2026 год ставит рекорды в сфере образования. Например, он стал самым щедрым на выпускников-медалистов общеобразовательных школ. В Бресте их 199. 10 ребят по результатам ЦТ и ЦЭ набрали максимальные сто баллов, а некоторые выпускники получили заветную «сотку» сразу по нескольким предметам!
Это Надежда Новицкая из Лицея №1 (биология и русский язык); Варвара Терещенко из гимназии №6 (английский и русский языки); Анита Рудич, Гимназия №2 (русский язык и математика); Даниил Крылович из Гимназии №2 (белорусский и английский языки); Роман Курилович из Гимназии №2 (русский и математика); Вероника Калиновская из Гимназии №5 (русский и английский языки); Александр Нестерук из СШ №31 (математика и русский язык); Дарья Прилепо из Лицея №1 (белорусский и математика).
Также на всех трех экзаменах (по обществоведению, русскому и английскому языках) получила высший бал Екатерина Гречухо из СШ №22. А вот Дарья Кузьмич из СШ №23 установила самый настоящий рекорд: в ее аттестате красуется круглая десятка, и по всем экзаменам — по биологии, русскому и химии — девушка получила абсолютный максимум — три раза по 100! У нее максимальные 400 баллов!

— Когда узнала, что у меня 400 баллов, сначала не могла в это поверить. Я не представляла, что это может быть возможно. Но оказалось, все вполне реально. Конечно, чтобы получить высший балл по всем трем испытаниям, пришлось немало приложить усилий, — рассказывает Дарья. — Некоторые считают, что мне просто повезло, но это скорее результат двух лет стабильного ежедневного труда и регулярной подготовки. Зато понимаю, что не будет никакого стресса во время вступительной кампании — я уже практически студентка Белорусского государственного медицинского университета. Хочу стать стоматологом. Глубокие знания по химии, биологии и русскому языку, думаю, помогут мне учиться в вузе. Жаль покидать стены моей любимой 23-й школы и уже ставших родными учителей. Кстати, наша школа — дважды чемпион Московского района по настольному теннису, а я была в команде. Еще успевала заниматься любимым плаванием, даже в выпускных классах находила время на двухразовые тренировки в неделю. После окончания вуза планирую вернуться в любимый Брест.
А вот Дарья Прилепо к максимальным результатам по математике и белорусскому была морально готова:

— Подготовка к экзаменам перестаёт быть просто зубрёжкой. Безусловно, нам помогли очень наши учителя. Я безумно благодарна каждому педагогу, который встретился на моём пути. И, когда пришла на экзамен, у меня уже не было какого-то шока. Просто села и начала делать то, чем жила каждый день на протяжении последних нескольких лет.
Девушка обожает точные науки, заняла первое место в университетской олимпиаде БрГТУ по математике и поэтому фактически она уже может быть студенткой этого университета. Но Дарья для себя выбрала другой путь — собирается поступать в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники на факультет компьютерных систем и сетей.
— На данный момент искусственный интеллект не может полностью, например, вытеснить тех же программистов. Всё равно тоже искусственный интеллект должны обслуживать люди. В принципе, я считаю, что эта сфера достаточно творческая, так как там очень много направлений, — рассуждает выпускница.
Этих и других ребят, набравших максимальный результат на ЦТ и ЦЭ, сегодня в горисполкоме чествовал мэр города Сергей Лободинский.
— Для меня это большая гордость — приветствовать в этих стенах «золотой фонд» Бреста. Это те самые «алмазы», которые нужно охранять совместными усилиями. Широкая палитра вузов позволяет им выбрать любое из направлений и самореализовываться и становиться лучшей версией себя. Неважно, математик он или стобалльник по русскому и белорусскому языкам — это люди, которые для себя видят будущее в нашей стране. Отдельная благодарность родителям этих ребят за поддержку и веру в их силы, а также наставникам, которые смогли раскрыть в своих учениках таланты и знания.
Юноши и девушки на встрече с мэром, получив подарки и пожелания вернуться после учебы в вузах в родной город, охотно поделились с главой города своими мечтами.
Пусть всё у них получается!


















Светлана КИСЛАЯ
фото автора





