Более ста лет назад, в период немножко разнузданного «серебряного века» русской литературы, ходила среди культурных деятелей фраза, уничижительно характеризующая современное им мещанство – ананасы в шампанском. А если для дела?
Весной один белорус попал в Европейский союз. Его туда не похитили и не пригласили – таких, ранее судимых, там хватает и своих. Просто Петрович полжизни прожил рядом с границей и понимал, что к чему. Где-то в закоулках Евросоюза, где именно, не выдает – коммерческая тайна, – он разжился некоторым количеством наркотического вещества растительного происхождения под названием гашиш. По материалам дела, при нем были 258 с половиной граммов вещества. Если мерить, скажем, колбасой, так себе вес. Но у наркотиков измерения другие. Подобный объем на юридическом лексиконе считается крупным. И даже в толерантном Амстердаме. А Петровичу хотелось поторчать от дури и среди родных осин. Для этого требовалось как-то перевезти вещество из Европейского союза на территорию Евразийского экономического союза. Путешествовал Петрович, как «руссо туристо», не на лендровере, доставшемся от дедушки, но общественным транспортом – рейсовым автобусом.
Чем ближе граница, тем напряженнее работала мысль: как протащить запрещенку через священные рубежи? Конечно, когда пересекаешь кордон на автомобиле личном, можно много чего придумать. Один знакомый контрабандист ради бизнеса не пощадил родных «Жигулей»: наварил к днищу машины еще одно днище – многое можно было припрятать в образовавшейся нише. Петровичу же оставалось прятать лишь в трех местах: в себе, на себе, среди личных вещей. Как ему представлялось или просто хотелось верить, упрятал Петрович гашиш надежно. В его ручной клади были две банки с консервами – ананасы и фасоль. Не глухо запаянные железные банки, похожие на хоккейную шайбу, но вполне современные. Петрович разделил зелье на две равные части и упрятал среди бобовых и фруктовых.
Даже совершенно честный большевик, пересекая государственную границу, слегка мандражирует. Мало ли. Вдруг, пока он там это, тут уже что-нибудь да поменялось, и вчерашние правила уже недействительны. А тут такое. С каждым метром, приближающим к родине, Петрович приободрялся: авось никто ананасы не отберет. Вот автобус проследовал на международный автодорожный пункт пропуска «Брест» и притормозил. И тут какая-то собачонка пристала к Петровичу. Путалась в ногах, нюхала. Молча, правда. Простоватый Петрович и подумал попросту: не пнуть ли ее по-дружески. Хорошо, что не пнул. Или плохо? Собака оказалась служебной, натасканной на обнаружение запрещенных к перемещению через границу веществ. Стражи границы пригласили пассажира на досмотр.
Когда дело дошло до суда, Петрович вину признал частично. В частности, рассказывал о том, что более двадцати лет жил за пределами Беларуси и, возможно, немного одичал. Ведь там, где он бывал, довольно свободно употреблял и гашиш, и марихуану, и… И теперь тоже решил рискнуть. Да только разве с собакой договоришься?
Суд Московского района Бреста признал подсудимого виновным в незаконном перемещении через таможенную границу наркотического вещества в крупном размере, в незаконном хранении с целью сбыта того же вещества и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет в исправительной колонии в условиях строгого режима.
Иван ОРЛОВ





