С 19 по 22 июля на территории Республики Беларусь проходит республиканская профилактическая акция «Встречная полоса». Ее цель – предупреждение дорожно-транспортных происшествий по причине нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения.
С начала текущего года на территории Брестской области по причине нарушения правил обгона и выезда на полосу встречного движения произошло 23 ДТП, в которых 13 человек погибли и 23 травмированы.
В рамках акции сотрудники Госавтоинспекции Брестчины совместно с сотрудниками ОМОН провели профилактическую акцию «Обгон должен быть безопасным!» с использованием беспилотного летательного аппарата.

Чтобы эффективнее вычислять нарушителей на загородных автодорогах, задействуются квадрокоптеры. С помощью квадрокоптера, автоматически захватывающего цель, можно неотрывно наблюдать за конкретной машиной на расстоянии в несколько километров. Видео с квадрокоптера также помогает разрешать возможные конфликтные ситуации. Если нарушитель не согласен с решением, ему предлагают посмотреть запись.
Мероприятие прошло на автодороге Р-83 «Брест – Каменец – Национальный парк «Беловежская пуща»». Именно на таких автодорогах чаще всего совершаются «лобовые» столкновения.
В ходе акции инспекторы ГАИ рассказывали водителям о новых формах контроля за соблюдением ПДД водителями транспортных средств, вручали профилактические памятки.

Водитель должен помнить правило: дорога рисков не прощает. Не следует начинать обгонв случае плохой видимости на дороге, а также при недостаточно качественном дорожном покрытии. При совершении маневра обгона необходимо убедиться в безопасности, а также всегда прогнозировать дорожную обстановку.
ПДД предусматривает много случаев, когда обгон запрещается. К примеру, этот маневр запрещен на пешеходных переходах, железнодорожных переездах. Нельзя обгонять обгоняющего – совершать так называемый «двойной обгон». Также водитель должен руководствоваться пунктом 92 Правил дорожного движения, который предусматривает обязанность водителя убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников дорожного движения изменить направление и (или) снизить скорость движения.

Для водителя, нарушившего правила обгона либо выехавшего на полосу встречного движения, когда правилами дорожного движения это запрещено, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.
Уважаемые водители, обдумывайте каждый свой маневр, будьте внимательны за рулем. Прежде чем совершать обгон, неоднократно убедитесь в его безопасности!
По информации ГАиП ГАИ УВД






Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.