• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг, 13 августа, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная В СТРАНЕ И МИРЕ РЕГИОН

Визит Президента в Березовский район

визит Президента в Березу
844
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
31/07/2026
0

31 августа в центре внимания Александр Лукашенко – сельское хозяйство. Комплексная оценка работы отрасли: уборочная кампания; производство сельхозтехники; переработка молока.

В Березовском районе вертолет Главы государства приземлился на мехдворе одной из производственных площадок «Савушкиного продукта».

визит Президента в Брестскую область

В первую очередь Президент спросил руководителя Брестской области о ходе уборочной кампании. «Сколько процентов убрал за ночь?» – задал Президент первый вопрос губернатору сразу по прилету.

Первая точка в маршруте Главы государства — поле озимой пшеницы СУП «Савушкин-Луч». Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов доложил Александру Лукашенко о ходе уборочной в Березовском районе, Брестской области и всей стране. Глава государства подробно расспросил, сколько площадей, какие культуры уже убраны, какая их урожайность, как отличается урожайность в хозяйствах, в том числе разной формы собственности. 

Главный вопрос от Президента: какие недостатки, чего не хватает? Главный ориентир на уборочную — показатель прошлого года.

«Превзойти прошлый год – это хорошо. Но даже получить прошлогодний результат – это неплохо, потому что был очень хороший урожай», — отметил Глава государства.

Далее — ознакомление с опытным образцом комбинированного рулонного пресс-подборщика, выпущенного на предприятии «Бобруйскагромаш».

Ранее Глава государства неоднократно говорил о необходимости создания отечественного пресс-подборщика. Речь об этом шла в том числе на семинаре-совещании в Минском районе в июне 2025 года. «Пресс надо сделать. Это вопрос жизни и смерти», — потребовал тогда Александр Лукашенко.

Опытный образец сегодня представили Президенту. Глава государства расспросил о конкурентоспособности новой белорусской модели, ее системе управления, особенностях работы. И, конечно, о перспективах.
Для создания пресс-подборщика были задействованы несколько ведущих предприятий. Президент такой подход оценил: «Молодцы, что работаете в кооперации».

Президенту доложили о производстве и других видов сельхозтехники. Новые образцы уже в работе. Демонстрировалось проведение работ по известкованию почвы с использованием отечественного оборудования — разбрасывателя Bruttus 12000 и энергонасыщенного трактора BELARUS-5425, который Президент как-то назвал «космическим кораблем» для белорусского тракторостроения. Глава государства подробно интересуется каждой единицей техники. В приоритете — локализация и качество.

Следующий пункт программы — переработка молока. Речь шла об объемах, с которыми работает ОАО «Савушкин продукт». Президент лично ознакомился с производственным процессом и технологиями, которые «Савушкин продукт» использует для создания своей продукции.

В Березе находится одна из восьми производственных площадок предприятия. В результате завершения модернизации березовская площадка стала крупнейшим в Беларуси заводом по выпуску полутвердых сыров. Производственная мощность позволяет выпускать до 140 тонн сыров в сутки.

Главе государства подробно доложили о направлениях деятельности всех производственных площадок, которые находятся в Бресте, Пинске, Столине, Березе, Иваново, Барановичах, Орше и Полоцке. Мощности березовской площадки позволяют перерабатывать в сутки 2 тыс. т молока и 2,2 тыс. т сыворотки. Здесь действует пять цехов: приемно-аппаратный, цех сухих молочных продуктов, сыродельный цех, цех глазированных сырков и цех сливочных сыров. 
Речь зашла и о модернизации, которая прошла на березовской производственной площадке. Как рассказали Президенту, работы были проделаны силами собственных специалистов.  Глава государства дал оценку: «Молодцы, аккуратно сделали».

Александр Лукашенко вместе с руководством региона и специалистами завода прямо в цеху обсудили вопросы работы ОАО «Савушкин продукт» в других городах, обеспечения заводов сырьем, тему инвестиций в производство, в т.ч. в производство сыров и концентрата сывороточного белка.


Александр Лукашенко отметил, что таким крупным переработчикам молока нужно активнее заниматься развитием сырьевой базы и вкладываться в сельское хозяйство.

«Александр Михайлович (Мошенский, генеральный директор ООО «Санта-Импэкс» — управляющая компания холдинга «Санта». — Прим. БЕЛТА) должен сырье получать на своих предприятиях. Естественно, туда инвестировать. Мы будем помогать в этом плане. Но он должен идти впереди. К этому мы должны прийти», — сказал Президент и поручил ответственным должностным лицам продумать, каким образом это реализовать на практике. 

Отдельный акцент был сделан на взаимодействии между таким крупным переработчиком, как «Савушкин продукт», и сельскохозяйственными организациями, которые выращивают и поставляют для него сырье. «Главное, чтобы здесь не обижал соседа, от кого живешь», – сказал Александр Лукашенко, обращаясь к генеральному директору ОАО «Савушкин продукт» Александру Савчицу.


«Я исхожу из того, что мы на одной платформе: если они потонут, я тоже», – ответил руководитель предприятия. 
«Не жалейте крестьянам. Баловать их нельзя, но если они дают результат, им надо платить», – подчеркнул в продолжение темы Глава государства. 

После ознакомления с работой цехов Президенту предложили продегустировать продукцию предприятия.

«Ваши сырки я с удовольствием иногда употребляю. Одни сырки «Савушкина продукта», – признался Глава государства. – Продукция у вас хорошая».

Торжественная часть визита Главы государства – церемония вручения наград.

Как известно, «Савушкин продукт» удостоен ордена Трудовой Славы. Награду директору предприятия Александру Васильевичу Савчицу 31 июля вручил Президент Беларуси Александр Лукашенко.



Вручение высоких наград состоялось прямо на производстве, причем А. Лукашенко сказал, что впервые вручает государственные награды в таком формате.

«Нужно было уважить заслуги одной из крупнейших молочных компаний», — отметил Президент.



Также Глава государства вручил медали «За трудовые заслуги» четырем работникам ОАО «Савушкин продукт».

За многолетний плодотворный труд, профессионализм, высокие производственные показатели медаль «За трудовые заслуги» из рук Главы государства получили:

машинист холодильных установок компрессорного участка службы главного энергетика производственного филиала ОАО «Савушкин продукт» в г. Пинске Константин Занковец;

мастер сменного цеха по производству мягких сыров и творога производственной площадки в Бресте ОАО «Савушкин продукт» Людмила Кривелева;

директор по автоматизации производства ОАО «Савушкин продукт», г. Брест Валерий Таберко;

аппаратчик пастеризации приемно-аппаратного цеха производственной площадки в г. Бресте ОАО «Савушкин продукт» Елена Егорова.

«Эти награды – признание заслуг каждого из почти 10 тысячи тружеников всех ваших производственных компаний, сельхозпредприятий, филиалов и торговых домов. От Бреста до Москвы, Алматы и даже географически далёкого китайского Даляня. Во многом благодаря вам натуральные, полезные, вкусные белорусские молоко, сыры, масло, йогурты, мороженое любят взрослые и дети десятков стран мира», – отметил Александр Лукашенко.

Среди направлений, которые свидетельствуют о значительном развитии молочной отрасли, Президент назвал экспорт.

В начале 2000-х годов Беларусь ежегодно производила чуть больше 2,5 млн т молока при среднегодовом удое от коровы около 2 тыс. кг. С учетом личных подворий получалось чуть больше 4,5 млн т. «Хватало только-только себя прокормить. Какой там экспорт… — заметил глава государства. — Но в стремлении к результату и тогда, и сейчас мы смогли проявить знаменитые белорусские терпение, упорство и рачительность. Каждый рубль считали, каждый литр сырья берегли. Все получилось».

Говоря о достижениях отечественной молочной отрасли, Глава государства выразил уверенность в том, что это не вершина, а новая точка отсчета дальнейших планов, которые обязательно будут выполнены. 

«Если в 2005-м хорошим результатом считался экспорт сельхозпродукции, недотягивающий до $1,5 млрд, то в 2025-м мы поставляли в 117 стран и получили более $10 млрд выручки. Из них $4 млрд — за молоко. Переработали и продали более 5,5 млн т, — заметил Александр Лукашенко. — Недаром Беларусь в десятке мировых молочных экспортеров. Но надо больше. Несмотря на жесточайшую конкуренцию, спрос на продукты питания огромен. Этот потенциал нельзя упустить, и мы, инвестируя в те или иные направления, молоку уделяем серьезное внимание».

«Но какие бы цели мы перед собой ни ставили, какие бы современные технологии и роботизированные системы ни внедряли, основа любого успеха – это человек труда», — подчеркнул Александр Лукашенко.

ОАО «Савушкин продукт» также сделало подарок Президенту.

Памятник корове займет свое место во Дворце Независимости.

В июле Брестчина преодолела миллионный рубеж на уборочной-2026. По этому поводу изготовлен традиционный огромный очень красивый каравай, который передали Главе государства.

«Нам очень важно сохранить и приумножить эти колоссальные ценности: любовь к родной земле, уважение к нелегкой крестьянской работе и, конечно же, самое главное для нас сегодня — мирное небо над головой. Сохраним это мирное небо — будем дальше жить и процветать», — сказал Президент Беларуси.

Источник: БЕЛТА, Брестский облисполком

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Все новости

НЕТ КОНТАКТА. Странное ДТП по вине водителя электровелосипеда

18:12, 13 августа

Гороскоп на 14 августа

17:01, 13 августа

В Брестском районе мужчина погиб под колесами поезда

16:33, 13 августа

В Бресте участок под застройку продан за 3,8 миллиона долларов

16:10, 13 августа

Читайте в «Вечернем Бресте» за 14 августа

15:27, 13 августа

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ОАО «Беловежский»

14:34, 13 августа

Парк школьных автобусов Брестской области обновится 49 единицами машин

13:40, 13 августа
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Как пассажиру остановить автомобиль, если водителю стало плохо

>>>

Гастроэкофестиваль «Полесский вьюн» пройдет в Пинском районе 1 августа

В тему

НЕТ КОНТАКТА. Странное ДТП по вине водителя электровелосипеда
ПРОИСШЕСТВИЯ

НЕТ КОНТАКТА. Странное ДТП по вине водителя электровелосипеда

| ВБ
13/08/2026
Гороскоп на сегодня
Гороскопы

Гороскоп на 14 августа

| ВБ
13/08/2026

Сейчас читают

как выбрать арбуз

Домашние способы проверить арбуз на нитраты

| ВБ
02/08/2026

Арбуз – сочный атрибут лета. Но всегда ли безопасный? Ранние часто содержат больше нитратов, чем те, которые появляются к концу...

В первом полуфинальном матче Чемпионата мира сборная Испании победила Францию 2:0

В первом полуфинальном матче Чемпионата мира сборная Испании победила Францию 2:0

| ВБ
15/07/2026

Испанцы стали первыми финалистами чемпионата. Сегодня определится второй финалист в матче между сборными Аргентины и Англии. Игра начнется в 22.00...

парковка

Не спешите оплачивать штраф за парковку, сообщение может быть фальшивкой

| ВБ
07/08/2026

Белорусам начали приходить сообщения о якобы неоплаченной парковке со «штрафом» в 40 рублей. Аферисты прикрепляют ссылку на поддельный сайт, оформленный...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.