем позволить, включено в мировые протоколы эндокринологии. Мы делаем высокоточные исследования: КТ, МРТ; можем определить уровень практически любого гормона человека. У нас в отделении есть 4 системы суточного мониторирования глюкозы: идет определение уровня гликемии каждые 5 минут. После прохождения такого мониторинга нам легко подбирать инсулинотерапию индивидуально. С подобными системами суточного мониторирования сегодня работают в западных странах, в Америке, в богатых государствах Востока… То же оборудование есть и у нас. Также мы имеем доступ ко всем инсулинам, известным современной науке. 

Талант участия

Умение слушать человека привело Оксану Михайловну Подигун в городской Совет. Как депутат, она была выбрана делегатом Всебелорусского народного собрания. Несмотря на опыт многочисленных выступлений на профессиональных форумах, поначалу Оксана Михайловна беспокоилась: вдруг для депутатской работы не годится, не сможет ответить на ожидания людей?  Но оказалось, в глубинном смысле это та же работа, что у врача. Нет ничего важнее для человека, чем собеседник, который сможет проявить участие в его жизни.

Татьяна ШЕЛАМОВА

Теги: эндокринолог

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

ГАИ Брестчины в выходные усиленно отработает дороги республиканского и местного значения

22:48, 5 декабря

Филфак Брестского университета имени Пушкина празднует свое 80-летие

19:30, 5 декабря

Гороскоп на 6 декабря

18:01, 5 декабря

27 исков предъявила прокуратура Брестской области в 2025 году виновным в падеже скота

17:07, 5 декабря

Почему продлили на 5 месяцев сроки действия временной схемы движения на спуске с моста на Махновича?

16:44, 5 декабря

Друг, оставь докурить… Экономический суд избавил человека от курева лет на двадцать

15:21, 5 декабря

В СЭЗ «Брест» 5 декабря зарегистрировали нового резидента

14:29, 5 декабря
Больше новостей
Прислать новость
<<<

На поезде – без родителей

>>>

Брестский ж-д вокзал предупреждает об изменениях в расписании движения поездов

В тему

Нет публикаций по теме

Сейчас читают

Исполнение наказаний в Брестской области можно будет обсудить во время прямой линии

| ВБ
08/11/2025

20 ноября 2025 года с 10:00 до 12:00 с гражданами будет проводиться «прямая телефонная линия» начальника управления Департамента исполнения наказаний...

Труженики села — гордость Первого региона!

Труженики села — гордость Первого региона!

| Николай Волчик
16/11/2025

В преддверии профессионального праздника работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК в агрогородке Черни Брестского района прошла встреча ветеранов сельскохозяйственного...

28 ноября в Брестском облисполкоме собрались делегаты VII Всебелорусского народного собрания

28 ноября в Брестском облисполкоме собрались делегаты VII Всебелорусского народного собрания

| ВБ
28/11/2025

Официально дан старт кампании по подготовке второго заседания VII Всебелорусского народного собрания. В соответствии с распоряжением Председателя ВНС Александра Лукашенко,...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Еще не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас
Сбросить пароль
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Регистрация
Вы уже зарегистрированы? Войти
Protected by   
No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.