Органы прокуратуры Брестской области в 2025 году и истекшем периоде 2026 года предъявили в суды 28 исков о взыскании с виновных лиц ущерба, причиненного падежом и недостачей скота, на общую сумму свыше 34 тыс. рублей.
Как пример – прокурор Брестского района в интересах сельхозпредприятия предъявил иск к работникам хозяйства, виновным в непроизводительном выбытии крупного рогатого скота. В итоге ущерб в размере более 10,5 тыс. рублей возместили заместитель директора, главный зоотехник, начальник молочно-товарного комплекса и главный ветеринарный врач предприятия АПК.
Или другой случай. На ферме в Барановичском районе вскрыты факты сокрытия непроизводительного выбытия одной коровы. Как оказалось, заведующий молочно-товарным комплексом, бригадир молочно-товарной фермы и два животновода с ветврачом не приняли своевременных и эффективных мер по лечению животного. Это привело к его гибели.
Решением суда по иску Барановичского межрайонного прокурора с четырех ответчиков взыскано в счет возмещение ущерба более 3 тыс. рублей.
Надзорная работа органов прокуратуры в данном направлении продолжается.






Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.