В уходящем году жабинковская районная газета отпраздновала 80-летие со дня своего основания и уже не в первый раз за свою историю изменила название.
История районной газеты в Жабинке начинается 29 октября 1944 года. В этот день пришёл к читателям ее первый номер. Тогда она называлась «Ленинский путь», а затем – «Коммунистический путь». В 1959—1965 районка не издавалась (Жабинковский район был расформирован и вновь восстановлен 30 июля 1966 года). В 1966 году был возобновлен выход местного печатного органа под названием «Сельская праўда». На протяжении 58 лет новости приходили в дома читателей под этим до недавнего времени привычным названием. Но под занавес уходящего года и оно уходит в историю: к своему 80-летию газета в очередной раз сменила название. Теперь она издаётся как «Жабінка актуальна».
— Нынешние реалии требуют от нас идти в ногу со временем, меняться и становиться всё более современными, чтобы приятно удивлять читателей с каждым номером, — говорит главный редактор Наталия КОВПАНЬКО. — Название газеты изменено, чтобы подчеркнуть её уникальность и привязку к региону. Во-вторых, наш райцентр – город-спутник Бреста – развивается и совершенствуется, за Жабинкой подтягиваются агрогородки и другие населённые пункты района. Название «Жабінка актуальна» оригинальное и неразрывно связано с развитием нашего района.
Светлана КИСЛАЯ
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.