Политический кризис в Польше возник после решения премьера Дональда Туска назначить судьей КС бывшего члена его кабмина Мачея Берека. У здания суда последние недели регулярно проходили протестные акции. 30 октября глава Минюста Вальдемар Журек направил ходатайство об отстранении от обязанностей и лишении иммунитета и.о. председателя КС Богдана Свенчковского. К охране территории суда были привлечены дополнительные силы полиции. В ночь на 31 октября протестующие собрались у здания суда и попытались прорваться через ограждение, в результате полиция задержала троих человек. Ряд оппозиционных политиков назвали происходящее попыткой госпереворота. Постоянный представитель Польши при ООН Кшиштоф Щерский ушел в отставку. Об этом сообщил пресс-секретарь польского МИД Мачей Вевюр, сообщает RMF24.
Генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Синирлиоглу на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко отметил значительные риски для безопасности и подчеркнул заинтересованность в сохранении мира. В первую очередь руководитель организации поблагодарил за приглашение посетить Беларусь, принять участие в IV Минской международной конференции по евразийской безопасности, а также за возможность личной встречи с главой белорусского государства. «Я знаю, что Беларусь играет очень важную роль, особенно с точки зрения обменов военнопленными между Россией и Украиной, которые происходят в последнее время», — сказал Феридун Синирлиоглу.
США выступают за возобновление поставок российского газа в Европу через территорию Украины. С таким утверждением выступила газета The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников США, Европы и Украины. По утверждению издания, идея была выдвинута спецпосланником американского президента Стивом Уиткоффом и зятем президента США Джаредом Кушнером в ходе их поездок в Москву и Киев в сентябре. Инициатива предусматривает продажу газа из России через американского посредника для обхода европейских санкций. В Вашингтоне также пытались представить эту идею европейским лидерам как способ снизить цены на углеводороды на фоне рекордно низких запасов газа у Европы в преддверии зимы, утверждает газета. По данным издания, Вашингтон рассматривает возобновление работы газопровода «Северный поток» в качестве важного элемента более масштабной сделки, которая не только приведет к разрешению украинского кризиса, но и урегулирует «давние разногласия России с европейскими союзниками США». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возобновление транзита российского газа в Европу через Украину в настоящее время маловероятно.
1 ноября в Болгарии состоялся второй тур президентских выборов. Победила действующий президент Болгарии Илияна Йотова, следует из данных ЦИК. После обработки 100 % протоколов она набрала 57,57 % голосов. Ее соперник Андрей Гюров получил 39,48 % голосов.
Президент США Дональд Трамп покинет президентский пост по окончании текущего срока. Об этом он сказал в интервью газете New York Post. «Я бы с удовольствием баллотировался снова, если бы у меня была такая возможность, но формулировка очень требовательна. На днях был опрос, в котором я превзошел всех с большим отрывом», — заявил американский лидер. Президент США также подчеркнул, что у него еще два года в Овальном кабинете, а за этот период можно многое сделать.
Волна масштабных кибератак на системы охлаждения затронула супермаркеты в европейских странах. Крупнейшие ретейлеры сообщили о резком и несанкционированном повышении температуры в холодильных и морозильных камерах десятков магазинов, что привело к порче значительных объемов продовольствия. Данным событиям предшествовала подобная атака во Франции 12 октября. Французская служба крови (EFS) сообщила, что часть ее холодильников подверглись кибератаке, из-за которой температура внутри оборудования поднялась до экстремально высокой. Об этом говорится в материале портала Capital.fr. По данным EFS, хакеры атаковали не саму службу, а поставщика холодильного оборудования. Атака на холодильники для плазмы крови стала очередным инцидентом с подключенными к интернету холодильниками и морозильниками.
В Польше с 9 по 22 ноября пройдут первые полномасштабные военные учения «коалиции желающих». Учения под названием Koalijca пройдут в Нова-Демба на юго-востоке республики, недалеко от украинской границы. В них примут участие около 2,8 тыс. солдат из десяти стран. Основными участниками являются Франция, Великобритания, Эстония, Литва, Германия, Нидерланды, Испания, Швеция и Бельгия. Как сообщает польское издание Wiadomosci со ссылкой на Министерство национальной обороны республики, в учениях также примут участие польские военнослужащие, а также военные из Украины.





