23 мая Гребной канал в областном центре превратился в главную сценическую площадку для тысяч выпускников. Шумная, яркая и абсолютно счастливая молодежь прощалась со школой под зажигательные ритмы кавер-групп и напутственные речи первых лиц города.
Масштабное празднование «Последнего звонка» устроили для 2860 одиннадцатиклассников и 3941 девятиклассника – именно столько юных брестчан в этом году делают первые шаги из мира школьных парт во взрослую жизнь.
Поздравить ребят пришли представители городской власти. Председатель Брестского горисполкома Сергей Лободинский лично вручил награды лучшим выпускникам учреждений образования областного центра, руководители районных администраций также присоединились к чествованию отличившихся школьников и их педагогов.

– В первую очередь, конечно, гордимся своими детьми. В них вложено столько труда, столько усилий педагогических коллективов, родителей для того, чтобы ребята могли себя достойно прославить на различных площадках от областных до международных. Очень хочется, чтобы они на этом не останавливались. Для меня самое дорогое и ценное, если они придут уже готовыми специалистами в намеченном для себя пути, чтобы реализовать себя в нашем любимом Бресте, – отметил Сергей Лободинский.

Организаторы подготовили для гостей настоящий фейерверк впечатлений. Помимо официальной церемонии, на территории работали интерактивные локации, фуд-корты с угощениями, а главное – мощная концертная программа. Танцпол раскачивали кавер-группы из Минска и Бреста. Знакомые хиты и любимые мелодии звучали так громко, что подпевать хотелось каждому.

— Этот год был невероятно насыщенным и ярким. За это время я прошел через многое – новые знания, знакомства, смех и, иногда, трудности. Все эти моменты сделали меня сильнее и научили ценить то, что у меня есть. Сегодня, прощаясь со школой, я испытываю смесь ощущений: радость за пройденный путь, гордость за свои достижения, и одновременно лёгкую грусть от осознания, что этот этап завершен. Благодарен всем учителям и одноклассникам за поддержку и уютную атмосферу. Этот год навсегда останется в моей памяти как время становления и взросления. Впереди – новые горизонты и возможности, и я с уверенностью и надеждой смотрю в будущее, – поделился впечатлениями Павел Докучиц, выпускник школы № 30.

– Я ещё не выпускница, но сегодня приглашена на праздник «Последнего звонка» за высокие достижения в учёбе. Хочется сказать слова благодарности педагогическому коллективу лицея № 1. Я всегда чувствовала в себе особенный интерес к языкам и литературе, поэтому, когда пришло время выбирать путь обучения, я решила поступить в лицей на филологический профиль. Ни разу не пожалела о своем выборе – именно он помог мне раскрыться с новой стороны. В лицее я нашла своё вдохновение, обрела новых друзей и развила свои таланты. И теперь я уверена, что сделала правильный выбор для своего будущего, – рассказала Майя Борисевич, ученица лицея № 1.
23 мая в Бресте был объявлен днем трезвости. А это значит, что в «рационе» веселья у молодежи были только чай, кофе, лимонады и безудержное хорошее настроение. И судя по улыбкам и зажигательным танцам выпускников, никакие «допинги» им действительно не нужны были. Кстати, вход на мероприятие был разрешен только выпускникам в сопровождении педагогов, что позволило провести праздник безопасно и организованно.

Праздник на Гребном стал яркой точкой в череде школьных будней. Теперь ребят ждут экзамены, а уже 12 июня по всей стране прогремит «Выпускной – 2026» с торжественным вручением аттестатов.












Карина СВИРИДОВИЧ
Фото автора





