• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда, 21 января, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО ЛЮДИ

Леонид БРИЧ: «Государство подставляет дачникам плечо»

дача
189
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
03/07/2023
0
Леонид Брич

30 мая глава государства подписал Указ № 155 «О садоводческих товариществах», его с нетерпением ждали сотни тысяч дачников по всей стране. По мнению многих, благодаря законодательному акту, который начнет действовать через полгода, будет решено несколько актуальных проблем. Так считает и депутат Палаты представителей от Брестского-Западного избирательного округа № 1 Л.Г. Брич, которого мы попросили прокомментировать основные положения важного документа.

Леонид Григорьевич, известно, что назревшие проблемы садоводческих товариществ (СТ) вошли в повестку дня после того, как 21 апреля 2017 г., в ходе обсуждения Послания Главы государства белорусскому народу и парламенту, Вы обратились к А.Г. Лукашенко с вопросом на эту тему. В результате Президент дал соответствующие поручения руководителям своей Администрации и Совета министров, и шесть лет «сотками для горожан» занимались высокие республиканские инстанции. Что Вы можете сказать об их рекомендациях, которые 30 мая обрели форму закона?

– Прежде всего, отмечу, что проблематика Указа № 155 вышла далеко за рамки заданного мной вопроса, поскольку в ходе изучения ситуации в СТ обнажились и другие злободневные темы, касающиеся создания условий для развития инфраструктуры, урегулирования проблем землепользования, отдельных документальных и организационных коллизий. Не скажу, что все они разрешены – для этого в ряде случаев требуются огромные финансовые и материальные ресурсы, которых в настоящее время не имеется, но очень важно, что Указ предусматривает предпосылки для их реализации в будущем.

Что касается выгод сегодняшнего дня для дачников, то на одно из первых мест я бы поставил утвержденное Указом Положение о порядке безвозмездной передачи на баланс государственных энергоснабжающих организаций принадлежащих СТ электрических сетей и трансформаторных подстанций по их фактическому состоянию (естественно – технически исправному), вне зависимости от срока ввода в эксплуатацию, с последующим заключением «прямых» договоров на электроснабжение с гражданами – членами товариществ, как это делается в населенных пунктах. Обязательным условием при этом будет требование к СТ об установке выносных распределительных устройств напряжением 0,4 киловольта, оснащенных средствами расчетного учета электрической энергии.

В настоящее время энергетики под разными предлогами отказываются брать на себя ответственность за энергетическое хозяйство садоводческих товариществ. И, по большому счету, понять их можно. Линии электропередачи и трансформаторные подстанции СТ, многие годы не знавшие надлежащего ухода, для предприятий электросетей станут дополнительной головной болью. Иными словами, государство тут явно подставляет дачникам плечо, беря эту массу проблем и расходов на себя. А дачникам это, безусловно, выгодно. И вот почему. Во-первых, прием в госсобственность энергетического хозяйства садоводческих товариществ позволит обеспечить их надежную и безопасную эксплуатацию, ведь обслуживать оборудование будут квалифицированные специалисты ГПО «Белэнерго», во-вторых, это гарантирует оперативное устранение возможных аварий, в-третьих, позволит избежать переплат, связанных с технологическими потерями в сетях и безучетным (и такое еще случается!) потреблением энергии.

Облегчит жизнь дачников и предусмотренное Указом наведение порядка в ряде других важных направлений. Например, учтено мнение людей о необходимости повысить роль государства в сфере контроля за деятельностью СТ. Теперь местные исполнительные и распорядительные органы получили право назначать председателя правления товарищества в случае, если на протяжении длительного времени его не удается избрать, а также наделены отдельными полномочиями по текущему управлению садоводческими товариществами.

Самим СТ предоставлена возможность получать в местном исполнительном и распорядительном органе (на безвозмездной основе) информацию об изъятии и предоставлении земельных участков и об осуществлении государственной регистрации перехода прав на земельные участки либо долей в праве на них. Это позволит обеспечить ведение актуального учета членов товариществ, контролировать выполнение ими устава товарищества, реализацию прав и обязанностей, соблюдение правил содержания территории, уплаты взносов и т. д.

Отмечу, что более жесткими – вплоть до изъятия в соответствии с законодательством об охране и использовании земель – станут требования к членам товарищества, которые не зарегистрировали свои земельные участки, расположенные в пределах границ СТ. Урегулированы вопросы, связанные с поступлением в коммунальную собственность бесхозяйных садовых домиков и отражены особенности их отчуждения (долей в праве на них), признанных бесхозяйными или выморочным наследством; вопросы членства в товариществе лиц, являющихся участниками долевой собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды земельного участка; введена возможность привлечения аудиторов для осуществления внутреннего контроля в товариществе, изменены подходы к участию казначея в органах управления СТ; актуализированы некоторые другие важные направления деятельности садоводческих товариществ.

До сих пор в СТ не утихают дискуссии по поводу членских взносов. Они развернулись после того, как Указом Президента республики от 13 июля 2015 г. № 323 было установлено, что размер такого взноса не зависит ни от площади земельного участка, ни от количества самих участков. Изменяет ли новый Указ это правило, которое многими дачниками однозначно трактуется как несправедливое?

– Да, в это правило внесены изменения. Статья 55 нового Положения о садоводческом товариществе, которое утверждено Указом № 155, гласит, что членские взносы вносятся членами товарищества в равном размере вне зависимости от размеров или количества земельных участков, землепользователями которых они являются в товариществе, если иное не установлено общим собранием, которое вправе принять решение о формировании размеров членских взносов в зависимости от размеров или количества земельных участков, принадлежащих членам товарищества. В этой же статье сказано, что размеры целевых и дополнительных взносов могут быть сформированы (рассчитаны) в том числе в зависимости от размеров или количества земельных участков, принадлежащих членам товарищества. Словом, во всех случаях право принятия решения по этим, как в последнее время стали говорить, «чувствительным» вопросам принадлежит общему собранию СТ.

Думаю, подавляющее большинство дачников с одобрением встретит возвращение в жизнь правила, которое действовало до принятия Указа № 323. И все-таки отдельные актуальные вопросы нынешним Указом не решены. Это, в частности, касается сроков освоения земельных участков. Некоторые члены СТ не спешат осваивать свою землю, что тормозит развитие общей территории товарищества и ее благоустройство. К сожалению, обойдена в Указе № 155 и проблема постоянной регистрации в СТ, что позволило бы оплачивать природный газ не по себестоимости, а по субсидируемым ценам. Да и в силу Указ почему-то вступает только через полгода. Чем все это можно объяснить?

– Дело в том, что в один документ трудно вместить все волнующие нас вопросы. К тому же часть актуальных для СТ проблем еще до выхода Указа полностью или частично решена другими нормативно-правовыми актами. Скажем, сроки освоения земельных участков регулируются Кодексом Республики Беларусь о земле. Согласно постановлению Совета министров от 29.06.2018 г. № 510, для проживающих на дачах некоторых категорий льготников и неработающих пенсионеров установлена оплата природного газа по субсидируемым ценам. Распространить это правило на всех дачников пока не представляется возможным в силу причин экономического характера. Почему Указ № 155 вступает в силу только через полгода, а не сразу после опубликования, объясняется тем, что правительству республики требуется время для внесения соответствующих изменений, вызванных принятием Указа, в действующие нормативно-правовые акты. В заключение хочу сказать, что подписан действительно важный документ. Сейчас дело за тем, чтобы он был исполнен на благо сотен тысяч наших сограждан, которые видят в нем серьезный инструмент повышения качества своей жизни.

Большое спасибо, Леонид Григорьевич, за откровенную беседу!

Беседовал Петр ТИШУК

Теги: дачаЗаконЛеонид Брич

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

85 тыс. саженцев земляники по заниженной стоимости пытались провезти через границу в Бресте

16:21, 21 января

Летели навстречу смерти. Семья брестского бизнесмена разбилась в 2002 году в авиакатастрофе над Боденским озером в Германии

15:41, 21 января

Усомнился в своем отцовстве. Эксперты подтвердили

14:55, 21 января

В «Великом камне» наградили победителей предметных олимпиад, среди награжденных — брестчане

13:57, 21 января

В Бресте с официальным визитом находится делегация Кировской области России

12:59, 21 января

Больницу скорой медицинской помощи возглавила Ольга Грибовская

12:23, 21 января

Сегодня с квартирой – завтра без

11:10, 21 января
Больше новостей
Прислать новость
<<<

«Пикант» для Поднебесной

>>>

Историческая байка. Веселый грабитель

В тему

дача
РЕСПУБЛИКА

В кадастр Беларуси внесены геоданные границ садоводческих товариществ и дачных кооперативов

| БЕЛТА
08/01/2026
дача
ВОПРОС-ОТВЕТ

Кому платить за свет на даче?

| ВБ
29/10/2025

Сейчас читают

22 декабря – День энергетика. Энергия вечного поиска

22 декабря – День энергетика. Энергия вечного поиска

| ВБ
22/12/2025

Этот профессиональный праздник отмечают не только работники энергетической сферы, потому что энергетические структуры различных масштабов и форм имеются практически на...

«АРТ-ЗИМНИЙ САД 2026» откроется в Бресте на Старый Новый год

«АРТ-ЗИМНИЙ САД 2026» откроется в Бресте на Старый Новый год

| ВБ
07/01/2026

14 января Клуб народного творчества «Наследие» Брестского городского центра культуры открывает новый выставочный год экспозицией «АРТ-ЗИМНИЙ САД 2026» Впервые художественная...

содержание автомобилей подорожает

Содержать автомобиль в 2026 году станет дороже. Подробности и тарифы

| ВБ
04/01/2026

С 2026 года введены новые тарифы, в т.ч. для автомобилистов. ABW.BY собрал изменения, которые произошли с 1 января 2026 года. Транспортный налог...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Еще не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас
Сбросить пароль
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Регистрация
Вы уже зарегистрированы? Войти
Protected by   
No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.