Вечером по пятницам в троллейбусе, как известно, почему-то всегда очень много пассажиров. На неделе все рассасываются по своим автомобилям, едут на маршрутках. Но в пятницу будто у всех хватает только на талончик. Это какой-то феномен. В общем, пристроилась я у самой подножки, еду.
Но бывают такие дни, когда давка в общественном транспорте настроения не портит. Первые числа лета, в проплывающих за окном частных двориках благоухают цветы, за поручни схватились женщины в ярких нарядах… Я улыбнулась своим мыслям и вдруг слышу: «Спасибо». Вижу, на меня смотрит молодой еще, но очень спитый человек. Был когда-то красивый – с большими карими глазами, хорошей фигурой. Но водка сделала свое: нечесаный, одет так плохонько – по какой не знамо моде… Я промолчала, а он увидел мой удивленный взгляд и объяснил: «Вы мне улыбнулись».
Он смотрел на меня как смотрит бездомная собака – исподлобья, изредка бросая взгляд. Я не стала разубеждать – улыбнулась еще раз, так сказать, для закрепления контакта. Пару остановок мы ехали молча, потом он вышел. Почему-то казалось, что на миг какие-то высшие силы связали нас невидимыми узами – чем-то необъяснимо сокровенным. Еще какие-то 10 минут я понимала, что он думает обо мне, и я думала о нем: что-то мучило – как будто недодала человеку ободряющих слов, приветливого взгляда. В тот же вечер я его начисто забыла.
А через недели три оказалась на морском курорте – лето же! В белом шезлонге под густым навесом не устаю часами смотреть на море – паруса прогулочных яхт, надувные бананы, дети строят замки из песка. Шумно, весело, беззаботно. В этой круговерти эмоций люблю почитать хороший толстый журнал – с красивыми картинками, со страницами о модных тенденциях, но так, чтобы чтиво «со средним уклоном в интеллектуальное»: умно, но не слишком.
И неожиданно посреди изображений дам в немыслимых нарядах белым по-черному (так бывает в этих лощеных журналах) – прямая речь священника. Пишет, что есть люди такие одинокие, которые никогда не слышали о себе доброго слова, которых никто никогда не гладил по голове, не сажал на колени, кому никто никогда не улыбался. Тот, кто родился в любящей семье, вырос среди друзей, не может себе даже представить, КАК МНОГО таких несчастных. Они живут среди нас, но мы их не видим. Они не красивы, неважно одеты – что на них смотреть? На улицах, вокзалах, в автобусах и электричках они бессознательно ловят добрый взгляд человека, улыбку, которая может согреть. «Конечно, вы забудете об этой улыбке, — писал батюшка, — а для кого-то она может стать надеждой на лучшую жизнь. Улыбайтесь!»
Никогда не верила в мистические истории. Но в тот момент с особой остротой вспомнился мой троллейбусный попутчик – его взгляд исподлобья, его вымученное «спасибо», несвежая одежда. Кем был послан этот человек на 10 минут в мою жизнь? И зачем? Улыбку, обращенную не ему, он спонтанно вырвал для себя, чтобы остаться навсегда в моей жизни. Мистики нет, но есть цепь причинно-следственных связей. Мы улыбаемся, нам инстинктивно отвечают улыбкой.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.